Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Страховики боятся конкурентов из-за рубежа и уповают на молодых специалистов

09:13 06.12.2005 |

Президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк сетует, что активно развивающаяся страховая отрасль ощущает все большую, причем неудовлетворенную потребность в квалифицированных кадрах. На рынке практически отсутствуют многие необходимые специальности: финансисты, андеррайтеры, страховые агенты. Кроме того, этот рынок, долгое время развивавшийся, как Бог на душу положит, почувствовал также потребность в научной основе для своей деятельности. Да и как же без нее, если именно страхование зачастую обеспечивает безопасность ведения бизнеса и привлечение инвестиций, которые никогда не придут в такую рискованную страну, пока там не будет в достаточной степени отлаженного страхового рынка.

Как заявил декан экономического факультета Киевского национального университета Виктор Базилевич, страхование можно сравнить с иммунной системой организма: он получает возможность выжить в окружающем мире только в том случае, если она нормально работает. Между тем над украинскими страховщиками нависает множество угроз. Они исходят от транснациональных компаний, которые, в случае вступления Украины в ВТО, получат возможность беспрепятственно зайти на наш рынок, хотя украинские компании к конкуренции с ними еще не готовы. Это и постоянно появляющиеся новые производства с новыми рисками, обслуживать которые компании не всегда в состоянии, и постоянные проблемы с пенсионным обеспечением, которое также может стать угрозой для спокойного существования страховиков.

Все это - необходимость нахождения новых источников капитала, повышение собственной конкурентности и социальной ответственности перед бизнесом (до этого понятия, уверен Филонюк, страховой бизнес уже дорос) - требует новых кадров. Отрасли необходимы институциональные изменения, а их основа должна обеспечиваться качественным образованием. Именно оно станет залогом успешности рынка и страны в целом.

Однако недаром многие эксперты отмечают, что за последние годы разрыв между теоретической базой вузов и практическими требованиями компаний становится все большим и большим. Поэтому, страховики решили сотрудничать с вузами, привлекая талантливую молодежь еще во время обучения к практической работе в компаниях. Это поможет и им, обеспечив квалифицированной рабочей силой, адаптировавшейся к условиям работы в Украине, и самим студентам, которые, еще учась в вузах, могут обеспечить себе будущее место работы. Как отмечал Базилевич, это поможет молодым специалистам освоить стандарты международного бизнеса и сделать свои компании успешными. Пример, как говорят, заразителен.

Наталия ГУЗЕНКО

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес