Фінансові новини
- |
- 26.10.26
- |
- 17:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Страховые компании вводят в регионах электронный эквайринг
17:21 26.11.2013 |
Недавно о запуске такого проекта заявили ПриватБанк и СК «Оранта». Как сообщили «Капиталу» сразу три источника на страховом рынке, с ПриватБанком ведут переговоры о внедрении такого сервиса еще несколько крупных страховщиков.
Заместитель председателя Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов прогнозирует, что уже в 2014 г. электронный эквайринг станет массовым явлением в страховых компаниях.
На низком старте
Многие страховщики уже установили платежные терминалы в своих центральных офисах. Единицы предлагают услуги по безналичному расчету за страховые полисы на своих сайтах. После такой оплаты сотрудники компании подвозят договор по месту жительства клиента в Киеве. Но в регионах такие услуги пока редкость.
«В небольших населенных пунктах до сих пор проблематично заплатить за полис банковской картой, хотя спрос на такую услугу растет», - утверждает Залетов.
По словам предправления страховой компании «Княжа» Дмитрия Грицуты, в регионах почти треть покупателей готовы рассчитываться банковскими картами.
«Но страховые компании пока просчитывают экономический эффект от перехода на безналичные платежи региональных отделений и агентов. Он может составить до 3 % от страховых премий», - предположил эксперт. Если учесть, что за 2012 г. страховщики собрали 20,3 млрд грн чистых премий, то в масштабах рынка экономия может достигнуть около 600 млн грн.
Чудо техники
Зампредседателя правления НАСК «Оранта» Людмила Иванина отметила, что приложение, которое запустила их компания, работает как с операционной системой Windows, так и с Android.
«Для использования на компьютере достаточно зарегистрироваться в программе с помощью специального кода агента компании. А для оплаты страховки вне офиса мы выдаем агентам мини-терминалы, которые подключаются к смартфону. Стоимость одного терминала - 20 грн. Клиент платит банковской картой, а агент через приложение оформляет страховой полис, оплата за который сразу же поступает на счет страховой компании. После списания денег со счета клиенту приходит сообщение на телефон и электронную почту о размере перечисленных денег, комиссионных, а квитанция об оплате хранится в «облаке». Моментальное оповещение о движении денег на счете - это дополнительная защита банковских карт наших клиентов», - добавила Иванина.
После месячного тестирования приложения сервис запустили во всех подразделениях «Оранты». Всего у компании - примерно 700 региональных подразделений и 7 тыс. страховых агентов. «Это позволит увеличить оперативность поступления средств от региональной сети и агентов, а также не упустить тех клиентов, которые приходят посоветоваться относительно страховки, а потом уходят подумать, но так и не возвращаются», - объясняет она интерес к услуге.
Региональный подход
Финучреждениям также интересно сотрудничать со страховщиками. «Этот сервис открывает нам новые возможности за счет расширения рынка услуги мобильного эквайринга на страховом рынке», - сообщили в пресс-службе ПриватБанка, не уточнив, правда, размер комиссионных за оплату страховок безналичными. Но известно, что тариф не выше 2 %.
Стоимость такой услуги - один из главных тормозов запуска электронного эквайринга страховщиками в регионах. «Если у агентов есть собственные смартфоны, нужно всего лишь купить мини-терминалы для них и оплатить работу по установке сервиса. Допустим, у компании 1000 агентов - значит, необходимо около 50 тыс. грн», - подчеркнула Иванина.
Если смартфоны будет покупать компания, то цена сервиса увеличивается на порядок. Еще одна статья расходов - комиссионные.
«При оплате безналичными банки взимают от 2 % до 5 % суммы страхового платежа. Страховые компании не готовы платить такую комиссию, так как за прием наличных средств в кассах банка комиссия составляет от 0,25 % до 1 %», - объясняет начальник отдела казначейства СК «Allianz Украина» Екатерина Шараева.
По словам директора Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем «ЕМА» Александра Карпова, комиссия за платеж картой через терминал составляет от 1,3 %, через веб-сайты и онлайн-приложения - от 2 %. «Размер комиссии зависит от договоренности между страховщиком и банком. Но СК все равно должна брать на себя эти расходы либо перекладывать их на плечи клиента, что увеличит стоимость полиса», - говорит директор департамента продаж страховой компании PZU Василий Дужак.
Переход запланирован
Согласно вступившим осенью 2012 г. изменениям в закон «О защите прав потребителей», способствующим развитию безналичных расчетов, субъекты хозяйствования, к которым относятся и страховщики, обязаны обеспечить покупателей возможностью платить за оказанные услуги банковскими картами, напоминает Карпов. А иначе - штраф от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн. «Поэтому внедрять подобные приложения в регионах обязаны все страховщики», - говорит он. Но сотрудников безбалансовых региональных отделений и агентов такие требования, по словам игроков рынка, не касаются.
«Агенты могут работать с наличными, но из‑за этого возникает много проблем. Во‑первых, часто они подвергаются грабежам, поэтому в банк платежи не поступают. Во-вторых, у агентов есть поле для мошенничества - например, торговля недействительными полисами, что создает трудности многим страховым компаниям», - указывает Грицута.
Поэтому страховщики заинтересованы во внедрении безналичного расчета по всем своим отделениям и агентам.
Татьяна Павлюченко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Оцінки валютного ризику і ризику ліквідності зросли на бал за шкалою від
0 до 10 - відповідно до 5 і 3 - через погіршення курсових очікувань і
уповільнення припливу коштів клієнтів.
Зростання споживчих цін до попереднього місяця на
2,2% є високим показником, хоча загалом інфляція ще не сягнула цільового
орієнтира центробанку в 5% і перебуває нижче траєкторії його квітневого
прогнозу.
Хоча інфляція показує кращу динаміку, ніж прогнозував регулятор, а
поточний розрив між нею та обліковою ставкою дає НБУ широкий простір для
зниження ставки, центробанк утримається від різких кроків.
Попри рекордні обсяги валютних інтервенцій НБУ курс долара, здається, вже
закріпився на рівні понад 40 грн. Від початку цього року американська
валюта подорожчала на 2,3 грн або на 6%.
Усі банкіри наголосили на достатності рівня міжнародних резервів для
ведення більш «м'якої» валютної політики та не бачать якихось суттєвих
ризиків для курсової стабільності.
Досягнення в плані валютної лібералізації, розміру облікової ставки й
ставки за 3-місячними ДС за 2023 рік є досить вагомими, і зараз варто
"закріпити їх" і діяти більш консервативно, не поспішаючи зі змінами.
Національний банк України 14 грудня знизить облікову ставку на 1
процентний пункт (п.п.) - з 16% до 15% річних, такою консенсусною думкою
поділилися банкіри на пресконференції Асоціації українських банків.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.