Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Goldman Sachs полагает, что долговая нагрузка на экономику Китая значительно выше, чем предполагалось ранее

Долговая нагрузка на экономику Китая на деле значительно превышает официальные показатели, наряду с другими официальными оценками, вызывающими все меньшее доверие на рынках. Об этом, как сообщает Bloomberg, пишет в своем отчете группа аналитиков инвестбанка во главе с М. К. Таном.

Многие инвесторы пытаются понять, в какой мере рост экономики Китая вызван долговыми обязательствами - это необходимо для создания актуальных и действенных механизмов долгового финансирования в китайскую экономику. В настоящее время многие инвесторы полагаются на созданный китайскими властями статистический инструмент, известный как общее социальное финансирование (Total social financing, TSF) - он, по утверждению властей, позволяет оценить объем теневого банковского финансирования в общей массе расходов экономических субъектов. В Goldman полагают, что официальная оценка TSF не отражает реальный объем долгов, создаваемых в теневом банковском секторе, и степень прироста долговой нагрузки. Разницу в официальных оценках и оценках по методике инвестбанка аналитики Goldman Sachs описывают как «неудобную тенденцию, которая становится все более и более неудобной».

Основной проблемой аналитики считают рост непрозрачных кредитов, которые выдаются как в теневом секторе, так и банками, через небанковские организации, а не напрямую предприятиям. Этот «кругооборот» денег помогает увеличивать прибыль банков, а также прирост инвестиций в финансовом секторе и объема средств на балансах банков - без перехода денег в реальный сектор экономики и сопутствующий рост денежного агрегата М2.

Таким образом, денежная масса Китая не полностью учитывает объем кредитов, выдаваемых в китайской экономике. Отталкиваясь от этого, в Goldman решили рассчитать объем выданных кредитов как денежный поток от домохозяйств и компаний в различные виды вложений. На основании этой оценки общий объем выданных кредитов составил, по расчетам Goldman Sachs, 24,6 трлн юаней. Для сравнения: денежная масса Китая - 16 трлн юаней, TSF - 19 трлн юаней.

«Такие масштабы ухудшения левериджа Китая, безусловно, увеличивают нашу озабоченность рисками устойчивого развития и базовыми долговыми проблемами Китая», - указывают аналитики Goldman Sachs. «Сама возможность такого огромного объема теневого кредитования происходит в системе, которая никак не учитывается в национальной статистике. Это также указывает на разрывы в (банковских) нормативах и подчеркивает отсутствие прозрачности, которое скрывает потенциальные финансовые стрессоры и может играть роль инфекции», - указывают аналитики Goldman Sachs.

За матеріалами: RNS
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес