Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Турции резко возросла безработица среди молодежи

 

Вступив в рецессию в III квартале, турецкая экономика в IV квартале, судя по по опубликованным статистическим данным, еще больше погрузилась в кризис. Так, индекс промышленного производства сократился на 6%, а розничный товарооборот рухнул на 7%.

Сентябрьские данные по безработице, появившиеся 17 декабря, также подтверждают тяжелое положение экономики. Уровень безработицы в сентябре достиг 11,4% по сравнению с 10,6% в сентябре 2017 г. Армия безработных за год выросла на 330 тыс. человек, достигнув почти 3,8 млн.

Особую тревогу вызывает рост незанятых среди молодых граждан. Согласно данным безработица среди молодежи в сентябре достигла 21,6% по сравнению с 20% за аналогичный период прошлого года. Сегодня не имеют работы около 1,16 млн молодых людей, или почти треть безработных в стране.

По мнению экспертов, в ближайшее время общий уровень безработицы может достичь 14-15%, а среди молодежи - 23-25%. В этом тревожном прогнозе безработица среди молодежи заслуживает отдельного анализа, считает Al Monitor.

 

Более пристальный взгляд на определения и методы измерения этого важного показателя состояния экономики указывает, что реальная ситуация намного тревожнее, чем отражает официальная статистика.

Но вначале следует уточнить, какая возрастная группа считается молодежью. В социологии 15 лет - нижняя граница молодого возраста, а верхняя может достигать 29 лет. Международная организация труда (МОТ) определяет молодежь в возрасте от 15 до 24 лет.

Согласно сентябрьским данным в возрастной группе 15-24 лет в Турции 11,7 млн человек, или почти пятая часть населения страны. Что касается категории "безработный молодой человек", то по классификации Турецкого статистического института (TUIK) это лицо в возрасте от 15 до 24 лет, которое вышло на рынок труда в последние четыре недели, искало работу как минимум через один канал поиска и не смогло ее найти. Поиск работы является ключевым критерием. Таким образом, те, кто не использовал какой-либо канал поиска работы, не включаются в статистику о безработных.

Согласно этим данным из 5,4 млн молодых людей, вышедших на рынок труда, 4,2 млн были трудоустроены, а около 1,16 млн, или 21,6%, не смогли найти работу. Но это безработные в узком смысле, то есть те, кто пытался найти работу, но безуспешно.

Есть еще около 2 млн молодых турок, которые обучаются в учебных заведениях и не ищут работу, а значит, находятся за пределами рынка труда.

Если включить в статистику эту группу, то число безработной молодежи достигнет 3,2 млн человек, или 27,4% молодого населения страны, которое сегодня составляет 12 млн.

Но в любом обществе, включая турецкое, есть также молодые люди, которые нигде не учатся и не работают (not in education, employment or training или NEET). Согласно данным МОТ в Аргентине, Бразилии, Индии, Индонезии и Мексике показатель NEET колеблется от 25% до 30%.

Эта проблема менее острая в развитых странах, так как в них придают большое значение образованию и дольше удерживают молодежь в учебных заведениях. Так, в Германии, Японии, Нидерландах, Норвегии и Швеции доля NEET колеблется от 3% до 6%. В Великобритании, Канаде и Франции - от 10% до 14%.

Кризисное время особенно трудное для молодежи. Молодые люди часто первыми теряют работу при увольнениях. Те, кто хочет работать, вынуждены отложить свой поиск на посткризисное время.

Еще одной проблемой является доступ к работе, особенно для образованной молодежи. В ЕС уровень безработицы среди молодежи снижается по мере повышения уровня образования, в то время как в Турции все наоборот. Квалификация, которую предоставляет система образования Турции, не в полной мере отвечает потребностям рынка труда. Трудно назвать адекватной и систему содействия перехода от обучения к работе.

Как отмечает в своем исследовании известный турецкий экономист Нурхан Йентурк, такие проблемы, как недостаточное образование, бедность и социальная изоляция, преследующие молодежь Турции, настолько сложны, что их невозможно объяснить отсутствием индивидуальной квалификации и мотивации. Такие проблемы не могут быть преодолены только за счет сокращения безработицы, считает она.

Такие проблемы, как низкая заработная плата, незарегистрированная занятость и тяжелые условия труда, настолько распространены на рынке труда Турции, что занятость сама по себе не является решением.

В этих условиях государственная социальная поддержка молодежи приобретает чрезвычайно важное значение. По мнению экспертов, необходимо увеличить бюджетные ассигнования для молодежи. Активы, накопленные в Фонде страхования от безработицы, которые в настоящее время используется для поддержки государственных банков, должны идти на решение проблем безработицы среди молодежи.

Правительству следует также рассмотреть вопрос о сокращении налогов на занятость молодежи и временном освобождении молодых людей от налога на заработную плату, для того чтобы помочь им пережить кризис.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес