Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рост денежной массы и монетарной базы является результатом интервенций НБУ на валютном рынке

10:09 17.05.2011 |

Фінанси, Економіка

По данным НБУ, рост денежной массы в течение I квартала 2011 г. составил 3,9% (1,4% в аналогичном периоде прошлого года) - 621,4 млрд. грн. Одновременно объем монетарной базы за I квартал текущего года уменьшился на 1,0% - до 223,5 млрд. грн. К тому же в течение I квартала 2011 г. значение денежного мультипликатора увеличилось с 2,65 до 2,78.

По словам аналитика ИК «Ренессанс Капитал» Анастасии Головач, показатель монетарной базы в целом не очень высокий и соответствует потребностям растущей экономики. Денежная база же увеличилась в связи с ростом кредитования. За счет этого соответственно растет и скорость оборота денег. «Пока что в структуре новых кредитов доля потребительских кредитов невысока. Однако в случае чрезмерно быстрых темпов роста кредитования влияние на инфляцию может быть негативным. Пока же инфляция в Украине имеет, скорее, немонетарный характер»,- пояснила она ситуацию для газеты "Экономические известия" .

Рост денежной массы и монетарной базы является результатом интервенций НБУ на валютном рынке, утверждают эксперты. «Но это не критический рост денежных агрегатов, так как прирост кредитного портфеля в банковской системе все еще очень умеренный (7,7%)»,- успокаивает руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Александр Вальчишен.

Директор аналитической группы Da Vinсi AG Анатолий Баронин видит причину роста денежной массы в повышении ресурсной базы банков, который произошел вследствие увеличения прироста депозитов. Однако при этом он не исключает значительный вклад эмиссии гривни в данный процесс. «Регулятор активно выкупает валюту на межбанке, а в нынешних макроэкономических условиях он вряд ли смог бы поддерживать такую политику без введения в оборот новой гривни. Ситуация обостряется задержкой нового транша кредита МВФ, что создало паузу в поступлении валютных средств в страну, под которые ранее безболезненно печаталась гривня»,- комментирует эксперт. Именно поэтому, по его словам, предыдущие эмиссии гривни не были ощутимы на рынке с точки зрения оказания инфляционного давления.

В данное время попытка регулятора удержать курс гривни приводит к накачиванию рынка необеспеченной гривней, под которую выкупается валюта с рынка и направляется в золотовалютные резервы (ЗВР). То есть усиление национальной валюты происходит за счет виртуального роста, а не путем развития реального сектора экономики. «К середине III квартала мы столкнемся с проблемой неэффективности нынешних механизмов поддержания стабильности национальной валюты. Само увеличение размеров ЗВР нивелируются эмиссией и давлением долговых обязательств Украины»,- отмечает он.

Впрочем, начальник отдела стратегии «ОТП Банка» Евгений Зиновьев считает, что Национальный банк будет отслеживать ситуацию и не позволит ей выйти из-под контроля. «Излишняя ликвидность будет мобилизироваться. А уровень инфляции будет в большей степени определяться структурными проблемами в экономике, чем монетарной политикой. При значительном росте свободной ликвидности банки будут снижать темпы привлечения депозитов, что приведет к падению мультипликатора»,- прогнозирует банкир.

Леся ВЫГОВСКАЯ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес