Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Цены на банковское золото в Украине растут в связи с повышением цен на этот металл на международных рынках.

14:38 04.06.2002 |

Фінанси

По словам консультанта отдела банковских металлов Брокбизнесбанка Дмитрия Буряка, украинские банки - операторы рынка золота на текущей неделе могут поднять цену на этот металл в среднем с 62 грн./грамм до 64 грн./грамм. При этом он отметил, что многие украинские банки продали значительную часть своих запасов золота, передает "Интерфакс".

Консультант ООО "Общество торговли благородными металлами" Андрей Федорченко считает спрос населения Украины на золото "вполне мотивированным".

Он объяснил, что ранее население рассматривало инвестиции в золото как один из возможных способов сохранения капитала, однако "сейчас подобные инвестиции стали еще и действенным рычагом приумножения капитала". В связи с этим эксперт прогнозирует дальнейший рост интереса к инвестициям в золото со стороны населения Украины.

Вместе с тем Федорченко подчеркнул, что инвестиции в золото должны осуществляться на срок не менее года, а для большинства инвесторов - физических лиц в Украине такой период достаточно длителен.

Начальник управления банковских металлов ВАБанка Владислав Нечепоренко также отмечает, что цены на украинском рынке золота неизбежно следуют за мировыми ценами. ВАБанк старается не допустить резкого повышения цен, однако "некоторый рост все же неизбежен". Вместе с тем начальник управления сообщил, что ажиотажного спроса на золото на украинском рынке в настоящее время нет. "Спрос стабильный", - отметил Нечепоренко.

Начальник управления считает, что в будущем спрос населения Украины на золото сохранится, несмотря на тенденцию роста цен на этот банковский металл.

"Золото - самая стабильная в мире валюта", - подчеркнул банкир.

Лицензию на право осуществлять операции с банковскими металлами имеют 18 украинских банков. Брокбизнесбанк и ВАБанк - одни из крупнейших операторов рынка золота в Украине.

На минувшей неделе цена золота на торгах Нью - Йоркской товарной биржи поднялась до рекордных за последние четыре с половиной года $326,80 за унцию на фоне возросшего спроса со стороны инвесторов, которые ищут альтернативные акциям объекты вложения средств.

Популярность золота как объекта вложения средств растет впервые за несколько последних лет. Это связано со стремлением инвесторов найти убежище для капиталов в условиях обострения напряженности на Ближнем Востоке и на индо - пакистанской границе, а также со снижением стоимости акций.

Еще одним фактором, который способствует росту спроса на золото, является снижение курса доллара, что делает золото дешевле для иностранных покупателей.

За матеріалами: Деловая неделя
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес