Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Впервые с начала года отечественный фондовый рынок перестал расти по итогам недели

12:59 28.04.2004 |

Фінанси

Причиной стали внешние факторы - заявление главы Федеральной резервной системы (ФРС) Алана Гринспена о будущем повышении ставки по американским ценным бумагам, и последовавшее падение котировок на мировых финансовых рынках. Не преуспел на прошлой неделе и Минфин, продавший в два раза меньше облигаций, чем неделей ранее. В то же время победное шествие на межбанке продолжила гривня, укрепившись до 5,3283 грн./$1

На фондовом рынке на прошлой неделе произошла маленькая сенсация. Индекс ПФТС снизился по результатам прошлой недели. На протяжении всего этого года индекс ПФТС стабильно увеличивался по результатам каждой недели, поднявшись с отметки 79,53 состоянием на 1 января до 147,74 на 16 марта.

До минувшего вторника индекс продолжал минимальный рост, достигнув годового максимума 149,84, но потом начал скатываться и существенно упал в пятницу, остановившись на отметке 147,4. Примечательно, что на протяжении нескольких предшествующих недель именно в пятницу котировки акций росли более всего. Объем заключенных сделок на вторичном рынке составил 19,69 млн. грн., что в 2,5 раза больше, чем на позапрошлой неделе. Активнее всего торговались акции Укртелекома (5,784 млн. грн.), Харцызского трубного завода (3,001 млн. грн.) и Нижнеднепровского трубопрокатного завода (2,715 млн. грн.).

Эксперты считают, что причиной падения индекса ПФТС были, прежде всего, внешние для Украины факторы. Андрей Дмитренко, руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Dragon Capital, отметил, что индекс ПФТС упал синхронно с падением российского индекса РТС.

"Можно выделить несколько факторов, которые повлекли за собой снижение деловой активности. Наиболее значимыми являются внешние факторы - укрепление доллара на мировом рынке вследствие ожидаемого повышения ставки ФРС. Как результат, иностранные инвесторы не спешат вкладывать денежные средства в Украину, ожидая роста американского фондового рынка. Это проявляется в отсутствии значительных заказов на покупку украинских ценных бумаг. Однако, примечательно то, что заказы на продажу ценных бумаг от иностранцев также не поступают, что свидетельствует о том, что фондовый рынок Украины ими рассматривается положительно. Аналогичную ситуацию можно наблюдать и в России, что подтверждает общий настрой инвесторов по отношению к развивающимся ФР", - рассказал "Контексту" аналитик ИФГ "Сократ" Виталий Горовой.

На первичном рынке ОВГЗ минувшая неделя для Минфина не стала столь удачной как предыдущие - Минфину не удалось привлечь много денег за счет выпуска облигаций внутреннего займа. На аукционе 20 апреля были проданы облигаций на сумму всего 22,78 млн. грн., что почти в два раза меньше, чем на неделю ранее. В том числе раскуплены 12 - месячные облигации на сумму 12,8 млн. грн. и 18 - месячные на сумму 9,98 млн. грн. по традиционным для этого месяца ставкам 9,5% и 11,2% соответственно. Предложение двух - и трехгодичных ОВГЗ не встретило соответствующего спроса.

На рынке внешнего госдолга по результатам минувшей недели заметно снизились котировки на украинские еврооблигации, особенно на "длинные" облигации (со сроком обращения 7 и 10 лет). Причиной этому, в первую очередь, было падение котировок большинства долговых обязательств мирового рынка. Так, 21 апреля мировой рынок отреагировал обвалом котировок по большинству облигаций на речь главы ФРС Алана Гринспена, в которой тот заявил о намерениях Федеральной резервной системы повысить учетные ставки. Таким образом, стоимость выхода на внешние рынки долговых обязательств будет увеличиваться. Ввиду этого, некоторые украинские эмитенты начинают отказываться от этого инструмента. К примеру, на этой неделе в "УкрСиббанке" заявили, что они больше не планируют в текущем году доразмещать еврооблигации. Напомним, что ранее в этом банке завляли о планируемой допэмиссии в $50 млн.

На первичном рынке корпоративных облигаций уже третью неделю подряд царит штиль: не появилось ни одной новой эмиссии. В то же время, вторичный рынок немного оживился. По сравнению с позапрошлой неделей, объем торгов увеличился на 28,9% и составил 89,8 млн. грн. По оценкам "Контекста", около 40% сделок были техническими. По словам начальника отдела аналитических исследований "Альфа - Банка" Александра Печерицына, остальные сделки представляют собой в основном рейтинговые сделки либо сделки по операциям РЕПО, что не является показателем роста ликвидности рынка. Снижение ставок на межбанковском рынке отразилось на динамике доходности облигаций: в корпоративном секторе доходность снизилась за неделю на 10 базовых пунктов (б.п.) до 16,65%, в банковском - на 22 б.п. до 13,6%. Бумагами, оказавшими наибольшее влияние на динамику котировок облигаций банковского сегмента, стали облигации "ПроКредитбанка" ( - 482 б.п. до 13,5% годовых), банка "Киевская Русь" ( - 320 б.п. до 14,1% годовых) вследствие коррекции котировок, а также "Альфа - банка" ( - 193 б.п. до 13,3% годовых) вследствие приближения оферты по ним, которое состоится в начале июня.

Игорь Наумец

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес