Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Под предлогом несовпадения взглядов на возврат обесцененных вкладов правительство избавится от людей Януковича в госбанках

Юлия Тимошенко не намерена отказываться от своих предвыборных обещаний. И едва вступив в премьерскую должность, взялась за решение проблемы возврата обесценившихся вкладов Сбербанка бывшего СССР. Правда, как выяснилось, позиция главы Ощадбанка Анатолия Гулея в части реализации столь грандиозного плана в корне отличается от правительственной. Именно это и может стать той зацепкой, которая поможет г - же Тимошенко изгнать из госбанка кадры экс - премьера Виктора Януковича.

Одно из первых поручений, которым новоизбранный премьер Юлия Тимошенко озадачила Кабмин, - возвращение долгов вкладчикам Сбербанка СССР. Курировать этот вопрос поручено министру финансов Виктору Пинзенику. В первую очередь, правительству предстоит провести инвентаризацию всех вкладов. Уже на этом этапе у Юлии Тимошенко начали возникать первые проблемы. Один из авторов идеи компенсировать вклады за два года бютовец Сергей Терехин в разговоре с "ДС" отметил, что из - за сложности в определении количества долгов заложить соответствующие суммы в бюджет 2008 г. вряд ли получится. До наступления нового года Минфину вместе с действующим руководителем Ощадбанка предстоит предложить премьер - министру наиболее реалистичный и оперативный сюжет операции "возврата долгов".

По словам главы Ощадбанка Анатолия Гулея, для начала его финучреждению следует создать единый электронный реестр вкладчиков, на что у предыдущего Кабинета Министров он уже затребовал 310 млн грн. Денег г - н Гулей не получил, зато ему предоставили право организовать специальное агентство, которое и займется поиском требуемой суммы. "Агентство станет публичным инструментом по возврату вкладов. Возврат вкладов - один из способов борьбы с бедностью. Вот на это мы и хотим получить грант. Из этих денег сформируем и проведем инвентаризацию вкладов", - сообщил он "ДС". Однако планы банкира расходятся с намерением правительства. О том, что новый Кабмин откажется от идеи создания очередного агентства, представители БЮТ заявляли еще до прихода к власти. "Правительство не нуждается в лишнем ведомстве, порождающем риск коррупции и злоупотреблений бюджетными средствами", - поделился с "ДС" руководитель Контрольно - ревизионного управления Николай Сивульский. Анатолий Гулей в свою очередь уверил "ДС", что не собирается отказываться от идеи создания агентства под личным его опекунством. Конфликт интересов - налицо.

Не воодушевляют банкира и сроки, намеченные Юлией Тимошенко для реализации ее планов по компенсации вкладов: на все про все - два года. "Через два года я только смогу назвать реальную цифру компенсации", - сообщил он "ДС".

Представители БЮТ в отличие от руководителя Ощадбанка более решительны в своих прогнозах. По предварительным оценкам Сергея Терехина, итоговая сумма долга после проведения инвентаризации составит порядка 50 - 60 млрд грн. "15 лет назад после последнего аудита долгов выяснилось, что средний возраст вкладчика - около 40 лет. Спустя 15 лет - 55 лет, при этом население страны сократилось более чем на 4 млн человек. Я полагаю, что из 5,2 млн счетов актуальных не более половины. В лучшем случае сумма долга может достигнуть 40 млрд грн.", - говорит г - н Терехин.

Источники средств для выплаты долга - второй этап работы Кабмина. "В любом случае деньги пойдут из госбюджета", - сказал "ДС" министр финансов Виктор Пинзеник. Сегодня в правительстве называют несколько способов компенсировать долг, в том числе и за счет выпуска государственных облигаций. Анатолий Гулей в свою очередь не в восторге от таких инициатив, по его словам, облигации вызывают недоверие к государству со стороны вкладчика. "Основной инструмент - возврат вкладов денежными средствами. В бюджете четко сказано, что погашать долг нужно живыми деньгами. Пришел и получил их на руки. Мало того, если не дошел - почтальон их тебе доставил. Вкладчик принес наличные и хочет получить их обратно. Но могут быть дополнительные инструменты, когда клиент готов 60% получить деньгами, а на 40% своего вклада оплатить медицинскую страховку, обучение ребенка и т. д.", - говорит он.

По информации источника "ДС" в правительстве, позиция Анатолия Гулея начинает раздражать руководство Кабмина, к тому же глава Ощадбанка - креатура Кабинета Виктора Януковича и не готов сломя голову работать на амбиции Юлии Владимировны, которая благодаря возвращению вкладов может сделать себе хорошую рекламу в период предвыборной президентской кампании.

Сергей Терехин в разговоре с "ДС" напомнил, что в коалиционном соглашении предусмотрена очень важная норма - обязательная смена руководства государственных банков. Менять председателей госбанков будут во второй волне назначений, после формирования налоговой и таможенной администраций. Кроме того, чтобы снять и назначить на эту должность нового человека одной воли Кабмина недостаточно. Решение по руководству госбанков принимает Верховная Рада. А до регистрации ЦИКом новых депутатов работа парламента парализована.

Мария Осипчук

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес