Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ъ: Лига рискует не за страх, а за прибыль (Виктора Суслова попросили принять решение, которое позволит страховщикам увеличить прибыльность)

09:08 05.10.2005 |

Как стало известно Ъ, Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) подготовила изменения к правилам формирования и размещения страховых резервов и просит Госфинуслуг одобрить новые правила. В своих предложениях ЛСОУ, в частности, предлагает разрешить страховым компаниям увеличить инвестиции в недвижимость, а также получить право размещать свои депозиты среди узкого круга банков. В Госфинуслуг пока не комментируют предложения ЛСОУ. Впрочем, эксперты считают, что либерализация работы страховщиков увеличит риски их работы.

По данным Госфинуслуг на 1 июля текущего года, на Украине зарегистрировано 398 страховых компаний, из них 51 по страхованию жизни и 347 занимающихся классическим страхованием. Общая сумма привлеченных за первое полугодие страховых премий составила 6,54 млрд грн, а сумма выплат - 928,7 млн грн. Страховыми компаниями сформировано 5,12 млрд грн. страховых резервов.

В распоряжении Ъ оказались разработанные Лигой страховых организаций Украины изменения к правилам формирования, учета и размещения страховых резервов. В этом проекте Лига предлагает существенно смягчить нормы, согласно которым компании могут инвестировать привлеченные ими средства. К примеру, ЛСОУ предлагает отменить ограничения, по которым страховщикам разрешается хранить на текущих банковских счетах лишь 5% от общего размера технических резервов компаний. При этом, согласно действующим требованиям Госфинуслуг, страховщикам разрешено вкладывать в банковские депозиты не более 70% от своих резервов. Однако страховые компании не имеют права размещать в одном банке более 10% резервов. В своих предложениях ЛСОУ добивается от Госфинуслуг права размещать на депозитах в одном банке 30% резервов.

Также Лига просит Госфинуслуг отменить запрет на размещение за рубежом не более 50% резервов, если компания будет размещать в иностранных компаниях авиационные, морские, ядерные, космические риски.

Напомним, что ранее председатель Госфинуслуг Виктор Суслов заявил, что активно борется с вывозом капиталов за рубеж через страховые компании. Впрочем, директор ЛСОУ Наталия Гудыма считает, что снятие запретов на ряд операций по размещению резервов никак не связано со схемами, с которыми боролся регулятор. "С помощью больших рисков уже никто не отмывает деньги", - заявила Ъ госпожа Гудыма. "Именно страхование финансовых рисков использовалось для оптимизации налогов, а в обязательном страховании таких больший рисков речи об отмывке денег быть не может", - сказал Ъ директор департамента финансовой политики Минфина Иван Угрин.

Кроме того, ЛСОУ предлагает отменить ограничение, требующее размещать свои резервы только в акции и облигации, доходность которых не ниже учетной ставки Национального банка Украины (НБУ) - 9,5% годовых. Кроме того, в новой редакции правил ЛСОУ предлагает разрешить инвестировать в недвижимость не 20%, а 30% своих резервов. При этом в один объект предлагается разрешить вкладывать не 10%, а 20% от общего объема резервов.

Страховщикам очень импонирует инициатива ЛСОУ - они считают, что снятие ограничений позволит компаниям увеличить прибыльность бизнеса. В частности, директор ЛСОУ считает, что с отменой ограничения по поводу банковских вложений страховые компании смогут увеличить получаемую ими доходность от депозитов. "Банки предлагают процент прибыли в зависимости от суммы вклада, потому мы заинтересованы работать с меньшим количеством банков, нежели предлагает Госфинуслуг", - сказала Ъ госпожа Гудыма.

"Концентрация средств страховщиков в одном банке увеличится, и страховщики смогут заработать от инвестирования на 1 - 2% больше", - заявил Ъ председатель правления СК "Веста" Вячеслав Черняховский.

Однако, по мнению экспертов, инвестирование денег в депозиты в ограниченном числе банков может нести в себе определенные риски. "Крупные компании и так могут торговаться с банками, и снижение числа банков для них - явное увеличение рисков в случае потери платежеспособности одного из них, - говорит начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман. - Впрочем, три банка для маленьких компаний действительно могут оказаться лучше, поскольку они смогут получать лучшие условия обслуживания".

Сами страховщики с некоторой опаской относятся к увеличению инвестиций в недвижимость. "Недвижимость малоликвидна, и на этом рынке происходят постоянные ценовые колебания, - заявил Ъ господин Черняховский. - Сейчас цены на недвижимость растут, но динамика может пойти в обратную сторону".

Как стало известно Ъ, предложения к документу Госфинуслуг будут направлены госрегулятору в конце недели. "На встрече президент ЛСОУ Александр Филонюк и председатель Госфинуслуг Виктор Суслов договорились, что в четверг мы встречаемся у Суслова", - рассказала Ъ Наталия Гудыма.

Впрочем, председатель Госфинуслуг Виктор Суслов пока не комментирует предложения ЛСОУ. "В комиссию Лига не присылала никаких изменений в распоряжение Госфинуслуг. Только недавно представители ЛСОУ проинформировали меня о том, что на их заседании комитета в четверг будет окончательно рассмотрен этот вопрос, - заявил Ъ господин Суслов, - потому ничего комментировать не могу - я ничего не знаю".

АЛЕНА Ъ - КУЛАКОВА

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес