Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Власти Киева не будут возмещать вклады богатых инвесторов "Элита-центр" - Черновецкий

09:10 17.05.2006 |

Україна

Власти Киева не будут возмещать вклады богатых инвесторов "Элита - центр", но собираются решить вопрос тех, кто остался на улице в результате аферы.

Об этом заявил вчера журналистам Киевский городской председатель Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ.

"Проблема в том, что есть инвесторы, которые вложили деньги для заработка и это их риск. И никто ничего не возместит. Это богатые люди. Ничего страшного с ними не случится. Пусть они думают, куда они вкладывают и по каким ценам, потому что в "Элита - центр" все - таки продавались квартиры в 2 раза дешевле, чем в аналогичных других организациях", - сказал Л.ЧЕРНОВЕЦКИЙ.

Что же касается "обездоленной части" тех, кто вложил деньги в "Элита - центр", то, по словам Л.ЧЕРНОВЕЦКОГО, на сегодняшний день первоочередным является вопрос размещения бесплатно этих семей в помещениях гостиничного типа. Мэр сообщил, что им уже дано соответствующее распоряжение одному из его замов. По информации Л.ЧЕРНОВЕЦКОГО, люди там будут жить до тех пор, пока вопрос с возмещением компенсации пострадавшим не будет решен. При этом он подчеркнул, что считает, что у инвесторов не было "никаких шансов (получить компенсации), если б я не пришел. Но мы будем это решать, исходя из проблем людей, которые оказались на улице". Доля этих людей, по его словам, "хорошая". В разговоре с журналистами он также исключил возможность повторения аналогичной аферы, поскольку уже предпринимаются руководством города соответствующие меры. Л.ЧЕРНОВЕЦКИЙ напомнил, что уже обратился в Нацбанк Украины с тем, чтобы банки прекратили финансировать такого рода строительство и в дальнейшем несли полную ответственность за любые инвестиционные договора. "Пусть сами проверяют, что это за фирмы, как обстоят их дела, и только после этого выдают кредит. Я думаю, что этот вопрос мы решим на совместном совещании с Владимиром СТЕЛЬМАХОМ", - подчеркнул Л.ЧЕРНОВЕЦКИЙ. К этому он добавил, что на днях планирует также дать задание правоохранительным органам выяснить, кто стоит за каждой из строительных компаний в городе. "С каждым днем мы будем усиливать контроль", - отметил мэр Киева.

Справка УНИАН. 28 апреля в Шевченковском райсуде Киева началось рассмотрение дела обманутых инвесторов "Элита - центра". Вкладчики обвиняют в бездеятельности Государственную комиссию регулирования рынков финансовых услуг.

Вкладчики убеждены, что в скандале виновны в первую очередь государственные органы, которые не только не оградили инвесторов от мошенничества, а даже своевременно не отреагировали на их беду.

В результате строительной аферы "Элита - центр" в Киеве пострадали свыше 1,5 тыс. человек. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о паевом участии в строительстве домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось. Досудебное следствие установило факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры. Общую сумму средств, полученную мошенниками, милиция оценивает в 400 млн. грн.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес