Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Иностранные брокеры размониторили клиентов (Госфинуслуг подвел Украину под "черный список" FATF)

08:56 18.11.2005 |

Как стало известно Ъ, представительства иностранных страховых брокеров добились от Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) разрешения не раскрывать государству свои операции с клиентами. По мнению представителей FATF, в черном списке которого Украина находилась в 2001 - 2004 годах, это решение может открыть новую лазейку для проведения нелегальных финансовых транзакций.

Как стало известно Ъ, Госфинуслуг направила письмо в Федерацию страховых посредников Украины с юридическим разъяснением, согласно которому постоянные представительства страховых брокеров - нерезидентов на Украине не подлежат финансовому мониторингу. Таким образом, группа этих субъектов рынка, единственная среди финансовых компаний Украины, не должна будет отчитываться перед Государственным комитетом финансового мониторинга (орган, ответственный на Украине за борьбу с отмыванием денег) по проводимым операциям со своими клиентами.

"Постоянные представительства брокеров - нерезидентов не принадлежат к субъектам первичного финансового мониторинга, перечисленным в части 4 закона Украины 'О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем'", - сказано в письме Госфинуслуг подписанном зампредседателя комиссии Татьяной Мосийчук.

Согласно выводам регулятора, представительства брокеров - нерезидентов не обязаны отчитываться перед Госфинмониторингом, так как по Гражданскому кодексу они не являются юридическими лицами и не подпадают под действие порядка регистрации финансовых операций субъектами первичного финмониторинга, утвержденного постановлением Кабмина от 26 апреля 2003 года (детально о том, какие операции подлежат мониторингу, см. справку).

Как сообщил Ъ генеральный директор Федерации страховых посредников Украины Сергей Иншаков, это письмо Госфинуслуг стало реакцией на просьбу федерации разъяснить ей правила финансового мониторинга клиентов. По заявлению господина Иншакова, Государственный комитет по финмониторингу требовал от представительств страховых брокеров - нерезидентов присылать ему отчетность об операциях с клиентами и покупать соответствующее программное обеспечение.

"Госфинмониторинг требовал отчитываться. Работаете - значит должны мониторить операции, такой был подход к делу. Требовали покупать программу, которая стоит около трех тысяч гривен в год. Теперь представительства нерезидентов не будут этого делать. Мы составили обоснованные запросы в Минюст, Госфинуслуг и Госфинмониторинг. У нас теперь есть официальный ответ, думаю Минюст ответит так же", - сказал господин Иншаков.

Напомним, что финансовому мониторингу на Украине подлежат все финансовые посредники - банки, страховые компании, фондовые компании, биржи, кредитные союзы и др. При этом, если представительства банков в отличие от дочерних банковских структур не имеют права вести финансовые операции и не подлежат мониторингу, то для иностранных страховых брокеров представительства - это на сегодняшний день единственная возможность обслуживать клиентов на Украине. "Есть два типа представительств - с правом ведения хозяйственной деятельности и без такого права. Представительства с правом деятельности приравниваются к резидентам, платят налог на прибыль и заключают договоры. Действуют как субъекты хозяйствования, но по особенности их юридического статуса они не являются юридическими лицами, дают ряд особенностей в плане финансового мониторинга", - рассказал Ъ сотрудник представительства страхового брокера Marsh.

Представители Международной группы по борьбе с отмыванием денег (FATF) сообщили Ъ, что такой подход к мониторингу финансовых операций идет вразрез с принципами организации. Эксперт секретариата FATF в Париже Винсент Шмоль (Vincent Schmoll) сказал Ъ, что, согласно правилам и стандартам FATF, ситуация, при которой финансовые посредники неподконтрольны регулятору, может привести к серьезным нарушениям. "Все финансовые посредники, независимо от юрисдикции - иностранные, национальные или какие либо другие - должны находиться под контролем. Ведь в противном случае большая группа людей, работающая с финансовыми посредниками не ограниченными никакими правилами, не будет контролироваться никем, - сказал Винсент Шмоль. - Единственная ситуация, в которой это возможно, но мне сложно такое представить, - это когда посредники настолько малорисковые с точки зрения отмывания денег, что не нуждаются в контроле".

При этом страховых брокеров сложно назвать такими уж "безрисковыми". Ведь именно через перестрахование за рубеж, по данным Госфинуслуг, в 2004 году нелегально вывозились с Украины миллиарды нелегальных долларов. Напомним, что из - за отсутствия на Украине процедур по борьбе с отмыванием денег в 2001 - 2004 годах Украина была в черном списке этой организации и чуть не подверглась масштабным санкциям, которые заблокировали бы все операции украинских компаний с партнерами из западных стран.

Руководство Госфинуслуг вчера вечером не смогло прокомментировать Ъ факт появления этого письма. "Честно говоря, не знаю о чем идет речь, - заявил Ъ председатель Госфинуслуг Виктор Суслов, - я этого не подписывал. Спросите у тех, кто подписывал".

ЮРИЙ Ъ - ГУСЕВ, АЛЕНА Ъ - КУЛАКОВА

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес