Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контракты": Дальнейшие перспективы развития фондового рынка участники рынка оценивают оптимистично

11:35 19.03.2004 |

Фінанси

Отечественные фон - до - вые ин - дек - сы прео - до - ле - ли ис - то - ри - че - ский мак - си - мум и про - дол - жа - ют рас - ти.

На фондовом рынке настоящий ажиотаж - с начала года акции отечественных предприятий подорожали почти на 70%. Ведущие фондовые индексы бьют свои же рекорды, еженедельно прибавляя по 6 - 9%. Выросли цены на все без исключения "желто - голубые" фишки - акции нефтяных, телекоммуникационных, энергетических и металлургических предприятий. Такого на фондовом рынке не было с 1997 года.

Ведущий фондовый индекс Украины - ПФТС - индекс с начала года вырос почти на 73% и впервые с октября 1997 года преодолел начальную отметку в 100 пунктов. По итогам первой недели марта индекс превысил 120 пунктов.

Другой украинский фондовый индекс - КАС - 20, рассчитываемый "Альфа - банком", в первый день весны также преодолел исторический максимум, зафиксированный 2 сентября 1997 года. С начала 2004 года индекс подрос на 70%, а по сравнению с аналогичной датой прошлого года - на 140%.

Любящие риск участники рынка уже пьют шампанское. Однако по - прежнему советуют инвесторам, не искушенным в нюансах фондового рынка, хорошо подумать, прежде чем вкладываться в акции. Ведь ажиотаж вызван приходом в страну не более десяти миллионов долларов, которые запросто могут покинуть пределы Украины. К тому же отечественный фондовый рынок остается малоликвидным и плохо прогнозируемым, а значит - слишком рискованным для частного инвестора.

Короткая память инвесторов

Похоже, что потери во времена кризиса 1998 года окончательно забыты и теперь настало время очередных вложений. "С начала года мы наблюдаем значительное повышение интереса к украинскому рынку акций со стороны европейских и американских инвесторов. Клиенты, молчавшие с августа 1998 - го, вновь активизировались, так же как и множество новых инвесторов, впервые вышедших на украинский рынок", - рассказывает управляющий директор компании "Драгон Капитал" Томаш Фиала.

В то же время многие фондовики полагают, что рынком заинтересовались российские игроки. По мнению начальника отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрика Наймана, пока растет российский рынок, ежедневно устанавливающий рекорды и исторические максимумы, будет расти и стоимость акций украинских компаний.

Примечательно, что РТС - индекс и ПФТС - индекс ведут себя почти одинаково, хотя разница между котировками украинских и российский акций велика. "Мы проводили сравнение стоимости акций в ноябре. Тогда разрыв был в шесть раз, сейчас в два - четыре. Например, акции Укртелекома в два с половиной раза дешевле бумаг аналогичной российской компании, акции Укрнефти и других энергетических компаний дешевле в три раза", - рассказывает Найман.

Среди других причин роста фондового рынка директор "Межрегиональной финансовой компании" Игорь Мазепа назвал расширение Евросоюза за счет соседей Украины - Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и других европейских стран, что автоматически переводит вложения в эти рынки в другой класс, не конкурирующий с Украиной. С Мазепой согласен и директор компании "Драгон Капитал" Дмитрий Тарабакин: "Эти рынки теряют класс emerging markets. Польша теперь почти как Испания, поэтому инвесторы вынуждены перекладывать средства. А куда? В Россию, Китай, Индию и Украину".

На своих хлебах

Впрочем, кроме внешних причин, вызвавших рост фондового рынка, существуют и внутренние. В стране пятый год продолжается экономический рост, и его темпам могут позавидовать развивающиеся страны. Стабильность гривни и бюджетно - финансовой системы страны в целом мало у кого вызывает сомнения, о чем свидетельствует успешное размещение семилетних еврооблигаций Украины на $600 млн под рекордно низкую ставку в 6,875% годовых.

Президент ОАО "Кинто" Сергей Оксанич считает, что еще одной причиной роста стоимости акций является активизация фондовых спекулянтов, ожидающих выхода на рынок институциональных инвесторов - пенсионных фондов и страховых компаний.

"В 2004 - м нас ждут более увлекательные события. Этот год можно назвать годом позитивных ожиданий спекулянтов, готовящихся к выходу на рынок негосударственных пенсионных фондов в сентябре - октябре. Уже через три - четыре года эти фонды накопят $1 - 2 млрд и превратятся в мощных институциональных игроков - резидентов на отечественном рынке. Они и приобретут у спекулянтов ценные бумаги, которые те сейчас скупают. Это один из основных аргументов в пользу активизации фондового рынка в 2004 - 2005 годах", - говорит Оксанич.

Наконец, крупнейшие корпорации заинтересованы в наращивании капитализации для доступа к более дешевым финансовым ресурсам, необходимым для проведения модернизации. В первую очередь это относится к металлургическим предприятиям, поскольку приватизация в отрасли почти завершена. Желанием капитализировать свои компании и получить реальную оценку своего бизнеса можно объяснить решение Рината Ахметова стать президентом управляющей компании ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ). Согласно данным "Альфа - банка", среди компаний, входящих в базу расчета индекса КАС - 20, лидерами роста являются две металлургические компании, управляемые СКМ - "Азовсталь" и Харцызский трубный завод, стоимость которых с начала года увеличилась в 5,6 раза и 3,7 раза.

Вкладываться рано

Дальнейшие перспективы развития фондового рынка участники рынка оценивают оптимистично. "Рынок не рос на протяжении четырех лет и ценные бумаги все еще недооценены. Поэтому можно ожидать растущего тренда по всем бумагам. Хотя, в отличие от предыдущих недель, котировки могут, как расти, так и снижаться", - считает генеральный директор ФК "Сократ" Роман Сазонов.

С Сазоновым согласен и председатель правления ИК "Инэко" Денис Копылов. По его мнению, в долгосрочной перспективе рынок будет расти, а вот в краткосрочной возможна коррекция, необходимая для переосмысления фондовиками достигнутых уровней роста.

В такой ситуации для принятия решения о покупке ценных бумаг уже необходим более тщательный, фундаментальный анализ эмитентов. Сазонов считает, что нынешние уровни цен акций Укрнефти и Укртелекома уже заставляют задуматься об их переоценке. Мазепа также считает, что акции Укртелекома переоценены. Кроме того, по его расчетам, стоимость Укрнефти, исходя из капитализации приведенной к объему запасов нефти, также превышает стоимость акций аналогичных небольших нефтяных компаний России, хотя, конечно, уступает таким монстрам, как ЛУКОЙЛ, ТНК - BP или Сургутнефтегаз.

Мнения экспертов о перспективах роста котировок энергоакций разделились. Копылов уверен, что потенциал роста энергетики исчисляется в разах. "Исходя из цен, приведенных к энергомощностям, украинская энергетика явно недооценена по сравнению с российской. А заявления о создании НАК "Энергетическая компания Украины" добавили инвесторам уверенности в том, что не будет ситуаций с отчуждением имущества энергокомпаний, подобных произошедшему в 2001 году с Донбассэнерго", - утверждает Копылов.

Между тем, директор по развитию инвестиционной группы IMEPOWER Юрий Кубрушко менее оптимистичен. По его мнению, цены акций в ближайшее время останутся на достигнутом уровне. По сравнению с Россией сохраняются риски, связанные с общим состояние энергетики - тяжелое финансовое положение энергокомпаний, большие долги и высокая вероятность банкротств. Кроме того, слишком многое зависит от государственной политики в энергосекторе.

В результате, многие участники рынка опасаются давать советы мелким инвесторам о целесообразности покупки ценных бумаг. "Частным инвесторам я посоветовал бы не входить на рынок из - за высоких рисков и низкой ликвидности. Если с рынка уйдет пара миллионов долларов, то последует падение - такое же существенное, как и рост. Прежде всего рынок должен быть поддержан серьезными игроками, после чего операциями с ценными бумагами могут заняться мелкие инвесторы", - считает Копылов.

"Чрезвычайно важно, чтобы рост цен акций происходил при одновременном увеличении объемов торгов и повышении ликвидности рынка, для чего необходимо увеличение free float (акции, находящиеся в свободном обращении на рынке), увеличение количества и качества эмиссий", - считает президент ПФТС Ирина Заря. Ее слова подтверждаются данными агентства S&P, согласно которым капитализация украинского рынка ($4,3?млрд) соизмерима с небольшими странами, такими как Эстония ($3,8 млрд), Литва ($3,5 млрд) или Словения ($5,2 млрд), на организованных рынках которых, кроме предприятий ТЭК, металлургии и телекоммуникаций обращаются также акции пивоваренных, фармакологических компаний, страховых фирм, банков, транспортных предприятий.

Дмитрий КОШЕВОЙ

За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес