Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Партия мэров: VIP-агитаторы, тень Ахметова и «спарринг» для «Слуги народа»

11:48 06.05.2020 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Вокруг проекта "партия мэров" много версий и слухов. Попробуем разобраться, кому он выгоден, не является ли хитрой схемой, и просчитали ли его авторы все "за" и "против".

Depo.ua на днях писал про партию мэров - новый политический проект, который, якобы, инициирует мэр столицы Виталий Кличко. И с этой целью, по информации ряда источников, он уже начал переговоры с городскими главами ряда городов страны. Тогда мы предположили, что этот проект - нежизнеспособен, учитывая серьезные идеологические разногласия даже между мэрами городов-миллионников, не говоря уже о главах меньших по численности населения городов. Однако объединение может произойти, если этому поспособствуют несколько факторов.

Три фактора в пользу "партии мэров"

Первый фактор - "слуги" будут главными конкурентами мэрских политпроектов на местных выборах, что подтолкнет действующих глав вынужденного союза для создания в городских советах депутатской опоры для себя. Иначе победа на выборах пока безальтернативных Виталия Кличко, Геннадия Кернеса, Геннадия Труханова, Бориса Филатова и других сильных фигур ничего им не даст, потому что они не будут иметь своего большинства в советах.

Рейтинги "Слуги народа" падают, что демонстрируют последние соцопросы, однако, во-первых, президентская партия все равно остается лидером со значительным отрывом от других партий, а, во-вторых, даже если рейтинг к осени упадет еще на несколько процентов, то и этого хватит, чтобы получить в местных советах многочисленные фракции. С которыми придется договариваться. Поэтому совместная партия для мэров выглядит достаточно привлекательным проектом - если они и не получат своего большинства, то хотя бы, заручившись поддержкой других фракций, будут иметь возможность создать лояльные коалиции. Чтобы противодействовать "слугам".

Второй фактор: "слуги" намерены изменить закон, увеличив проходной барьер для партий до 5%, кроме того, партии, которые хотят баллотироваться, заставят это делать одновременно на 2/3 избирательных округов. Это зажжет красный свет перед мелкими и региональными политпроектами. На которые часто делают ставку мэры. Впрочем, с принятием таких новшеств могут возникнуть проблемы. И создадут их не парламентские "меньшевики", которым потенциально даже выгодны такие изменения, ведь крупные партии способны пройти и 5-процентный барьер, и накрыть своими кандидатами почти всю карту, а монобольшинство. Оппозиция просто не будет голосовать за перекраивание закона, потому что ей на руку обвинить власть в политических игрищах за несколько месяцев до выборов. Это может стать их предвыборной фишкой.

А вот в "зеленой" фракции голосов может не хватить. Зе-мажоритарщики хотят, чтобы формирование предвыборных списков отдали им, однако в высшем руководстве относительно этого существуют оговорки. Потому что, во-первых, не все мажоритарщики продемонстрировали преданность политике партии, что прекрасно видно по результатам голосования в Раде, а, во-вторых, слишком рискованно ужесточать своих же мажоритарщиков, которые могут стать "царьками" в отдельных регионах. А потом "рисовать фигвамы" высшему руководству. Поэтому результат голосования за указанные выше изменения зависит, прежде всего, от "пряников", которые Банковая сможет предложить "зеленым" мажоритарщикам. Если внутри монобольшинства доторгуются, тогда у мэров останутся два выхода - либо договариваться между собой о совместном проекте, либо идти на поклон к Петру Порошенко, Юлии Тимошенко или Юрию Бойко с Виктором Медведчуком. То есть, выбирать между плохим вариантом и еще худшим.

И, третий фактор - заинтересованность в союзе мэров других игроков. Речь идет, прежде всего, об олигархах. Сейчас сложилось так, что ни у кого из них нет "золотой акции" ни в парламенте, ни в политикуме в целом. Однако ситуация для них может улучшиться после местных выборов, благодаря которым они получат влияние в целых регионах, проведя в местные советы и на мэрские должности своих людей. Так, можно традиционно разложить яйца в разные партийные корзины, однако куда интереснее сыграть по-крупному: если грабить, то миллион, а если любить, то королеву.

"Тень Ахметова" и VIP-агитаторы из "эпохи бедности"

Согласно источникам Depo.ua, интерес к проекту "партия мэров" будто бы проявляет самый богатый человек страны Ринат Ахметов. Другие присматриваются, однако здесь может сработать еще одна простая истина - кто первый встал, того и тапки. Если про Ахметова - правда, тогда мы можем получить возрожденную "Партию регионов". Но с очень простой идеологией: мэры-хозяйственники и их команды профессионалов против "слуг"-непрофессионалов. Учитывая то, что "Оппоблок", который связывают с Ахметовым, существенно уступает в рейтингах "ОПЗЖ", "партия мэров" способна стать отличной инвестицией в будущее: если сработает на местном уровне, тогда можно замахнуться и на общегосударственный. Ведь рейтинги "слуг" чем дальше, тем больше будут падать, такова логика политического процесса, и на этом фоне "свои" мэры и "свои" местные советы будут выглядеть островками стабильности. И, к тому же - хорошими козырями для торгов с Киевом.

Тут бы выкрикнуть: "Бинго!" и поаплодировать автору схемы по реанимации "Партии регионов" с лицами мэров, если бы не несколько замечаний. Во-первых, существует риск, что этот политический винегрет не во всех регионах попадет на праздничный стол. Проще говоря, противоестественный союз может снизить рейтинги самих мэров. Кличко, Кернес, Труханов в одной "тарелке"? Ну, и кому из них это добавит баллов в глазах их избирателей?

Во-вторых, чтобы проект "взлетел", нужны не только значительные капиталовложения, но и VIP-агитаторы. То есть, политики первой величины, к которым будут прислушиваться избиратели, и которые смогут эффективно поработать не только в телеэфирах, но и в полях. Поговаривают, что в такой роли могут выступить по крайней мере два бывших премьер-министра - Владимир Гройсман и Арсений Яценюк. Последний бывает на канале Ахметова, и вообще в последнее время довольно активен в медиа. Сомнительно, что после премьерства Арсений Петрович где-либо будет баллотироваться в мэры, тем более - в депутаты какого-то городского совета. Поэтому можно предположить, что его возвращение в политику за полгода до местных выборов не случайно. Если же активизируется и Гройсман, то пазл начнет складываться.

Однако и здесь есть существенные замечания. Первое из них - нынешние рейтинги экс-премьеров. Речь идет не об их эффективности на должностях, а об оценке деятельности этих фигур электоратом, который привел к власти "зеленую" команду. Проще говоря, насколько убедительными они смогут быть в качестве VIP-агитаторов. Второе предостережение - пока непонятно, что эти лица (если наше предположение верно) получат взамен. Денис Шмыгаль, которого связывают с Ахметовым, даже если бы и хотел, не сможет взять в правительство ни Гройсмана, ни Яценюка. Вон Зеленский попытался просунуть в Кабмин Саакашвили, и то номер не прошел, своя же фракция затормозила. Впрочем, есть выражение: "никогда не говори никогда". Кто его знает, куда повернет украинская политика за год-полтора, не исключено, что нынешний парламент (да и президент) не досидят свою каденцию, и тогда у "старых лиц" появится возможность вернуться в образе спасителей. Да еще и при поддержке "партии мэров", которая к тому времени нарастит электоральные "мышцы".

В-третьих, пожалуй, не стоит сбрасывать со счетов еще одну версию - "союз мэров" исполнит роль спарринг-партнера для "слуг", потеснив совместно других участников гонки. То есть, инициаторы проекта могут быть в сговоре с Банковой. Проще говоря, разыгрывается комбинация, когда избиратели, которые будут голосовать за "хозяйственников" против "слуг", в итоге увидят в местных советах коалиции между первыми и вторыми. Им объяснят: все ради стабильности. Такая комбинация абсолютно не мешает "хозяйственникам" критиковать власть, обвинять ее в непрофессионализме (без перегибов - не трогать персонально президента и премьера), а "слугам" в ответ - клеймить мэров, потому что народной поддержки хватит и одним, и другим.

Однако, если такой хитрый план "сделать всех вместе" существует, тогда возникает вопрос к его авторам в коридорах власти: просчитывали ли они риски феодализации страны после выборов и усиление одной из групп влияния, которая со временем просто будет диктовать свою волю Зеленскому? Если нет, тогда их поведение подобно поведению туземцев, которым европейские колонизаторы предлагали зеркальца в обмен на золото.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес