Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Процентная ставка на жилищный кредит от государства не будет превышать 7%, а сроки возврата будут достигать 25 - 30 лет

13:13 09.10.2003 |

Фінанси

Темпы жилищного строительства и цены на новое жилье в Украине растут и будут расти - в Киеве, возможно, еще во Львове, Донецке, Харькове, Ялте и некоторых других крупных городах. Жителям всех остальных пока остается только смотреть на столичные новостройки и ждать. Ожидать нужно совпадения сразу нескольких факторов: стабильности экономики в стране, укрепления банковского сектора, преобладания предложения над спросом на рынке жилья и приоритетности рассмотрения экономических вопросов над политическими в Верховной Раде Украины. Как только это случится, в этот сектор придут иностранные инвестиции, цены на жилье начнут снижаться, а кредиты станут "длинными" и дешевыми.

Сегодня средняя стоимость строительства одного квадратного метра жилья обходится от 1100 до 7000 гривен. Последняя цифра касается элитного жилья в дорогих районах Киева, а первая - максимум денег, выделяемых государством на строительство для бюджетных организаций. Цены на квартиры на первичном, да и на вторичном рынке растут со стабильностью, недосягаемой для объемов ВВП. Впрочем, постоянно увеличивающиеся показатели отданных в эксплуатацию жилых площадей вовсе не означают, что "квартирный вопрос" в Украине успешно решается. Новое жилье было и, скорее всего, останется недоступным для большей части наших граждан. Ну нет у большинства людей денег, чтобы взять и выложить вдруг от тридцати тысяч до полутора миллиона долларов на благоустроенные квадратные метры. А темпы и объемы финансирования государственных программ жилищного строительства для молодежи, военнослужащих и просто малоимущих слоев населения показали, что и таким путем проблемы не решить.

Факторов, влияющих на ценообразование, называется много. Среди основных можно выделить: стоимость земельных участков под строительство, стоимость рабочей силы, строительных материалов, доступность финансовых ресурсов. Вот с последними двумя пунктами в стране как раз и проблема. По словам председателя Государственного комитета строительства и архитектуры Валерия Черепа, если в количественном плане отечественные стройматериалы в состоянии удовлетворить потребности строительных компаний на все 100%, то в плане качества все обстоит гораздо хуже. Простой пример - цемент. Если в начале 90 - х тогдашние мощности позволяли выпускать до 24 млн. тонн этого продукта, то за прошлый год было произведено 7,2 млн. тонн. Точное количесво необходимого украинским строителям цемента установить сложно, но то, что большая его часть импортируется, ни для кого не секрет. Такая же статистика и по другим позициям. А что касается доступности ресурсов, то иностранные инвестиции в украинское жилищное строительство придут не раньше, чем будет упрощена разрешительная система, земля окончательно станет товаром, а законодательное поле будет реально содействовать их привлечению в эту сферу.

Ситуацию могли бы в корне изменить отечественные банковские кредиты, но для этого они должны стать, как минимум, в два раза долгосрочнее и в три раза дешевле. Сегодня стандартная минимальная процентная ставка под жилищное кредитование не опускается ниже 15%, а сроки погашения не превышают 15 лет. Есть на пути потенциальных клиентов еще одно препятствие: первоначальный взнос - 30%. В каких - то случаях это работает, но зачастую дает только повод помечтать о новой квартире. В сегодняшнем экономическом, да и политическом, климате ждать других условий от коммерческих банков просто наивно. Чтобы давать "длинные" и не очень дорогие кредиты, банкам нужно больше привлекать денег населения. Плюс существующее законодательное поле оставляет слишком много поводов к волнению в связи с возможной недобросовестностью заемщиков.

На протяжении последних лет глава Госстроя Украины Валерий Череп неоднократно заявлял о намерении государства стать одним из игроков на рынке кредитования жилищного строительства. Сроки исполнения и объемы денег, которые предполагалось заложить в бюджет, каждый раз изменялись. Сегодня ситуация вновь изменилась. Валерий Череп заявил о том, что Госстрой инициирует создание в 2004 году государственной структуры, которая будет заниматься кредитованием жилищного строительства. Предполагается, что в бюджете 2005 - го будет заложено 400 - 500 млн. гривен для передачи этой структуре в виде "стартового капитала". Процентная ставка на жилищный кредит от государства не будет превышать 7%, а сроки возврата будут достигать 25 - 30 лет. По словам главного строителя страны, только реализация подобной схемы позволит коренным образом изменить существующее положение и начать строительство жилых домов не только в столице, но и в малых городах Украины.

Бюджетных средств, если это, конечно, случится и программа все - таки начнет работать, хватит на строительство более 454 тыс. квадратных метров жилья. Потребность в жилье гораздо больше, но Валерий Череп уверен, что для старта этого будет достаточно. По принципу: главное - столкнуть с места, а потом и само покатится. Кстати, Польша при реализации подобной программы выделила около 800 млн. долларов. Пошли по этому пути также Россия и Казахстан.

Эльдар СЕЛИМОВ

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес