Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Лаборатория или рынок морепродуктов: где появился коронавирус SARS-CoV-2?

 

Ученые и журналисты долгое время размышляли о том, как коронавирус SARS-CoV-2 попал в Ухань. Предполагали, что источником заражения мог стать оптовый рынок морепродуктов в Ухане, где торговали и дикими животными.

С недавних пор многие западные СМИ пишут о том, что вирус, возможно, был создан в Уханьском институте вирусологии при Китайской академии наук, который находится в непосредственной близости от рынка, а его распространение произошло в результате случайной утечки. Насколько правдоподобны эти версии?

Институт вирусологии в Ухане: тесные связи с Западом

Первые предположения о том, что новый коронавирус был создан в уханьской лаборатории, появились в соцсетях еще в январе - как часть теории заговора о секретных работах по созданию биологического оружия. Тогда версию об искусственном происхождении SARS-CoV-2 опровергла газета Washington Post: опрошенные ею вирусологи, проанализировав структуру вируса, исключили эту возможность.

Естественное происхождение нового коронавируса подтвердила и группа ученых под руководством иммунолога Кристиана Андерсена из Научно-исследовательского института Скриппса - результаты их исследования были опубликованы 17 марта в научном журнале Nature Medicine.

К этому следует добавить, что Уханьский институт вирусологии не делает тайны из своих исследований с вирусами летучих мышей: результаты многочисленных работ китайских ученых публиковались в целом ряде специализированных научных журналов. Многие проекты проводились с участием западных партнеров: лаборатория в Ухане поддерживает тесные связи с Национальной лабораторией Галвестона в Техасском университете. Британское издание Daily Mail писало о том, что финансовую поддержку вирусологам в Ухане оказывали и Соединенные Штаты. При столь обширном международном сотрудничестве китайского института на его территории вряд ли возможно проведение секретных военных разработок.

Где заразились первые пациенты с COVID-19?

Впрочем, все это не исключает того, что вирус мог случайно "вырваться на волю" из лаборатории в Ухане. Гипотезу о том, что источником коронавируса стал рыбный рынок, опровергает, в частности, исследование, опубликованное в одном из старейших и авторитетнейших медицинских журналов The Lancet и проведенное группой китайских ученых.

Проанализировав подробности госпитализации первых 41 пациентов, ученые установили, что у 13 из них не было никакой связи с рыбным рынком. Они также допустили, что нулевой пациент, с которого началась вспышка заболевания COVID-19 в Китае, мог заразиться вирусом SARS-CoV-2 еще в ноябре 2019 года, и он тоже не имел никакого отношения к рыбному рынку.

Профессор кафедры инфекционных заболеваний Джорджтаунского университета (США) Дэниел Люси в интервью журналу Science отметил, что после статьи в The Lancet версия о том, что вирус передался человеку от животного на рынке морепродуктов, представляется неправдоподобной.

Виновны ли в появлении коронавируса ученые?

Одно из возможных объяснений того, как коронавирус оказался в Ухане, может быть связано с китайским профессором вирусологии, исследовательницей Уханьского института Ши Чжэнли. Около 18 лет группа ученых под ее руководством исследовала природу коронавирусов, их эволюцию и возможные пути распространения. Именно Ши Чжэнли обнаружила, что летучие мыши служат природным резервуаром вируса, вызывающего атипичную пневмонию SARS.

6 февраля в газете South China Morning Post была опубликована большая статья о Ши Чжэнли. В ней, в числе прочего, шла речь о том, что возглавляемая вирусологом исследовательская группа на протяжении многих лет собирала образцы помета летучих мышей в пещерах на территории 28 провинций Китая. Образцы помета доставлялись в Национальную лабораторию института вирусологии в Ухане, где со временем была создана обширная база данных вирусов летучих мышей.

В начале 2019 года группа ученых под руководством Ши Чжэнли опубликовала комплексное исследование о коронавирусах, передаваемых летучими мышами. Вирус, обнаруженный у летучих мышей семейства подковоносых, имел большое сходство с передавшимся человеку SARS-CoV-2.

Именно Ши Чжэнли установила, что заболевшие в Ухане пациенты заражены новым вирусом 2019-nCoV. И именно ее команда провела быстрое секвенирование генома нового коронавируса и поделилась результатами с мировой общественностью, что позволило с невиданной скоростью начать поиск вакцины и создание тестов на антитела.

Китайского вирусолога защитили коллеги

Однако в последние недели Ши Чжэнли стала объектом травли в социальных сетях - как в Азии, так и в других регионах мира. Ее обвиняют в том, что она допустила утечку коронавируса из лаборатории. Ученая отрицает обвинения в свой адрес. "Клянусь жизнью, вирус не имеет никакого отношения к лаборатории", - написала она в соцсети WeChat. В защиту китайского вирусолога выступил ее американский коллега Питер Дасзак - президент организации EcoHealth Alliance, которая занимается вопросами передачи инфекций между животными и людьми.

В интервью общественно-правовой радиостанции National Public Radio Дасзак назвал "полной чушью" утверждение о том, что вирус "сбежал из лаборатории". По словам американского ученого, он также участвовал в сборе образцов помета летучих мышей и может засвидетельствовать, что в лаборатории в Ухане не хранились образцы вируса SARS-CoV-2. Версии об искусственном происхождении коронавируса Дасзак назвал "прискорбной политизацией происхождения пандемии".

Примечательно, впрочем, что в последнее время Китай ограничил научные публикации об источниках появления нового коронавируса. На выдвинутую Daily Mail версию о том, что нулевой пациент был сотрудником лаборатории Института вирусологии в китайском Ухане, китайское посольство в Великобритании отреагировало крайне резко. "Предположения безосновательны. Работы по установлению происхождения вируса SARS-CoV-2 продолжаются", - говорится в заявлении посольства.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес