Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Регионы" хотят взять Киев (Если "Регионы" действительно зажглись идеей сместить Леонида Черновецкого, то за 240 голосами в сессионном зале дело не станет)

17:23 25.10.2006 |

Україна

Практически всю свою сознательную мэрскую жизнь, после принятия пролоббированного им закона "О столице Украине городе - герое Киеве", Александр Омельченко отбивал нападки всевозможных конкурентов, которые хотели разделить его должность на городского голову и главу КГГА. "Киевский" Сан Саныч достойно продержался и не отдал ни пяди своих полномочий.

Однако время Омельченко прошло и теперь с той же проблемой столкнулся новый киевский городской голова Леонид Черновецкий. Как показала практика, количество желающих "откусить" кусок полномочий не уменьшилось.

Народный депутат, коммунист Николай Кравченко подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект, которым предлагает разделить должности Киевского городского головы и главы администрации. Последнего, естественно, будет назначать и увольнять Кабинет министров по согласованию с Президентом. Кроме того, первый заместитель и заместители главы КГГА также будут назначаться и увольняться правительством. Сейчас это делает городской голова по согласованию с КМУ и Президентом.

Очень сомнительно, что депутат - коммунист выступает с собственной инициативой. Конечно, Леонид Черновецкий мешает многим, но у коммунистов особого интереса в городе нет, и никогда не было. Вряд ли после вероятного прохождения законопроекта на должность главы КГГА назначат представителя КПУ.

Да и следует учесть, что Николай Кравченко является не просто коммунистом, а представителем КПУ из Донецкого региона, который ко всему прочему не чужд бизнес - теме, связанной с огнеупорами. То есть, логично предположить, что "Регионы" руками своих товарищей по коалиции просто хотят "обрезать" Черновецкого и поставить своего человека на столицу.

Если это удастся, в Киеве может наступить эпоха двоевластия и новый виток бизнес - борьбы. И у городского головы, и у главы администрации достаточно полномочий для влияния на бизнес - схемы столицы. Однако, у главы КГГА практических рычагов побольше, несмотря на расширенные законодательством полномочия мера Киева.

Документ, направленный на "обрезание" Черновецкого может быть принят без особого труда. Так, все профильные комитеты, через которые должен пройти данный документ возглавляют представители правительственного большинства. А если "Регионы" действительно зажглись идеей сместить Леонида Черновецкого, то за 240 голосами в сессионном зале дело не станет.

Конечно, киевский мер может надеяться на то, что Президент наложит вето на данный законопроект. Однако, нужно помнить, что взаимоотношения Александра Омельченко и Леонида Кучмы не идут ни в какое сравнение со взаимоотношениями Леонида Черновецкого и Виктора Ющенко, сколько бы нынешний городской голова не пытался доказать обратное. Да и если Президент даже наложит вето, в Раде вполне могут найтись голоса для его преодоления. И даст их Юлия Тимошенко.

Конечно, с точки зрения всеукраинского политического расклада союз "Партии Регионов" и БЮТ невозможен. Однако, думается, соратники Юлии Владимировны не откажут себе в удовольствии нажать кнопку "за" и "обрезать" своего наиболее серьезного визави в столице. Так что у регионалов есть все шансы найти в этом плане тактического союзника.

Конечно, возникает вопрос: а что дальше? Ни одна сила традиционно не думает на перспективу. И дело даже не в корпоративной войне на властном уровне, которая захлестнет Киев.

Очевидно, что для любой из политических партий, в том числе и "Регионов", и БЮТ объединенная должность главы КГГА и мера на следующих выборах будет означать больший куш, чем просто городского головы. Однако, судя по всему, регионалы планируют потом по оперативной обстановке либо снова изменить законодательство, либо хотят на контрасте на выборах провести своего мера и укрепить его своим же главой КГГА. Ведь, очевидно, что Киевом они решили заняться серьезно.

Андрей Косовский

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес