Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Решение об увеличении цен на жилкомуслуги могли отменить. Но вчера мэр повысил их окончательно и бесповоротно

09:15 31.10.2006 |

Україна

Столичные депутаты сегодня собирались еще раз вернуться к решению Киевсовета месячной давности о подорожании жилкомуслуг. А горадминистрация срочно собрала совещание, где в атмосфере образцово - показательного "одобрямса" Леонид Черновецкий подписал распоряжение о повышении тарифов.

Понедельничное совещание в мэрии, без сомнений, было внеплановым - о мероприятии сообщили за три часа до начала. Наверняка такая срочность понадобилась, чтобы не дать депутатам повернуть все вспять. А такая инициатива городской фракции БЮТ нашла поддержку у двух третей Киевсовета.

Депутатской воле противопоставили единодушие чиновников. Начальник ГУ ценовой политики Василий Яструбинский в очередной раз озвучил новые цифры. А заммэра Анатолий Голубченко взял публичную клятву с руководителей "Киевэнерго" и "Киевводоканала", что в тот же день на предприятиях будет выпущен приказ о повышении тарифов.

Потом все главы районов были призваны на трибуну - высказаться насчет происходящего. И они, конечно, поддержали и одобрили.Мэр появился на сцене как всегда, ближе к концу. И под прицелом десятков телекамер неторопливо подписал распоряжение.

- При нынешней команде киевской горадминистрации, при нынешнем Киевсовете никакие тарифы больше не станут политической картой для будущих выборов, - заявил Черновецкий, добавив, что решение, которое он подписывает, является справедливым.

Как оказалось

Квартплата по - столичному

Самые высокие в стране цены на содержание жилья в мэрии объясняют большим ассортиментом услуг.

Чиновники утверждают, что в регионах лишь иногда латают крыши и вывозят мусор. Но что же такого особенного делают столичные коммунальщики, так и не было сказано.

По тарифам на горячую воду Киев войдет в пятерку самых дорогих регионов. Однако Анатолий Голубченко напомнил, что, в отличие от многих городов, в столице вода подается круглосуточно и круглогодично, - потому и цена оправдана. А тариф на холодную воду, наоборот, будет ниже, чем в большинстве регионов. Например, в Кировограде после повышения придется платить за воду 30 грн. в месяц с одного человека. А у нас в два раза меньше - 15,51 грн.

О ценах на отопление на совещании пока не говорили. Но, судя по ранее озвученным планам, оно тоже будет дорожать, как и все остальное, в 3 - 3,4 раза.

Давайте посчитаем

Сколько нам придется платить

Возьмем обычную десятиэтажку без счетчиков горячей и холодной воды и посмотрим, как вырастут платежи по счетам для ее обитателей, во сколько будут обходится квартплата, горячая и холодная вода и отопление. Электроэнергию считать не будем - мало ли кто как ее тратит.

1 комнатная квартира - 245 грн. - для семьи из 2 человек, живущих на площади 32 кв.м. А сейчас такая семья платит за горячую и холодную воду, отопление и содержание жилья (квартплата) около 80 грн.

2 - комнатная квартира - 360 грн. - для семьи из 3 человек, живущих на 46 кв.м. - вместо 115 гривен в месяц, которые тратятся сейчас.

3 - комнатная кватрира - 515 грн. - для семьи из 4 человек, живущих на 70 кв.м. А сейчас - примерно 170 грн.

Обратите внимание

Кто может рассчитывать на субсидию

Всем тем, кто уже получает государственную субсидию, даже не придется никуда ходить - им ее пересчитают автоматически, - уверяют чиновники.

Но те, кого нынешнее повышение ударит по карману и их коммунальные платежи превысят 10% совокупного семейного дохода, получают право на городскую субсидию. Для этого нужно обратиться в органы социальной защиты или филиалы отделов жилищных субсидий, которые должны быть размешены в жилищных организациях. Власти обещают, что принимать население будут каждый день.

Тоже слесарь, но дороже

Новые цены на жилкомуслуги на их качестве никак не отразятся

Чиновники нас утешили тем, что тарифы растут гораздо медленнее наших доходов. Услуги ЖКХ дорожают в 3,4 раза, а с момента, когда на них утверждались расценки, денежная масса на руках у киевлян увеличилась больше чем в 5 раз: средняя зарплата увеличилась с 300 до 1700 грн.

В принципе, мысль о необходимости их пересмотра не так уж крамольна. Если верить властям, то на компенсацию разницы тарифов и себестоимости из казны пришлось бы выделить 2,4 млрд грн. Киевский бюджет такого не выдержал бы. Значит, придется выдерживать киевлянам.

Однако экономического обоснования и четкой выкладки, почему мы должны платить именно столько, сколько нам сейчас сказали, а не на 10 копеек больше или меньше, - в докладах чиновников так и не прозвучало. Зато нам обещают, что теперь - то услуги станут качественнее.Свежо, как говорится, предание... Интересно, за счет чего это они станут качественнее, если Анатолий Голубченко заверил, что при разработке новых тарифов, все статьи затрат, формирующих себестоимость, урезали как могли. В частности, под "сокращение" попали амортизация и расходы на капитальные и текущие ремонты. Если это действительно так, то, спрашивается, каким образом будут улучшаться качество услуг?

Ирина ЧУБАТЕНКО

За матеріалами: Газета по-киевски
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:28
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3559  0,01 0,02 39,8882  0,03 0,06
EUR 42,1412  0,00 0,00 42,9294  0,02 0,05

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес