Фінансові новини
- |
- 11.03.26
- |
- 22:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Риск высоких темпов роста инфляции в Украине сохраняется
Письмо НБУ, в котором идет речь об угрозах повышения инфляции и последствиях прекращения сотрудничества с МВФ, эксперты называют попыткой Нацбанка донести до Кабмина свои планы по изменению денежно-кредитной политики. Такие действия НБУ придется предпринять в случае продолжающегося роста инфляции, борьба с которой определена главным приоритетом в деятельности центробанка.
В письме НБУ констатируется, что по оценкам международных и отечественных экспертов достижение правительственного прогноза инфляции (8,9%) маловероятно. Как отмечает газета "Экономические известия", МВФ прогнозирует потребительскую инфляцию на 2011 г. на уровне 10,2%, экспертный консенсус-прогноз Министерства экономического развития - 11,1%. А сведенные Нацбанком результаты оценивания деловых ожиданий предприятий за I квартал предрекают инфляцию на уровне 14,7%.
Необходимо отметить, что при нынешнем состоянии украинской экономики инфляция не расти не может: увеличение объемов корпоративного кредитования с начала года невелико - +6% с начала года. В то же время темпы роста промышленного производства замедляются - за первые четыре месяца 2011 г. рост составил 8,5%, тогда как в прошлом году - 12,8%. «Это говорит о том, что одним предприятиям не хватает оборотных ресурсов для наращивания производства, другим - достаточного спроса потребителей продукции для увеличения объемов продаж,- говорит председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук. - В результате компании вынуждены увеличивать цены, чтобы поддерживать прибыльность и оборачиваемость капитала». То есть зарабатывают не на растущем производстве, а на увеличении стоимости продукции - цены производителей в годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) и так уже выросли до 20,8%.
Угроза этой тенденции в том, что рост цен производителей всегда приводит к повышению потребительских цен (на проявление этой зависимости обычно уходит до шести месяцев. - Авт.). Причем так как реальные доходы населения растут незначительно (+10% за последние 12 месяцев), то растущие цены будут бить по спросу. А это приводит к закручиванию инфляционной спирали: производители для поддержания рентабельности опять повышают цены, что выливается в потребительскую инфляцию и еще большее падение спроса.
Чтобы предупредить такое развитие событий, у НБУ есть только один инструмент - ужесточение монетарной политики - изъятие свободной денежной ликвидности из экономики, если не будут приняты другие антиинфляционные меры. О чем, собственно, и предупреждает Нацбанк в письме к Кабмину. Стерилизация, как на профессиональном сленге называют ужесточение «монетарки» банкиры, осуществляется через депозитные сертификаты НБУ, а также с помощью повышения уровня ежедневных резервов на корреспондентских счетах банков в НБУ. «Сейчас у банков достаточно мало альтернатив для размещения свободных ресурсов - либо 0% на корсчете в НБУ, либо под 1-2% по сертификатам Нацбанка. Поэтому добиться увеличения объемов вложений в депосертификаты регулятору будет несложно»,- говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
Если же стерилизация будет проводиться с помощью увеличения норм резервирования, ее последствием может стать увеличение кредитных ставок (из-за снижения объемов ликвидности финансовой системы). А это, в свою очередь, усложнит для НБУ решение задачи по возобновлению кредитования экономики. А также приведет к необходимости увеличивать ставки по облигациям внутреннего займа для Минфина.
Однако риск высоких темпов роста инфляции сохраняется даже при жесткой монетарной политике НБУ. «Впереди предвыборная гонка 2012 г., и политики вряд ли откажутся от возможности повысить свои рейтинги за счет увеличения социальных выплат»,- говорит экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
Таким образом, жесткая монетарная политика НБУ, с одной стороны, будет вести к сокращению безналичных финансовых ресурсов (кредитного потенциала банков и оборотных средств предприятий), а с другой стороны, политика правительства - к увеличению наличности в обороте. Что, собственно, и может стать причиной дальнейшего снижения темпов экономического роста и невыполнения основных макропоказателей, заложенных в бюджет на 2011 г. - угроз, изложенных в письме НБУ.
Сопутствующей инфляции проблемой может стать уменьшение притока валюты по финансовому счету платежного баланса. По расчетам НБУ, в результате срыва сотрудничества с фондом недопоступления иностранных инвестиций только от международных доноров составят $7,7 млрд. Если инвесторы не получат сигнал от МВФ о продолжении программы сотрудничества с Украиной, привлекать новые инвестиции и рефинансировать имеющиеся кредиты и государству, и частному бизнесу будет сложнее (читай - дороже). По подсчетам аналитиков инвестбанка Goldman Saschs, только для обслуживания госдолга правительству в этом году нужно привлечь $5,5 млрд. «Поступления валютных ресурсов в страну, в том числе и от МВФ, в условиях инфляции очень важны. Во-первых, из-за роста цен на энергоносители. Во-вторых, если население будет наращивать потребление импортных товаров, НБУ нужно будет покрывать спрос импортеров на валюту. И в-третьих, если экономика не будет развиваться активными темпами, а МВФ не подтвердит свое желание работать с Украиной, то иностранные инвесторы с меньшей охотой будут пролонгировать кредиты украинским банкам и компаниям. И для возврата этих долгов также понадобится валюта»,- говорит член совета НБУ Роман Шпек.
По мнению эксперта, это одна из главных причин, по которой НБУ выражает обеспокоенность выполнением условий, поставленных МВФ для продолжения кредитной программы с Украиной. «Здесь нет никакой политики. Чистая экономика»,- уверен господин Шпек.
Александр ДУБИНСКИЙ
Статьи по теме:
19.05.2011 Стремительный рост цен внушает правительству надежды на бездефицитный бюджетТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Національний банк України (НБУ) 11 березня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 43,9185 грн/$1, за день він послабився на 5
коп. та оновив історичний мінімум.
Курс долара США помірно знижується до євро і фунта стерлінгів, а також стабільний до японської єни вранці в середу.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 10 березня 2026 року.
9 березня 2026 року курс біткоїна в моменті опустився нижче $66 000, згідно з TradingView. Актив відзначився просіданням на тлі падіння фондового ринку та зростання цін на нафту.
Федеральний суд США відхилив цивільний позов проти криптобіржі Binance у справі за Законом про боротьбу з тероризмом (ATA).
9 березня ціни на золото впали, оскільки зміцнення долара США тиснуло
на злитки, номіновані в доларах.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 9 березня 2026 року.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.