Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Экономические известия": На страховом рынке появилась новая общественная организация - Ассоциация аварийных комиссаров

12:43 09.09.2005 |

Как стало известно "ЭИ", недавно в Украине была создана Всеукраинская ассоциация аварийных комиссаров (ВААК). О том, что являет собой эта организация, кого она объединяет и чем будет заниматься, "ЭИ" удалось расспросить председателя правления новосозданного объединения Ивана Гуминского.

- Почему возникла необходимость в создании Всеукраинской ассоциации аварийных комиссаров?

- Сегодня Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) обязано компенсировать ущерб пострадавшим в ДТП, виновником которого является водитель - льготник, не имеющий полиса ГО или скрывшийся с места происшествия. Поскольку Бюро находится в Киеве, его сотрудникам сложно обеспечить регулирование событий по всей территории Украины. Чтобы решить эту проблему и не допустить страхового мошенничества, было принято решение создать ВААК. Ассоциация зарегистрирована в Минюсте 3 июня 2005 г.

- Кто может стать членом ассоциации?

- Членами нашей организации могут быть как физические, так и юридические лица, скажем, страховые компании, экспертные фирмы, ассистанс - компании. Мы планируем объединить всех аварийных комиссаров, специализирующихся в урегулировании страховых событий на автотранспорте (определение причин события и размера нанесенного ущерба. - Авт.). Сегодня свидетельства аварийных комиссаров имеют около 800 человек. Это сотрудники страховых и ассистанс - компаний. Но мы не только будем вести реестр специалистов, но и попытаемся установить единые для всех правила игры. Сейчас разрабатывается методология урегулирования страховых событий, есть проект Положение об аварийных комиссарах. Все эти документы будут утверждаться Госфинуслуг и регистрироваться Минюстом.

- То есть, Вы хотите, чтобы на все ДТП в обязательном порядке выезжал аварийный комиссар?

- Сейчас мы настаиваем на том, чтобы все ДТП фиксировали представители ГАИ. Действительно, законодательство разрешает выезд на происшествие представителя страховщика - аварийного комиссара, но сегодня этого нельзя делать, чтобы не допустить конфликта интересов разных СК. Члены нашей Ассоциации смогут стать независимыми экспертами, ведь их заработная плата составит некий процент от суммы страховой выплаты, и платить зарплату фактически будет СК или МТСБУ - сторона, воспользовавшаяся услугой комиссара. Кроме того, работа аварийных комиссаров будет жестко контролироваться. В структуре Ассоциации уже созданы три совета: методический, правовой и экспертно - квалификационный. Последний из советов наряду с рассмотрением жалоб граждан займется и контролем над работой специалистов. Если аварийный комиссар три раза сделает преднамеренные ошибки, назовем их "целевые накрутки", его исключат из организации. После чего провинившийся не сможет предоставлять услуги как аварийный комиссар.

- Когда ассоциация приступит к работе?

- Для запуска проекта нам нужна твердая уверенность в том, что члены нашей Ассоциации будут обеспечены работой. У нас практически все готово, мы ожидаем только принятия изменений в закон об обязательном страховании ответственности автовладельцев. Дело в том, что во все пункты, касающиеся урегулирования страховых событий, законопроектом вносится поправка об обязательном участии в урегулировании аварийных комиссаров. Также мы работаем над тем, чтобы ГАИ признавала сертификаты ассоциации и оказывала содействие нашим представителям.

- С началом деятельности Ассоциации изменится механизм урегулирования страховых событий?

- Нет. Если случается ДТП, страхователь или пострадавший должен действовать по принятой схеме: обратиться либо к своему страховщику, либо в Моторное бюро. Его обращение зарегистрируют, а к пострадавшему направят аварийного комиссара, имеющего сертификат нашей организации, но работающего в том регионе, где произошло событие. Хочу уточнить, сразу мы не сможем обеспечить выезд нашего представителя на ко всем пострадавшим в ДТП. Думаю, что такая практика будет введена через некоторое время. Пока же аварийный комиссар будет консультировать участников ДТП, помогать в оформлении всех необходимых документов для получения выплаты, проводить экспертизу и определять, правильно ли рассчитана сумма компенсации.

Настя НЕДАШКОВСКАЯ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес