Фінансові новини
- |
- 13.06.26
- |
- 09:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ангела Меркель предложила создать европейский интернет, чтобы избежать слежки со стороны США
09:51 18.02.2014 |

Екатерина Брызгалова, Карина Романова
Газета.RU
Канцлер Германии Ангела Меркель предлагает создать самостоятельную коммуникационную сеть в Европе. Таким способом она рассчитывает защитить персональные данные от шпионажа со стороны США. Этот шаг спровоцировала информация об осуществляемой Вашингтоном глобальной прослушке, предоставленная прессе бывшим агентом АНБ Эдвардом Сноуденом. Но эксперты предупреждают: если американским спецслужбам потребуются сведения о вас, защищенные сети не помогут.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила создать на территории Евросоюза отдельную телекоммуникационную сеть, защищенную от слежки со стороны спецслужб США. Эту идею глава германского правительства планирует обсудить с президентом Франции Франсуа Олландом на встрече в среду.
Помимо телефонных переговоров необходимо обратить внимание на безопасность информации в сети, уверена Меркель. В своем сообщении канцлер подчеркнула, что она не одобряет правил таких популярных в европейских странах интернет-компаний, как Google и Facebook, которые, по ее словам, слабо защищают персональные данные своих пользователей. «Мы должны сделать как можно больше для защиты персональных данных в Европе», - заявила Меркель.
Задача континентальной коммуникационной сети - дать возможность гражданам Евросоюза общаться и обмениваться информацией через свои серверы в обход американских. «Мы обсудим с Францией возможности поддержания высокого уровня защиты данных, - сказала Меркель. - Прежде всего мы будем говорить о создании европейских провайдеров, которые могли бы обеспечить безопасность для наших граждан с тем, чтобы им не нужно было отправлять электронные сообщения и другую информацию через Атлантику. Скорее всего, можно было бы создать специальную связь внутри Европы».
В штабе Олланда подтвердили, что вопрос о создании безопасного интернета уже обсуждался на уровне правительства и в Париже согласились с предложением Германии. «Важно, что мы вместе возьмем на себя реализацию этой инициативы», - сказал чиновник в интервью западным СМИ.
Для ФРГ безопасность персональных данных особенно чувствительная тема. В октябре 2013 года сообщалось, что АНБ не только собирало данные о немецких пользователях интернета, но и прослушивало телефонные переговоры канцлера. Публикации в западных СМИ на эту тему основывались на документах, предоставленных журналистам бывшим техническим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом.
Меркель лично связывалась с президентом США Бараком Обамой и высказывала недовольство американским шпионажем за европейскими союзниками. Обама извинился перед канцлером и сообщил, что ее телефон больше не прослушивается, однако от ответов на вопросы, будет ли шпионаж продолжаться, уклонился. Позднее США и Германия начали вести переговоры о прекращении разведопераций друг против друга, но соглашение о «нешпионаже» так и не было подписано, и этот факт вызывает сильное недовольство Меркель.
Создание облачных серверов или отдельной коммуникационной структуры не поможет Европе защититься от прослушки спецслужбами США, предупреждал ранее Сноуден. «Если АНБ удается получить текстовые сообщения из телекоммуникационных сетей в Китае, то, вероятно, они смогут получить сообщения из Facebook в Германии», - говорил он в интервью ARD.
Страны, пострадавшие от скандала с утечкой персональных данных, в последнее время пытаются сгладить напряжение в отношениях с Вашингтоном. На прошлой неделе во время поездки в США Олланд сказал Обаме, что «взаимное доверие было восстановлено». Европейские официальные лица также публично приуменьшают проблему, отчасти из-за опасений прекращения переговоров между Соединенными Штатами и ЕС о создании трансатлантической зоны свободной торговли.
Предложение Меркель может поддержать промышленная отрасль Германии, которая хотела бы защитить свою интеллектуальную собственность от кражи американскими спецслужбами.
Но не все в Европе поддерживают эту идею. Проамериканская часть элиты опасается, что ее реализация ослабит союзнические отношения с Вашингтоном и сделает более независимой от США ключевого игрока ЕС, ФРГ.
Берлин не учитывает специфические особенности работы интернета, дальнейшее создание региональных сетей приведет к фрагментации глобальной паутины, превратив ее в набор изолированных информационных сетей, пишет британская Financial Times. Защититься от американской слежки будет очень сложно, так как большая часть оборудования для локальных сетей создается в США, говорит исполнительный директор Национальной ассоциации домовых телекоммуникационных сетей (НАДИКС) Александр Васильев. «Около 30-40% оборудования, установленного в дата-центрах (это серверы, обслуживающая аппаратура), произведено в Соединенных Штатах, примерно в таком же соотношении - магистральные каналы. Очевидно, что такой процент из живого организма вырвать затруднительно, - говорит он. - Для строительства клона коммуникационных сетей понадобится много времени и средств. Стоит ли это ресурсов - вопрос к европейским властям. Но всем понятно, что, раз используется американское оборудование, вероятность слежки сохраняется».
Защита персональных данных необходима, говорит аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казерян. «Огромное количество всего европейского трафика проходит через трансатлантические кабели. Если какое-то значительно количество трафика будет идти внутри Европы, то это, естественно, усложнит процесс слежки за данными», - говорит он. Практически во всех европейских странах сейчас существуют национальные программы по развитию высокоскоростного доступа, поэтому существенных затрат на новую инфраструктуру вне этих программ не потребуется, считает Казарян: «Что касается точек обмена трафиком, их нельзя определять произвольно, они должны быть необходимы компаниям, и все должно быть урегулировано между странами».
С учетом развития облачных сервисов и общих принципов систем хранения данных интернет-компаниям зачастую гораздо выгоднее арендовать мощности, причем им нет даже необходимости знать, где физически расположены хранилища, предупреждает Казарян.
Еще один серьезный вопрос заключается в том, будет ли интересно самим гражданам Евросоюза пользоваться закрытой сетью.
«Ни одна закрытая сеть (за исключением специализированных сетей, научных или же сетей для целей безопасности) не сможет выжить, она вряд ли понадобится пользователям. Интернет - это совершенно безграничная среда, к которой пользователи слишком привыкли», - говорит Казарян.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Президент Володимир Зеленський заявив, що в Україні є ресурс для того, щоб збільшити зарплату військовослужбовцям.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
Німецька оборонна компанія Diehl Defence обговорить з українською Fire
Point можливе спільне виробництво крилатих ракет "Фламінго" у Німеччині.
ОПЕК 11 червня знизив свій прогноз зростання світового попиту на нафту
на 2026 рік до 970 тис. барелів на день (б/д). Про це група виробників
повідомила у своєму щомісячному звіті, що стало другим поспіль
переглядом у бік зниження.
Україна запропонує союзникам під час "Рамштайну" виділити додаткові 20
мільярдів доларів, щоб закріпити свою тимчасову перевагу на полі бою над
Росією
Комітет Сенату США зі збройних сил підтримав законопроєкт про оборонне
фінансування, який передбачає виділення 750 млн доларів на безпекову
допомогу Україні в межах Ініціативи з безпекової допомоги Україні
Перегляд правил програми Ukraine Facility, за якою Україна отримує
допомогу в обмін на реформи, дозволить не втратити кошти попри неповне
виконання минулорічного індикатору щодо заповнення вакансій у Вищому
антикорупційному суді.
Європейський центральний банку у четвер, 11 червня, вперше за майже
три роки вирішив підвищити три ключові відсоткові ставки на 25 базисних
пунктів
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Spotify розглядає нові напрямки для розвитку свого сервісу, який
планують перетворити на повноцінний музичний хаб для фанів. Серед
планів, як зазначає Bloomberg, "живі" відеотрансляції концертів і продаж
квитків.
В ЄС домовилися запровадити Digital Omnibus on AI - ініціативи, яка пом'якшує перший у світі закон, що регулює розробку та використання ШІ. Що пішло не так?
Під час симуляції ведення гібридної війни з дезінформації противника між
українською командою, яка вела "кібернаступ" та НАТО, яке оборонялась,
остання перемогла з мінімальним відривом.