Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киевские службы потихоньку выполняют мартовский указ Президента о регулировании первичного рынка жилья. За последние две недели на многих киевских стройплощадках были демонтированы щиты, рекламирующие жилье в строящемся доме

11:20 29.03.2006 |

Україна

Городские власти заставляют строителей снимать "борды". Механизм принудительного снятия внешней рекламы прост: специнспекция Главного управления города по контролю над благоустройством и внешним дизайном города выдает подрядчикам предписание по демонтажу щитов до указанной в документе даты. Если компания не вкладывается в указанный срок, стройка приостанавливается.

Как пояснили "ЭИ" в городском управлении по благоустройству, чиновники выполняют норму указа N185 о регулировании первичного рынка жилья, который Президент подписал 3 марта этого года (после февральской строительной аферы. - Авт.). В частности, речь идет о запрете рекламы объектов, на которые отсутствуют разрешительные документы. Руководство "Элиты - Центра" продавало квартиры, не имея на руках необходимых для строительства согласований.

Исполняя поручение Виктора Ющенко, чиновники почему - то не стремятся афишировать выдаваемые запреты. Корреспондент "ЭИ" узнал о масштабной "рекламной акции" по демонтажу совершенно случайно. На прошлой неделе на сайте консалтингового агентства "НовоБудова" появилось короткое объявление: "Согласно Предписанию N490365 от 14.03.2006 г. все рекламные щиты и таблички на строительной площадке по пер. Лабораторному, 6 в Печерском районе г. Киева до конца недели должны быть демонтированы. На их месте будет установлен технический паспорт строительства (щит, на котором указано, что за дом будет строиться на площадке, кто заказчик, инвестор и генподрядчик строительства. - Авт.). С этого момента вся рекламная информация по этому объекту будет размещаться в печатных изданиях и сети интернет". Корреспондент "ЭИ" лично побывала на указанной стройке. Оказалось, что чиновники придрались не к разрешительной документации, а к размерам щита, рекламирующего объект. Он, по их мнению, не соответствовал принятым стандартам 3х6 м. Ругаясь и вздыхая, подрядчики рекламный "борд" все - таки сняли.

Как удалось выяснить "ЭИ", на многих строительных площадках Киева наблюдается схожая ситуация. Причем под одну гребенку попадают и те, кто рекламирует объект до получения необходимых разрешений, и те, у кого щиты "не соответствуют по форме и содержанию". В Главном управлении по контролю над благоустройством и внешним дизайном города эту информацию подтвердили и объяснили, что по закону ответственность за недобросовестную рекламу несет рекламодатель.

Как утверждает гендиректор рекламного агентства Forwards (занимается внешней рекламой) Дмитрий Назарук, городские власти могут в законном порядке приказать демонтировать рекламный щит, если, например, срок разрешения на него истек и не продлен заблаговременно; если размеры рекламной поверхности не соответствуют стандартам и размерам, обозначенным в "паспорте" рекламной конструкции и т.д. В том числе, если компания еще не получила разрешение на установку рекламной конструкции и на строительство, но при этом уже начала рекламу строящегося объекта. "Если установка рекламных поверхностей происходила без документов и с помощью коррупции, строители обижаться должны только на себя", - добавил он.

Сами строители - руководители компаний "Житло - Інвест", "Градострой", "АлексБуд" - на вопрос корреспондента "ЭИ" о демонтаже рекламных щитов разводили руками, мол, "у нас все в порядке". Назвать количество уже выданных предписаний по демонтажу в управлении по благоустройству тоже не решились: "В городе тысяча строек, точно назвать эту цифру мы не можем".

Тем не менее, запрет рекламировать объекты, не имеющие разрешительной документации, строители восприняли негативно. По мнению юриста Rest Company Олега Полохайло, представляющего интересы СК "АлексБуд", это, скорее всего, приведет к тому, что застройщики массово начнут строить дома не на привлеченные, а на собственные средства, что им не очень - то и нравится. Другой строитель, пожелавший сохранить инкогнито, добавил, что "любые ограничения по рекламе в сфере жилищного строительства не уберегут рынок от строительных афер, зато создадут дополнительные источники для заработка властям". В России в недавно принятом законе о долевом участии в строительстве есть норма, запрещающая продавать объекты до получения застройщиками разрешений. Тем не менее, нелегальные стройки продолжают рекламироваться. "Рекламируя дом, строительство которого еще не начато, мы пиарим то, что в будущем хотим продать, мы хотим знать мнение людей о своих объектах. Это чистой воды маркетинг", - оправдывался за действия коллег один из строителей.

Надежда ГОНЧАРУК

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 10:06
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4176  0,07 0,19 40,0088  0,11 0,28
EUR 42,1294  0,02 0,05 42,9941  0,10 0,24

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес