Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Страховые компании вводят в регионах электронный эквайринг

17:21 26.11.2013 |

Недавно о запуске такого проекта заявили ПриватБанк и СК «Оранта». Как сообщили «Капиталу» сразу три источника на страховом рынке, с ПриватБанком ведут переговоры о внедрении такого сервиса еще несколько крупных страховщиков.

Заместитель председателя Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов прогнозирует, что уже в 2014 г. электронный эквайринг станет массовым явлением в страховых компаниях.

На низком старте

Многие страховщики уже установили платежные терминалы в своих центральных офисах. Единицы предлагают услуги по безналичному расчету за страховые полисы на своих сайтах. После такой оплаты сотрудники компании подвозят договор по месту жительства клиента в Киеве. Но в регионах такие услуги пока редкость.

«В небольших населенных пунктах до сих пор проблематично заплатить за полис банковской картой, хотя спрос на такую услугу растет», - утверждает Залетов.

По словам предправления страховой компании «Княжа» Дмитрия Грицуты, в регионах почти треть покупателей готовы рассчитываться банковскими картами.

«Но страховые компании пока просчитывают экономический эффект от перехода на безналичные платежи региональных отделений и агентов. Он может составить до 3 % от страховых премий», - предположил эксперт. Если учесть, что за 2012 г. страховщики собрали 20,3 млрд грн чистых премий, то в масштабах рынка экономия может достигнуть около 600 млн грн.

Чудо техники

Зампредседателя правления НАСК «Оранта» Людмила Иванина отметила, что приложение, которое запустила их компания, работает как с операционной системой Windows, так и с Android.

«Для использования на компьютере достаточно зарегистрироваться в программе с помощью специального кода агента компании. А для оплаты страховки вне офиса мы выдаем агентам мини-терминалы, которые подключаются к смартфону. Стоимость одного терминала - 20 грн. Клиент платит банковской картой, а агент через приложение оформляет страховой полис, оплата за который сразу же поступает на счет страховой компании. После списания денег со счета клиенту приходит сообщение на телефон и электронную почту о размере перечисленных денег, комиссионных, а квитанция об оплате хранится в «облаке». Моментальное оповещение о движении денег на счете - это дополнительная защита банковских карт наших клиентов», - добавила Иванина.

После месячного тестирования приложения сервис запустили во всех подразделениях «Оранты». Всего у компании - примерно 700 региональных подразделений и 7 тыс. страховых агентов. «Это позволит увеличить оперативность поступления средств от региональной сети и агентов, а также не упустить тех клиентов, которые приходят посоветоваться относительно страховки, а потом уходят подумать, но так и не возвращаются», - объясняет она интерес к услуге.

Региональный подход

Финучреждениям также интересно сотрудничать со страховщиками. «Этот сервис открывает нам новые возможности за счет расширения рынка услуги мобильного эквайринга на страховом рынке», - сообщили в пресс-службе ПриватБанка, не уточнив, правда, размер комиссионных за оплату страховок безналичными. Но известно, что тариф не выше 2 %.

Стоимость такой услуги - один из главных тормозов запуска электронного эквайринга страховщиками в регионах. «Если у агентов есть собственные смартфоны, нужно всего лишь купить мини-терминалы для них и оплатить работу по установке сервиса. Допустим, у компании 1000 агентов - значит, необходимо около 50 тыс. грн», - подчеркнула Иванина.

Если смартфоны будет покупать компания, то цена сервиса увеличивается на порядок. Еще одна статья расходов - комиссионные.

«При оплате безналичными банки взимают от 2 % до 5 % суммы страхового платежа. Страховые компании не готовы платить такую комиссию, так как за прием наличных средств в кассах банка комиссия составляет от 0,25 % до 1 %», - объясняет начальник отдела казначейства СК «Allianz Украина» Екатерина Шараева.

По словам директора Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем «ЕМА» Александра Карпова, комиссия за платеж картой через терминал составляет от 1,3 %, через веб-сайты и онлайн-приложения - от 2 %. «Размер комиссии зависит от договоренности между страховщиком и банком. Но СК все равно должна брать на себя эти расходы либо перекладывать их на плечи клиента, что увеличит стоимость полиса», - говорит директор департамента продаж страховой компании PZU Василий Дужак.

Переход запланирован

Согласно вступившим осенью 2012 г. изменениям в закон «О защите прав потребителей», способствующим развитию безналичных расчетов, субъекты хозяйствования, к которым относятся и страховщики, обязаны обеспечить покупателей возможностью платить за оказанные услуги банковскими картами, напоминает Карпов. А иначе - штраф от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн. «Поэтому внедрять подобные приложения в регионах обязаны все страховщики», - говорит он. Но сотрудников безбалансовых региональных отделений и агентов такие требования, по словам игроков рынка, не касаются.

«Агенты могут работать с наличными, но из‑за этого возникает много проблем. Во‑первых, часто они подвергаются грабежам, поэтому в банк платежи не поступают. Во-вторых, у агентов есть поле для мошенничества - например, торговля недействительными полисами, что создает трудности многим страховым компаниям», - указывает Грицута.

Поэтому страховщики заинтересованы во внедрении безналичного расчета по всем своим отделениям и агентам.

Татьяна Павлюченко

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес