Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В европейском индексе МSCI, высокорисковых фондовых рынков, Украина имеет шанс получить долю в 22%

08:58 28.08.2007 |

Фінанси

Вчера индексное агентство MSCI Barra, входящее в банковскую группу Morgan Stanley, заявило о подготовке к запуску новых индексов высокорисковых фондовых рынков, которые будут рассчитываться на основе эмитентов из 12 стран. В европейском индексе МSCI Украина имеет шанс получить долю в 22%. Эксперты констатируют, что украинский рынок заинтересовал компанию быстрыми темпами роста, а появление страны в индексе увеличит объемы торгов на 15%. При этом от Украины в индекс МSCI могут войти акции "голубых фишек" крупнейшей биржи ПФТС, что увеличит спрос на их акции, а также их рыночную стоимость.

Вчера MSCI Barra заявило о подготовке запуска новых индексов трех высокорисковых фондовых рынков мира (frontier markets; FM) которые составят глобальный индекс FM. В агентстве сообщили, что на вхождение в индекс претендуют 19 стран: на Ближнем Востоке - Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман; в Европе - Болгария, Кипр, Литва, Румыния, Словения, Украина, Хорватия, Эстония; в Азии, Африке и Латинской Америке - Вьетнам, Казахстан, Шри - Ланка, Кения, Нигерия, Венесуэла. Из них будут отобраны 12. "На данном этапе проводятся консультации по определению перечня стран. Среди них и Украина", - заявил Ъ член клиент - сервиса MSCI Barra Джи Маюнг Баэ.

MSCI Barra образовалось в 2004 году после слияния аналитической компании Morgan Stanley Capital International и агентства Barra. Занимается разработкой глобальных, региональных и национальных мировых фондовых индексов. Глобальный индекс MSCI отражает движение и перераспределение фондовых активов в мире. В индекс MSCI Emerging Markets входит десять стран (Венгрия, Египет, Израиль, Иордания, Марокко, Польша, Россия, Турция, Чехия, ЮАР), а в индекс MSCI BRIC - Бразилия, Россия, Индия и Китай. Вес компании в индексе MSCI определяется совокупной рыночной стоимостью ее акций, находящихся в свободном обращении (free float).

Основной критерий отбора стран - претендентов - суммарная рыночная капитализация компаний, котирующихся на основной фондовой площадке страны: она должна превышать $1 млрд. В индекс MSCI от Украины могут войти 17 эмитентов: 9 с высокой капитализацией и 8 с низкой. Доля Украины в европейском индексе может составить 22%, а доля по free float - 8%, или $3,339 млрд.

По словам аналитика инвестиционной компании (ИК) Foyil Securities Станислава Картавых, критерии отбора в индексную корзину во всем мире практически одинаковые, а поэтому не исключено, что от Украины в индексе будут представлены акции 17 компаний, входящих в индекс биржи "Первая фондовая торговая система" (ПФТС). К примеру, "Азовсталь" имеет капитализацию $5,3 млрд, "Укрнафта" - $4,5 млрд, "Райффайзен Банк Аваль" - $4,9 млрд, Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича - $4,2 млрд. "Кроме того, в индекс MSCI могут быть включены ценные бумаги Укрсоцбанка или "Arcelor Mittal - Кривой Рог"", - сообщил господин Картавых. По данным ПФТС, капитализация этих двух компаний на вчерашний день составляла $1,09 млрд и $8,37 млрд соответственно.

Эксперты констатируют, что появление Украины в списке стран, претендующих на включение в индекс MSCI, вызвано высокими темпами развития украинского фондового рынка в последние два года. "Скорее всего это связанно с увеличением объема торгов и количества акций, торгуемых на рынке, а также ростом качества инвесторов. Кроме того, индекс ПФТС в этом году занимает второе место по росту доходности", - говорит генеральный директор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа.

По мнению аналитика компании "Ренессанс Капитал Украина" Влада Носика, индексы MSCI имеют прикладной характер - многие инвестиционные фонды формируют свои портфели в соответствии со структурой индекса, а некоторые фонды даже не имеют права вкладывать средства в акции, не включенные в индексы MSCI. "Это должно увеличить спрос на акции украинских компаний, которые войдут в новый индекс MSCI, - отметил господин Носик. - Соответственно, вырастет их рыночная стоимость, что может стать дополнительным толчком для роста индекса ПФТС". По словам господина Мазепы, появление Украины в индексе MSCI может привести на украинский фондовый рынок новых инвесторов. "В связи с этим объемы торгов по сравнению с сегодняшними могут увеличиться на 10 - 15 процентов", - считает эксперт.

Ориентировочная структура индекса MSCI для высокорисковых рынков Европы, %

Хорватия 25

Украина 22

Болгария 12

Румыния 10

Словения 10

Эстония 7

Литва 7

Кипр 7

Источник: MSCI

ПЕТР Ъ - ШЕВЧЕНКО, ЕЛЕНА Ъ - ГУБАРЬ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес