Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киевские власти дали "кинутым" инвесторам участки на детских площадках и трамвайных путях

10:18 03.03.2006 |

Україна

Вчера обманутые инвесторы группы компаний "Элита - Центр", как и обещали, вышли пикетировать столичную мэрию. Напомним, они стали жертвами строительно - квартирной пирамиды, которая рухнула несколько недель назад в столице. Инвесторы требовали от властей разобраться в сложившейся ситуации и возместить им убытки, поскольку считают, что аферисты не могли быть не замеченными городскими властями. К пострадавшим примкнули несколько десятков политических партий. Словом, под мэрией и на противоположной стороне Крещатика собралась толпа в 2 - 3 тысячи человек. Собравшиеся скандировали свои требования к городской власти и размахивали знаменами. Люди требуют, чтобы их вопрос был решен до выборов, поскольку уверены, что после они никому не будут нужны. Тем временем в мэрии началась запланированная сессия Киеврады.

"ХОТИМ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА"

Все входы в здание КГГА усиленно охраняла милиция. Пикетчики подогнали под мэрию машины с звукоусилителями и крутили песни времен "помаранчевой революции". Наши коллеги по перу, как и мы, пытались найти в толпе хоть одного пострадавшего инвестора "Элита - Центра". Выглядело это немного смешно, поскольку пришлось переспросить белее чем 20 человек, пока мы отыскали группку инвесторов.

- Что требуем? Не затягивать решения нашего вопроса, поскольку нам кажется, что ситуацию с нашими квартирами пытаются дотянуть до выборов, а далее сказать, мол, это ошибки прежней власти и просто забыть о нас, - рассказала Оксана, одна из пострадавших инвесторов. - В то же время это не давление на власть. Они же знали, кто у них работает на строительном рынке. Так почему же не смогли пресечь махинаторов? Мы хотим одного: возмещения ущерба - возврата наших денег или квартир.

КИЕВРАДА ДАЛА 20 УЧАСТКОВ

Что же власти решили по пострадавшим инвесторам?

- Заказчиком строительства жилья для пострадавших вкладчиков "Элита - Центра" определено КП "Киевское инвестиционное агентство", - рассказал "Сегодня" Валерий Борисов. - Под компенсационные дома отводятся земучастки. Возведение квартир будет производиться за счет кредитных средств, для чего КП получило разрешение на залог своего имущества и отведенных ему земельных участков (схема такова: чтобы расселить 1600 пострадавших, построят гораздо больше квартир, чтобы продать их на аукционе и тем самым покрыть убытки. Но сколько нужно таких квартир, пока не подсчитали).

Киеврада рассмотрела 21 предложенный участок (17 га) под строительство компенсационных домов с паркингами и объектами обслуживания для инвесторов "Элиты - Центра".

Из них депутаты согласовали 20 земучастков: ул. Лайоша Гавро, 17 - в, ул. Березняковская, 30, 30 - а, 30 - в, просп. Павла Тычины, 20 - 20 - а, ул. Хорольская, 1 - а, угол улицы Армянской и Харьковского шоссе, просп. Маяковского, ул. Драгоманова, ул. Ревутского, 7 - б, просп. Маяковского, 1 - 3, ул. Желудева, 1 - а, просп. Правды, 5, ул. Лайоша Гавро, 1, ул. Бальзака, ул. Советская, 28 - 32, ул. Беретти, 4 - а, ул. Милославская, напротив домов NN35 - 39, просп. Героев Сталинграда, 66, на углу улиц Лукьяновской и Глыбочицкой, ул. Соломенская, 17, ул. Гарматная, 38. По сути, все эти адреса - далеко от центра, той же Татарки, где расположена скандальная стройка на улице Отто Шмидта. Большинство предложенных участков - Левый берег. Есть Борщаговка, Оболонь. Именно это и расстраивает "кинутых" вкладчиков, планировавших жить в центре города.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ

Кроме того, что людям не нравятся предложенные участки, они возмущены, что с ними еще и могут возникнуть свои проблемы, вплоть до остановки строительства. По словам первого зама городского головы Валерия Борисова, по одним площадкам проходят трамвайные пути, на других расположены автомойки или гаражи, на третьих - детские площадки... Отметим от себя, что строительство здесь чревато скандалами с местными жителями, а значит, возможно, планы по возведению домов останутся только на бумаге и со временем о них просто забудут..

От депутатов инвесторы хотели получить гарантии, что им возместят ущерб в полном объеме, но как оказалось, только 70% прогоревших вкладчиков проплатили свое жилье полностью. Но может получиться так, что площадь предложенных городом квартир будет меньше. А остальным придется доплачивать из своего кармана, но неизвестно сколько.

- На сессии нам даже не дали сказать свое слово. Поэтому из - за неразберихи с компенсациями мы готовим иск на КГГА, - заявил "Сегодня" Михаил Процак, один из членов инициативной группы обманутых инвесторов.

Владимир КАМИНСКИЙ

За матеріалами: Cегодня
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес