Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киев в тупике (В дело о тарифах вмешалась тяжелая артиллерия: Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко - и без толку)

09:21 13.12.2006 |

Україна

Даже для невнимательного наблюдателя вчерашний день прояснил многое: нардепы - регионалы открыто приходят в мэрию помахать кулаками в поддержку городской власти. На президенские замечания Черновецкий уже реагирует слабо. Вмешательство Тимошенко и попытка договориться только усугубила без того патовую ситуацию. Теперь уже точно ясно: это тупик. Дальше - или смена городской власти, или утверждение нынешней, причем, судя по всему, невзирая на методы. И фокусы вроде "отмазывания" депутата Лаврова от дела о взятках нам еще детскими шалостями могут показаться.

Третья попытка оппозиции в Киевсовете отменить тарифное распоряжение Черновецкого опять закончилась ничем. С самого утра Киевсовет посетила лидер БЮТ. Она выступила с трибуны, но ТРК "Киев" ее речь по понятным причинам проигнорировала. Депутаты БЮТ заблокировали трибуну с требованием пригласить генпрокурора на сессию, чтобы заслушать его по расследованию дела по факту избиения депутатов на прошлом заседании Киевсовета в четверг.

За что вчера была драка

Как сказал "Газете... " начальник киевской милиции Виталий Ярема, дело по факту драки в Киевсовете неизвестными лицами было возбуждено Голосеевским РУВД, но его забрала прокуратура Киева. Это произошло после того, рассказали "Газете... " депутаты из "Нашей Украины", когда четыре бандита с депутатскими значками были идентифицированы. Всего в драке участвовало, по их словам, пять лже - депутатов.

Вчера тоже не обошлось без потасовок с участием народных депутатов. Со стороны регионалов в ней принимал участие не кто - нибудь, а нардеп Эльбрус Тедеев - как никак олимпийский чемпион по вольной борьбе... И после этого экс - чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Виталий Кличко позволяет себе в депутатском кресле отсиживаться?! Впрочем, Эльбрус, похоже, всех своих умений не показывал - ведь ему противостоял нашеукраинец Михаил Поживанов, которого регионалы, чтобы остудить, даже полили сладкой водой.

День переговоров - насмарку

Три пресс - конференции провела вчера Юлия Тимошенко, две - мэр. Дважды лидеры оппозиционных фракций в Киевсовете - Андриевский, Мелихова, Кличко и Юлия Тимошенко при поддержке народных депутатов с одной стороны, и мэр Киева при поддержке своего блока проводили часовые переговоры. Результат - 0:0, при том, что под конец Тимошенко - Черновецкий обменялись высказываниями типа "вор!", "сама воровка!". Оппозиция блокировала трибуну целый день и намерена блокировать ее ночью, пока ее требования не будут выполнены.

Кстати, утренняя угроза президента отмены завышенных тарифов на коммунальные услуги выглядела как - то по - президентски неубедительно. Как и цифра 10%, на которые обязательно должны снизиться эти самые новые тарифы, повышенные в 3,4 раза. Так что неудивительно, что никакого эффекта вмешательство президента не произвело.

Чего требует оппозиция

Эти требования озвучила Юлия Тимошенко во время своего выступления:

1. Отменить необоснованное повышение тарифов на жилкомуслуги. Они повышены потому, что на коррупционной основе создан "Киевэнергохолдинг, в котором "принимает участие руководство города и некоторые депутаты. Эти тарифы будут служить тому, чтобы через созданную властью корпорацию "Киевэнергохолдинг" отмывать деньги".3. Вернуть банк "Крещатик" Киеву, либо провести его приватизацию на прозрачных условиях.

4. Отменить решение о передаче двух столичных островов - Жукова и Труханова - в частные руки.

5. Пригласить прокурора Киева или генпрокурора на сессию Киевсовета, чтобы он доложил депутатам о том, возбуждены ли уголовные дела против депутатов и бандитов "с депутатскими значками", которые избили депутатов Киевсовета на предыдущем заседании.

О чем они договаривались?

Версия Тимошенко

После первого совещания Черновецкий обсудил договоренности со своим большинством, Тимошенко - с оппозицией. Трансляция на мониторы была отключена.

Как рассказала Тимошенко после второй часовой встречи с мэром, он согласился принять решение об уменьшении коэффициента тарифов вдвое, как предлагала оппозиция (то есть фактическое увеличение их в 1,7 раза. - Ред.). Черновецкий согласился и на принятие за основу решения о продаже земли на аукционах, и на создание рабочей группы, которая доработала бы этот вопрос. Но большинство в Киевсовете не согласилось их принять.

- Не только не согласилось, но и отклонило все эти решения, - сказала Юлия Тимошенко на пресс - конференции по окончании переговоров, добавив, что оппозиция готова была "пойти на компромиссы" и предлагала создать три рабочие группы - по тарифам, аукционам и собственности - и провести сессию через неделю. Но даже на это большинство не согласилось. Тимошенко рассказала журналистам, что ее удивило то, что "ситуацией руководит не мэр, а его семья, ведь именно присутствовавшие на переговорах сын, зять, брат жены Черновецкого руководят ситуацией".

Лидер БЮТ добавила, что оппозиция - Блок Юлии Тимошенко, Наша Украина и Блок Виталия Кличко - не разблокирует работу Киевсовета, более того, они проанализируют вопросы относительно земли, поставленные на сегодняшнюю сессию, и сегодня "покажут, за каким участком какой депутат стоит".

Блокировать работу Киевсовета оппозиция будет до тех пор, "пока в Киевсовет не вернется честность, и не родятся документы, которые обещал перед выборами Черновецкий".

Версия Черновецкого

Сам Черновецкий блокирование трибуны назвал "хулиганством" и "криминалом".

- Оппозиция и большинство Киевсовета провели несколько часов переговоров, в начале которых мы были ближе к достижению договоренности. В частности были найдены общие позиции относительно необходимости совершенствования некоторых нормативных документов и законов, касающихся продажи и аренды земли и объектов собственности.

Черновецкий высказался категорически против того, чтобы киевские проблемы решали народные депутаты, а не депутаты Киевсовета. Однако он готов предложить председательство в рабочей комиссии по изучению тарифов представителю фракции БЮТ в Киевсовете.

- Но я не должен быть предателем по отношению к разным фракциям большинства Киевсовета, - сказал Черновецкий, добавив, что они с Юлией Тимошенко принципиально расходятся по части руководства людьми. - Если я приверженец совещаний, то Тимошенко - за жесткие, твердые методы.

ИТОГ

Оппозиция готовится к ночевке

Как рассказал "Газете... " Зорян Шкиряк, депутат Киевсовета от "Нашей Украины", оппозиция не собиралась покидать здание Киевсовета и ночью, поскольку, по информации фракции, они ожидали прибытия в Киевсовет большого количества представителей регионалов.

На 19.00 в Киевсовет прибыло около 20 народных депутатов от Партии регионов. Они закрылись в кабинете Довгого. Говорят, для продолжения сессии готовится Колонный зал.

Ирина КАСЬЯНОВА

За матеріалами: Газета по-киевски
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес