Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контракты": Мыльные платежи (Страховые компании придумали, как угодить Госкомиссии по регулированию рынка финуслуг и не платить налоги)

08:35 12.09.2005 |

Игорь НАУМЕЦ

Чтобы работать в страховом бизнесе, необходимо обладать большим воображением. В прошлом году Госкомиссия по регулированию рынка финансовых услуг успешно провела карательные операции среди компаний, занимающихся отмыванием денег через перестрахование. Поводом для мероприятий послужили нулевые выплаты клиентам некоторых компаний при миллиардных платежах.

Дабы не доводить регулятор до белого каления и в этом году, страховщики переформатировали свою работу и вдруг стали платить гораздо больше прежнего. В результате объем страховых премий снизился на 24% (в первом полугодии 2005 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а выплаты удвоились с 423 млн грн до 925 млн грн. Но как выяснилось, страховщики таким образом успешно замылили глаза регулятору и используют новую схему ухода от налогообложения.

Деньги на ветер

Из структуры страховых выплат следует, что больше всего денег получили клиенты, застраховавшие имущество (платежи возросли с 212 млн грн до 684 млн грн) и финансовые риски (с 18 млн грн до 332 млн грн). Заметим, что страхование рисков - подвид страхования имущества. Другой примечательный факт: всплеск выплат произошел при двукратном уменьшении сбора страховых премий по финрискам с 4,4 млрд грн до 2,5 млрд грн.

Такая практика ведения бизнеса должна привести страховые компании к убыткам. Но у каких именно страховщиков появился "минус" при страховании финрисков, выяснить не удалось. Известно лишь, что крупные классические страховые компании, у которых традиционно высокий уровень страховых выплат по имущественному страхованию, не занимаются страхованием финансовых рисков. Стало быть, со схемами оптимизации налогообложения имеют дело компании, ранее прельстившиеся перестрахованием.

График "Страховые платежи"

Об одном способе оптимизации Контрактам рассказал председатель правления СК "Веста" Вячеслав Черняховский. Суть ее заключается в следующем. К примеру, 20 предприятий, входящие в финансово - промышленный холдинг, осуществляют страховые платежи в аффилированную страховую компанию. По закону такие платежи относятся на валовые затраты. Из этой двадцатки прибыльными являются все, кроме одного - очень убыточного (к примеру, убыток - 100 млн грн). Именно по такому убыточному предприятию происходят страховые случаи и ему выплачиваются страховые выплаты в размере десятков миллионов гривен. Но ввиду плачевного положения дел компании (даже после получения огромной страховки) убытки все равно остаются. В результате ФПГ перекачивает деньги из одного кармана в другой без каких - либо налоговых последствий. "Я допускаю, что существуют схемы посложнее.График "Уровень оплат"

У каждой страховой компании, вовлеченной в оптимизацию, есть свое ноу - хау в этой сфере>, - говорит Черняховский. В Госфинуслуг пока отказываются комментировать появление оптимизационных схем с помощью выплат по финансовым рискам. По всей видимости, регулятор находится в полном неведении. Когда Контракты поинтересовались у директора департамента страхового надзора Госфинуслуг Сергея Кореня причинами столь резкого роста выплат по финрискам, тот выразил удивление приведенной статистикой (к слову, размещенной на сайте Госфинуслуг), пообещав прокомментировать ситуацию после ее изучения.

Последняя осень

Тем не менее новая схема проживет недолго. Вплотную заняться страховыми оптимизаторами решила премьер - министр. Юлия Тимошенко уже заявила о том, что Кабмин готовит изменения в законодательство с целью создать непреодолимый барьер для оптимизационных схем. Речь идет о том, чтобы финриски исключить из видов страховых платежей, которые можно относить на валовые затраты. Кроме того, будут введены дифференцированные ставки налогообложения для различных видов страхования.

Примечательно, что такая инициатива Кабмина может встретить одобрение даже у представителей страхового рынка. Лига страховых организаций (ЛСОУ) уже разработала изменения к законодательству, предусматривающие введение разных ставок налогообложения страховщиков. "ЛСОУ провела анализ показателей страховых компаний таких, как страховые выплаты, рентабельность видов страхования и доля перестрахования по конкретным видам. На основе этих показателей ЛСОУ разработала дифференциированные ставки от 1% до 10%", - рассказала гендиректор ЛСОУ Наталия Гудыма. Финансовые риски, согласно анализу Лиги, имеют самый низкий уровень выплат, самую большую долю перестрахования и самую высокую доходность. Поэтому ЛСОУ предложила ввести для финрисков ставку налогообложения 10%.

ЭКСПЕРТиза

Марина ВОРОНЯНСКАЯ,

зампредседателя правления СК "Европейский страховой альянс"

- Поскольку ЕСА не специализируется на страховании финансовых рисков, выплаты нашей компании по этому виду увеличиться не могли. Я даже не имею точного представления, как можно оптимизировать налогообложение предприятий через страховые выплаты по финансовым рискам. Но мне кажется, что увеличение налогообложения подобных операций до 10% от валовых доходов, а также исключение затрат на страхование финансовых рисков из валовых затрат предприятий сделает оптимизацию через такие схемы невыгодной.

Вячеслав ЧЕРНЯХОВСКИЙ,

председатель правления СК "Веста"

- Я прогнозировал резкий рост страховых выплат по финансовым рискам после того, как были закрыты каналы псевдоперестрахования за рубеж. Таким образом, схемы могли трансформироваться, и возвратные финансовые потоки пошли через выплаты. Страховые выплаты увеличились, по - видимому, у страховщиков, принадлежащих крупным финансово - промышленным холдингам, и у тех, кто создал новые оптимизационные схемы минимизации налогообложения. С большой долей вероятности можно предположить, что такой рост выплат не связан с деятельностью классических страховых компаний.

Наталия ГУДЫМА,

генеральный директор Лиги страховых организаций

- Резкий рост страховых выплат вызывает подозрения. Но из отчета Госфинуслуг нельзя пока сделать каких - либо выводов. Говорить о новых каналах налоговой оптимизации можно будет только после того, как Госфинуслуг предоставит информацию, по каким компаниям и по каким договорам произошли такие выплаты. Вполне возможно, что такие выплаты выросли и у классических страховых компаний.

Александр СОСИС,

президент СК "АСКА"

- Не исключено, что могло резко вырасти число страховых случаев по застрахованным финансовым рискам. Что касается схем оптимизации, то такой информацией не владею, поскольку мы занимаемся исключительно классическими видами страхования. По моему мнению, если такие схемы существуют, то достаточно запретить относить затраты на страхование финансовых рисков предприятий на валовые расходы, и эти способы оптимизации исчезнут.

За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес