Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 05:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Нобелевский лауреат по экономике: дайте Греции обанкротиться!
13:44 25.07.2011 |
Лауреат Нобелевской премии по экономике Кеннет Эрроу уверен, что попытки уберечь от банкротства погрязшие в долгах европейские страны тщетны.
В интервью Deutsche Welle известный американский ученый, профессор Кеннет Эрроу анализирует перспективы преодоления экономического и финансового кризиса в еврозоне.
Deutsche Welle: В Европе затяжной экономический и финансовый кризис. Началось все с угрозы банкротства Греции, потом сработал эффект домино. Под угрозой оказались Ирландия, Португалия, Испания, Италия. Более того, вся экономическая система в Европе. Насколько опасной представляется вам ситуация?
Кеннет Эрроу: Я считаю, что в конечном итоге Греция должна пойти на дефолт. Сейчас за ее долги расплачиваются другие страны, в первую очередь Германия и Франция. Это не может быть долгосрочным решением. Греки должны решиться на дефолт или на реструктуризацию долгов - я выбираю самые мягкие термины. Греция и Португалия не очень большие страны. Дефолт будет означать, что неоплатные долги будут признаны неоплатными долгами. В европейской банковской системе не так уж много долговых обязательств этих стран. Ей придется просто списать убытки. И, как я понимаю, она в состоянии это сделать.
Совсем другой масштаб - Испания и особенно Италия. Итальянский парламент осознал серьезность положения. Как я понимаю, итальянцы намерены через два года прийти к сбалансированному бюджету. А испанцы не жили в долг. Государственные финансы у них в порядке, вот только экономика в очень плохом состоянии.
Кое-то полагает, что не будь политического союза, и Греция не стала бы проблемой. Но посмотрите на США: мы не расплачиваемся за долги отдельных штатов. Калифорния долго была на грани банкротства, то же самое Нью-Йорк. Но никому и в голову не приходит, чтобы федеральное правительство расплачивалось за долги Калифорнии. Не сможет Калифорния обслуживать долги - это ее дело. Так что идея консорциума европейских стран, которые дают гарантии по греческим долгам, на мой взгляд, не безальтернативна. Убытки налицо. Осталось только признать их в банковских отчетах.
- Какой совет по выходу из кризиса вы дали бы лидерам европейских стран?
- Дайте рынкам определенную свободу действий. Это снимет бремя принятия решений с плеч политиков. Кто сказал, что необходимо предотвращать любой дефолт? А еще необходимо действовать сообща, предвидеть проблемы и решать их без особой шумихи. Я уверен, что многие из этих проблем не разрослись бы до таких масштабов, если бы их вовремя и правильно решали. Вот вам мой совет, а там смотрите сами.
- Сможет ли Евросоюз в долгосрочной перспективе стать глобальным игроком без политической и экономической интеграции?
- Именно поэтому Милтон Фридман и критиковал саму идею создания еврозоны. Проблема, которая существует с момента ее основания, заключается в том, что создана единая монетарная система, а единой фискальной системы нет. Уровень экономического развития входящих в эту группу стран слишком сильно разнится, чтобы входить в единую монетарную систему. Но сейчас процесс необратим. Однако, по-моему, проблемы разрешимы при наличии доброй воли. Страны-лидеры поддерживают слабые страны, это в их интересах. Но я считаю, пусть страны-должники сами несут часть своего бремени.
* * *
Кеннет Эрроу (Kenneth Arrow) удостоен Нобелевской премии по экономике в 1972 году. Тогда он был самым молодым лауреатом в этой дисциплине. Эрроу преподавал в Стэнфордском университете и занимал должность экономического советника в администрации президента США Джона Кеннеди.
Автор: Михаэль Книге / Александр Варкентин
Редактор: Андрей Кобяков
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати дали Україні зрозуміти, що не надаватимуть гарантії безпеки, поки України та Росія не укладуть мирну угоду.
Державний секретар США Марко Рубіо висловився щодо війни Росії проти України і, зокрема, щодо ударів по енергетиці
США знімуть санкції з російської нафти, якщо між Російською Федерацією та Україною буде підписано мирну угоду.
Велика Британія сьогодні анонсувала надання Україні додаткових
багатоцільових ракет для посилення української протиповітряної оборони.
Йдеться про 1000 одиниць.
Європейський суд з прав людини (ЄСПЛ) відхилив групу скарг проти України, поданих родичами трьох загиблих на борту рейсу MH17.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).