Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Покупатели украинских интернет-магазинов предпочитают расплачиваться наличными

17:03 12.04.2010 |

Среди способов оплаты товара, которые применялись украинскими Интернет-магазинами в 2009 году, самым популярным был способ оплаты наличными (приблизительно 50% от общего оборота). На втором месте по популярности идут системы Интернет-платежей (около 25%), а также оплата товаров с помощью платежных карт (18%) и банковских переводов (6%). Такие данные во время презентации "Чем и почему платят в Уанете" озвучил директор компании "Пэйлоджик" Алексей Гришин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в своем докладе А.Гришин также указал основные недостатки каждой из вышеперечисленных систем оплаты. Так, при оплате наличными достаточно неудобной для Интернет-магазина и его покупателей является географическая привязка точки продажи. По словам А.Гришина, неудобства возникают в тот момент, когда покупатель магазина и сам магазин расположены, например, в разных городах. Также достаточно значительное неудобство Интернет-магазину доставляет ручная обработка подобных транзакций.

Что касается денежных переводов (банковского и почтового), одним из основных недостатков такой системы оплаты является временной разрыв между моментом оплаты и получением средств продавцом. Также обработку банковских и почтовых переводов сложнее автоматизировать, а отношения продавца с клиентом в данном случае затягиваются во времени.

Оплата платежными картами, в свою очередь, предусматривает довольно высокую комиссию, рассказал А.Гришин. Если в Европе средняя комиссия при такой транзакции составляет около 1-2%, то в Украине этот показатель доходит до 7%. Кроме этого, Интернет-магазину придется побеспокоиться о дополнительной защите сайта, поскольку оплата платежными картами является одной из сфер деятельности киберпреступников.

Говоря о системах Интернет-платежей, глава "Пэйлоджик" заметил, что их основными недостатками в украинском контексте является прежде всего юридическая неопределенность. Так, например, принятое еще в июле прошлого года постановление Национального банка Украины N178 практически не выполняется большинством участников украинского рынка Интернет-торговли. Кроме того, сложности могут возникнуть на этапе интеграции систем Интернет-платежей с программным обеспечением самого магазина.

По словам эксперта, SMS-платежи отличаются в невыгодную сторону прежде всего высокой стоимостью такой транзакции, а также высокой степенью незащищенности информации о платеже.

Исходя из вышесказанного, А.Гришин посоветовал владельцам Интернет-магазинов выбирать те способы оплаты, которые легко интегрируются в бизнес-процесс компании. Также, по его мнению, следует обращать внимание на оборот по каждому из способов оплаты. Если через год после введения в эксплуатацию какой-либо платежной системы ее обороты не превышают 2-3% от общих, от нее следует отказаться.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес