Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Сегодня": Почему украинцы не хотят страховать свою жизнь (Компании утверждают, что не хватает страховых агентов, чиновники - что гарантий возврата денег клиентам)

17:32 22.09.2004 |

В Украине начинается новый этап борьбы за свободные средства населения. Таковых, по разным оценкам, "в чулках" лежит от $10 до 20 млрд. За столь лакомый кусочек намерены вступить в спор с комбанками страховые компании, которые намедни презентовали, по их мнению, незаменимый и конкурентоспособный продукт - страхование жизни. Но чиновники, отвечающие за этот сектор бизнеса, утверждают, что клиенты страховщиков могут потерять вложенные в полисы деньги.

БИЗНЕС НА ДОВЕРИИ

Во времена СССР люди страховались много и охотно. С помощью Госстраха человек стремился убить двух зайцев: за несколько лет скопить деньжат, а заодно подстраховаться на экстренный случай. Но в начале 90 - х непогашенные полисы постигла та же участь, что и вклады в Сбербанке. По официальным данным, долг державы по советским страховкам составляет 8 млрд грн. (из них на компенсации родственникам уже умерших вкладчиков в 2004 г. выделено 10 млн грн., или 0,12%).

По признанию президента Лиги страховых организаций Александра Филонюка, в итоге сегодня страховщикам приходится пробивать стену недоверия людей. Сейчас доходы так называемых "лайфовых" компаний составляют всего 1% украинского страхового рынка. Тогда как в развитых странах, где страхование жизни очень популярно, этот показатель достигает 60%, а мировые ежегодные страховые выплаты - без малого $3 трлн.

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

Впрочем, страховщики настроены оптимистично. Еще бы, ведь они получили годовую налоговую фору перед своими главными конкурентами - частными пенсионными фондами. Сегодня только страховые компании и их клиенты имеют от государства беспрецедентные налоговые льготы. Во - первых, работодатель заинтересован отдавать деньги на страхование своих сотрудников, поскольку эти суммы (до 15% от фонда зарплаты) разрешено относить на валовые затраты, то есть, налоги с них не берутся.

Во - вторых, льготы имеет и гражданин, который самостоятельно платит страховые взносы: подоходный налог, ранее уплаченный с этих денег, держава вернет ему по схеме налогового кредита. Скажем, по итогам 2004 г. он подает декларацию в налоговую, где указывает свои расходы на страхование (но не более суммы прожиточного минимума, умноженной на 1,4 и округленной до ближайшего десятка) и подтверждает их документально. Государство берет 60 - дневную паузу, после чего должно почтовым переводом или на банковский счет гражданина перечислить сумму переплаченных налогов. Если этого не произойдет в срок до 30 дней, с державы причитается пеня в размере 10% от суммы; при задержке от 31 до 90 дней - 50%, более 90 дней - 100%.

"ДЕТОЧКИНЫХ" БУДУТ КЛОНИРОВАТЬ

Страховщики обещают, что вложенные гражданами деньги они инвестируют в прибыльные сферы бизнеса, в итоге клиенты получат неплохой доход. Но... государство не отвечает за риск такого инвестирования, и если вместо доходов будут убытки, граждане, соответственно, ничего не заработают.

Впрочем, страховщиков сейчас волнуют другие вопросы: отсутствие дистрибьюторской сети и нехватка страховых агентов. Придется им открывать курсы по подготовке "деточкиных" нового образца. И, пожалуй, самая большая проблема для страхового бизнеса - невысокие доходы людей: если денег не хватает на жизнь, то мысли о ее страховании в голову не приходят. Как показывает опыт других стран, страховой бум начинается, когда средние доходы достигают $300 - 400.

По словам директора департамента страхового надзора Госфинуслуг Владимира Парнюка, в условиях недоработанной законодательной базы "лайфовый" бизнес в Украине может обернуться немалыми потерями для клиентов. К примеру, договор может быть составлен так, что первые 3 - 4 года человек платит взносы в пользу страховщика, а если вдруг передумает и потребует вернуть деньги, ему ответят, что таковых попросту... нет.

Наконец, самый избитый фортель, которым пользуются многие страховщики при формировании уставного фонда - это привлечение средств, с которых не плачены налоги или однодневных ресурсов, после возврата которых фирма остается "голенькой", без минимальной капитализации. "Если что", расплатиться с клиентами ей будет нечем. А реальные механизмы контроля Госфинуслуг получит на вооружение лишь с будущего года.

Наталия ЯВОРСКАЯ

За матеріалами: Cегодня
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес