Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

За ТАС-Коммерцбанк и ТАС-Инвестбанк Сергей Тигипко получит $735 млн, еще $250 млн составит зарплата за 3 года

Стать топ - менеджером в западной компании - значит повысить свою стоимость. Продать бизнес - повысить стоимость оставшихся в управлении компаний и разрекламировать свое имя на рынке. Сергей Тигипко убивает двух зайцев: банкир продает два банковских актива (ТАС - Коммерцбанк и ТАС - Инвестбанк) шведскому Swedbank AB и устраивается к скандинавам на работу топ - менеджером. За банки бизнесмен получит $735 млн, еще $250 млн составит зарплата за 3 года.

Тигипко как наемный рабочий будет получать $83,3 млн в год, или почти $7 млн в месяц. Российские банкиры, по данным журнала Forbes, зарабатывают в десятки раз меньше: $1,5 - 2 млн в год. А их американские коллеги, по данным международной рекрутинговой компании Vault, - не больше $2 - 3 млн.

Посчитать, сколько стоит трудовой год одного украинского олигарха, работай он простым наемником, несложно. Зарплата Сергея Тигипко за три года работы в шведском банке - это примерно треть стоимости проданных активов. Если бы Banca Intesa решил назначить Виктора Пинчука президентом приобретенного у него Укрсоцбанка, итальянцам пришлось бы платить топ - менеджеру - олигарху $128 млн в год, или $386 млн за три года, т. е. треть от суммы сделки - $1,16 млрд.

Другой пример: балансовая стоимость группы компаний "Метинвест" (металлургического подразделения СКМ), по оценке аудиторов из PricewaterhouseCoopers, составляет $7,5 млрд. Если гипотетически предположить, что какой - то мировой гигант металлургии, купив Метинвест, предложит его бывшему владельцу Ринату Ахметову возглавить бизнес, ТНК придется выложить не менее $2,5 млрд за три года работы украинского олигарха.

Впрочем, смена Сергеем Тигипко кресла собственника на кресло топ - менеджера - скорее, исключение из правил, чем тенденция. Вряд ли западные компании захотят связываться с Ахметовым, Тарутой или Коломойским как менеджерами после покупки их компаний: в Украине немало местных и российских банкиров и металлургов (профессионалов своего дела), стоящих в сотни раз дешевле. Да и сами бизнесмены с продажей одного подразделения своего бизнеса, скорее всего, будут развивать другие компании.

Другое дело Тигипко: после продажи двух банков привлекательных активов в собственности бизнесмена (топ - менеджера) почти не останется. Почему бы и не поработать на западную бизнес - группу? Банкир имеет большой опыт работы в украинском банковском деле, слыл профессионалом своего дела плюс связи в правительстве. Такие навыки дорогого стоят.

Елена ШКАРПОВА

За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес