Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США снимают санкции с КНДР. Официально признано: терроризм там больше не поддерживают

Президент США Джордж Буш заявил в четверг, что США снимают односторонние внешнеторговые санкции с КНДР, и в течение 45 дней Северная Корея будет исключена из списка стран, поддерживающих терроризм.

Буш отметил, что положительно воспринял передачу руководством КНДР декларации о своей ядерной программе. "Это позитивный шаг", - сказал Буш, выступая на пресс - конференции в Белом доме. При этом он предупредил, что это является только "первым шагом" и что "необходимо провести еще очень много проверок". Россия уже приветствовала эти шаги Пхеньяна и Вашингтона.

Буш уточнил, что направил в четверг на имя госсекретаря США Кондолизы Райс распоряжение, в котором объявил, что КНДР больше не оказывает поддержку терроризму и что это позволяет "исключить Северную Корею из списка государств - спонсоров терроризма".

"Я подтверждаю... , что правительство Северной Кореи не оказывало поддержки международному терроризму в течение предыдущих шести месяцев и что правительство Северной Кореи представило заверения в том, что оно не будет поддерживать акты международного терроризма в будущем", - говорится в распоряжении Буша, текст которого распространен в Вашингтоне пресс - службой Белого дома.

В документе сообщается также, что решение президента США, подтверждающее отказ КНДР от поддержки терроризма, соответствует требованию о такой "сертификации" для снятия ограничений для стран - спонсоров терроризма, существующих в законах США о иностранной помощи и о контроле за экспортом вооружений. Своим распоряжением Буш поручил также госсекретарю направить данную "сертификацию" в конгресс США, сообщает РИА "Новости".

В то же время Буш объявил, что им принято решение о сохранении в силе ряда введенных США односторонних ограничений в отношении КНДР, несмотря на предстоящее снятие внешнеторговых санкций. "Необходимо сохранить ряд ограничений в отношении Северной Кореи, которые иначе были бы сняты в соответствии с предстоящим решением" об отмене санкций, говорится в распоряжении Буша.

В документе указывается, что принадлежащие КНДР или северокорейским гражданам активы, находящиеся в юрисдикции США и замороженные решениями американского правительства по состоянию на 16 июня 2000 года, "остаются заблокированными и не могут быть перечислены, оплачены, экспортированы, сняты или подвергнуты каким - либо иным действиям".

При этом американским компаниям и частным лицам будет по - прежнему запрещено "регистрировать суда в Северной Корее, получать разрешение о постановке судна под северокорейский флаг, а также владеть, брать в лизинг, эксплуатировать иди застраховывать любое судно, находящееся под северокорейским флагом", говорится в распоряжении главы Белого дома.

Ранее в четверг КНДР передала Китаю ядерную декларацию, однако, как сообщило агентство AFP со ссылкой на госдепартамент США, вопреки ожиданиям, документ касается предполагаемой программы обогащения урана и передачи ядерных технологий третьим странам. "Вдобавок к информации о плутониевой программе страны пакет (список программ) касается обогащения урана Северной Кореей и деятельности в области распространения (ядерного оружия)", - приводит агентство заявление внешнеполитического ведомства США.

За матеріалами: NEWSru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес