Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Протесты в Каракалпакстане подавлены. Что это было и как они повлияют на весь регион

В конце июня в Каракалпакстане - автономии в составе Узбекистана - начались массовые протесты, в ходе их подавления погибли минимум 18 человек. Причиной стали поправки в Конституцию, которые лишали этот регион возможности проголосовать за свою независимость. Там все еще ограничен интернет, а немногие журналисты поначалу работали в условиях жесткого противодействия - поэтому восстановить полную картину событий пока сложно. Но ясно одно: президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев получил сильный удар и по своей популярности внутри страны, и по своему имиджу в мире.

Что произошло в Каракалпакстане

"Попытка лишить Каракалпакстан возможности выйти из состава Узбекистана неожиданно обернулась бомбой для [президента Шавката] Мирзиеева", - пишут аналитики, которые утверждают что волнения в автономном регионе Узбекистана застали Ташкент врасплох.

Протесты вспыхнули в Нукусе, Муйнаке и Чимбае на западе Узбекистана против вынесенных 25 июня на общественное обсуждение поправок в Конституцию. Поправки, в том числе, исключали право автономной республики Каракалпакстан на отделение в результате всенародного голосования. Шесть статей, утверждающие это право, были закреплены в Конституции Узбекистана в 1993 году - при первом президенте страны Исламе Каримове. Тогда Каракалпакстан вошел в состав Узбекистана на 20 лет. В 2013 году, когда этот срок прошел, фактически ничего не изменилось.

Каракалпакстан находится на западе Узбекистана, это 40% всей его территории. В регионе свой официальный язык - каракалпакский; парламент, герб и гимн. Там проживают около 2 млн человек (всего в Узбекистане живут 34 млн человек), треть из них каракалпаки - народность, происходящая из Приаралья и наиболее близкая по культуре и языку к казахам.

Кара-Калпакская автономная область была образована в 1924 году и до 1930 года находилась в составе Казахской ССР. В 1936 году Кара-Калпакская АССР была включена в состав Узбекской ССР. После распада Советского Союза регион преобразовали в Республику Каракалпакстан, и тогда же был подписана Декларация о государственном суверенитете. В 1993 году был подписан межгосударственный договор сроком на 20 лет о вхождении Каракалпакстана в состав Узбекистана.

 

К 2002 году 250 тыс. каракалпаков эмигрировали в Казахстан в связи с безработицей и сложной экономической ситуацией в регионе: Каракалпакстан, состоящий на 80 процентов из пустыни Кызылкум, был одним из самых неблагополучных регионов Узбекистана. Жители региона страдали от отсутствия инфраструктуры, недостатка питьевой воды и плохой экологии.

Сейчас из новой редакции Конституции исчезло право Каракалпакстана провести референдум и отделиться от Узбекистана.

Волнения в регионе начались практически сразу после обнародования поправок в СМИ. Сразу за этим арестовали одного из лидеров Каракалпакской оппозиции - блогера и адвоката Даулетмурата Таджимуратова, который призывал к мирным демонстрациям 5 июля. Это тут же повлекло массовые протесты во всем регионе.

По разным данным (в регионе отключен интернет и любая связь с ним максимально затруднена), речь идет о тысячах демонстрантах, протестовавших против поправок и за освобождение Таджимуратова. К протестам присоединились и каракалпаки, проживающие в разных странах за пределом Узбекистана. Таджимуратова освободили, а затем вновь задержали.

Местные активисты и журналисты пишут о сотнях пострадавших. Об этом же Би-би-си рассказала местная журналистка Лолагул Каллыханова (4 июля стало известно, что Каллыханову задержали и якобы перевезли в Ташкент; ее родственники не могут связаться с ней).

"Преследования лидеров Каракалпакстана начались после задержания Даулетмурата Тажимуратова. Почти сразу в сети появились дискредитирующие его видео с интимными сценами, а затем аудио, где он признается в том, что он гей (гомосексуальность в Узбекистане уголовнонаказуема - прим. Би-би-си). Это открытая попытка убрать лидера той части каракалпаков, которые хотели бы выйти из состава Узбекистана", - рассказывает Каллыханова.

Она также рассказала о страхе за свою безопасность и о том, что "Телеграм"-канал, у которого было 100 тыс. подписчиков - сторонников выхода из состава Узбекистана - с началом волнений попросту исчез.

Ответ Ташкента

В ответ на многочисленные протесты президент Шавкат Мирзиеев практически сразу вылетел в Каракалпакстан и заявил о готовности убрать непопулярные поправки. Он также отметил, что инициатива принять их исходила от местных депутатов, а не от него, а волнения являются попыткой внешних сил посягнуть на территориальную целостность страны.

 Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев сразу же подавил беспорядки, но и поправки согласился отозвать

"Эти беспорядки - попытка злонамеренных сил дестабилизировать и расшатать ситуацию в Узбекистане, выбрав путь агрессии и насилия под предлогом протеста против конституционных реформ", - заявил Мирзеев.

Впрочем, до официального обращения президента к гражданам, протестующих узбекские полиция и военные уже разогнали, а "Телеграм"-каналы заполонили фото и видеосъемки разгона демонстраций. Полиция использовала водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

В один из первых дней протестов по социальным сетям разошлось фото с якобы реками крови на улицах Нукуса. Власти настаивают, что это была окрашенная красной краской вода из водомета.

США выразили обеспокоенность происходящим и потребовали прозрачного расследования происшествий в Каракалпакстане. Спикер Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Соединенные Штаты "поддерживают усилия Узбекистана по реализации демократических реформ" и призывают власти "защищать все основные права человека, в том числе на мирные собрания и выражение мнений в соответствии с международными обязательствами Узбекистана".

Евросоюз обратился к узбекской власти с требованием освободить заключенных активистов и не мешать работе журналистов. В своем заявление Евросоюз назвал события в Каракалпакстане "экзаменом по правам человека в Узбекистане".

Что известно к сегодняшнему дню

Количество пострадавших во время беспорядков пока еще точно не установлено, Генпрокуратура Узбекистана сообщила о 18 погибших, 243 человека ранены и 516 задержаны. Среди пострадавших - 38 полицейских. Скорее всего это не окончательная информация: местные СМИ сообщают о десятках местных жителей, ожидающих новостей о своих близких возле больниц, СИЗО и моргов.

Попытка репортера журнала Economist Джоанны Лиллис поговорить с родственниками пострадавших закончилась тем, что ее задержали и отпустили только после того, как заставили удалить все видео. Журналисты французского Франс пресс напротив получили помощь от полиции и сопровождающих, при этом им прямо запретили брать интервью у раненых в больнице или их родственников.

Еще до начала протестов было известно, что власти требуют от узбекских СМИ не писать о каракалпакских поправках и удалить уже опубликованные материалы.

"Мы вернули материалы о Каракалпакстане на сайт Gazeta.uz, и я надеюсь, что власти подумают дважды перед тем как пытаться заткнуть независимые СМИ. Открытость в интересах всех присутствующих", - заявила 5 июля редактор издания Паврина Аюбова.

На сегодняшний день беспорядки подавлены, введен комендантский час, который предусматривает запрет на демонстрации. Въезд в регион также ограничен. Активисты говорят о продолжающихся задержаниях, при этом часть людей освобождают практически сразу.

Кабельный интернет в Каракалпакастане по-прежнему не работает. Мобильный интернет доступен не всем, и скорость его намного медленнее, чем обычно - пишут жители области.

Что теперь будет

Хотя ситуация стабилизировалась, отношения между Узбекистаном и Каракалпакстаном испорчены надолго, считают эксперты.

"В начале своего президентства [в 2016 году] Мирзеев начал обращать больше внимания на Каракалпакстан, финансируя строительство инфраструктуры (проведение газопровода, к примеру) и создавая рабочие места, но его команда и он сам, конечно, все же не имел связи с реальностью, как показывает произошедшее", - считает журналист из Ташкента Никита Макаренко.

Политолог из Узбекистана Рафаэль Саттаров (он живет в США) в интервью "Настоящему времени" (издание признано иностранным агентом в России) сказал, что при худшем сценарии, отношения между властью Узбекистана и каракалпакстанцами могут стать такими же натянутыми, как у власти в Турции с курдским меньшинством.

"Возникнет недоверие и напряжение, которое сложно будет преодолеть", - считает Саттаров.

Он также добавил, что произошедшее в Каракалпакстане - это удар по репутации популярного и среди населения, и на Западе Шавката Мирзиеева. Он за шесть лет своего правления зарекомендовал себя как реформатор, смягчив законодательство и открыв Узбекистан для туристов и для международного сообщества в целом.

Из недавних его инициатив, например - закон об IT-специалистах, который позволил многим российским программистам после начала войны России и Украины получить рабочую визу в Узбекистане и налоговые льготы. Кроме того, при нем вышли на свободу часть политзаключенных и больше не поощряется принудительный труд на сборе хлопка.

Что подтолкнуло Мирзиеева и его команду на поправки против возможной независимости Каракалпакстана - официально не известно. На уровне предположений экспертов, Мирзиеев испугался сепаратистских сценариев вроде аннексии Россией Крыма.

Сам президент так и ограничился упоминанием неких внешних сил, не называя ни одного конкретного имени. Схожую риторику использовал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после протестов в январе 2022 года - хотя люди были недовольны резко выросшей стоимостью газа.

Токаев первым поддержал действия Мирзиеева по подавлению беспорядков - как позже и российские власти.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес