Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": Как избежать ошибок (Горючее в июле подорожает минимум на десять процентов)

Высокие цены на мировом рынке нефти ведут к подорожанию ГСМ в Украине, провоцируя Кабмин к повторному админрегулированию сектора. Однако такие действия приведут к дефициту горючего.

Стоимость нефти в мире остается стабильно высокой. Так цена на нефть марки brent на август на Международной нефтяной бирже составила 55,83 долл./барр.

Российская нефть urals котировалась по 51,52 долл./барр. Экспортное сырье из России с доставкой в порты Западной Европы - по 51,32 долл., а марка siberian light - по 53,97 долл./барр.

Несмотря на это, стоимость российского товара остается для Украины на порядок ниже в сравнении с расценками на отечественные углеводороды. Так, на последних торгах цена нефти "Укрнафты" выросла до 500 долл./т.

ЦЕНА

Повышение мировых котировок приведет к объективному росту стоимости топлива. Эксперты отмечают, что цена ресурсных контрактов для украинских нефтеперерабатывающих заводов в связи с мировыми тенденциями ощутимо выросла по сравнению с июнем. Закупка сырья происходит в ценовом диапазоне 340 - 350 долл./т, что на 30 - 40 долл. дороже, чем в прошлом месяце.

Кроме того, подорожание нефти сопровождается дефицитом свободных ресурсов - российские производители предпочитают экспортировать сырье в дальнее зарубежье. В итоге многие украинские НПЗ вынуждены уменьшать закупки импортных углеводородов по причине их дороговизны и сохраняющегося низкого уровня цен на внутреннем рынке.

Падение закупок отчасти вызвано отсутствием возврата экспортного НДС, что уменьшило доходы операторов НПЗ и заставило увеличивать объемы банковского кредитования. В частности, как сообщил "Ведомостям" источник на ЗАО "Укртатнафта", государство не вернуло предприятию НДС, однако добивается значительных объемов переработки. "Все это закончится масштабным кризисом на рынке", - прогнозирует эксперт.

В то же время, по мнению народного депутата Игоря Еремеева, снижается прибыльность бизнеса. "В этой связи можно уверенно прогнозировать рост цен на нефтепродукты минимум на 10%", - полагает он.

Наиболее тревожным является отсутствие топливной базы для проведения осенних полевых работ. Как показывает практика, накопленные в июне - июле запасы позволяют крестьянам работать спокойно и слаженно. Однако из - за снижения производства рынок не сможет создать такие запасы.

В пресс - службе ТД "ТНК - Украина" отметили, что цены на нефть марки brent с начала июня выросли на 14% - с 50 до 57,5 долл./барр. Это рекордно высокий показатель за многолетнюю практику мониторинга цен в отрасли. Подорожание углеводородов в мире стало причиной повышения расценок и в России - стоимость нефти достигла 250 долл./т с НДС, что также рекорд, подчеркнули в пресс - службе.

По мнению экспертов, Украина не может находиться в изоляции от процессов, происходящих на мировых рынках, и именно колебание котировок в России прямо влияет на ситуацию в стране. "Безусловно, это отразится на стоимости топлива", - спрогнозировали в "ТНК - Украина".

По мнению генерального директора ОАО "Концерн "Галнефтегаз" Юрия Кучабского, рынок сегодня стабилен, наполнен товаром, и дефицита в июле ожидать не стоит. Он также отметил, что рост мировых котировок может негативно отразиться на отечественном секторе, но, похоже, обойдется без катастроф. "Спекулятивного скачка цен мы не прогнозируем", - заверил Кучабский.

СОБЫТИЯ

На прошлой неделе на рынке произошли события, меняющие общую расстановку сил в отрасли.

Главным итогом состоявшегося собрания акционеров "Укрнафты" стало усиление позиций государства в управлении компанией. Ранее "Укрнафта" контролировалась менеджментом группы "Приват", которой принадлежит около 42% акций компании, несмотря на то, что НАК "Нефтегаз Украины" владеет контрольным пакетом предприятия.

Теперь расстановка сил в наблюдательном совете "Укрнафты" сместилась в сторону государства. Председателем наблюдательного совета был избран первый зампред правления НАК Сергей Перелома, а экс - губернатора Днепропетровщины Николая Швеца и других бывших чиновников в совете сменили Денис Фудашкин (Минфин), зам - главы ФГИ Дмитрий Парфененко, два заместителя руководителя "Нефтегаза", а также один из главных лоббистов создания ВИНК на базе "Укрнафты" первый помощник Президента Александр Третьяков.

Кроме того, акционеры "Укрнафты" единогласно проголосовали за изменения в уставе компании, согласно которым, все договоры, контракты и соглашения на сумму, превышающую 50 млн. грн., должны получить одобрение наблюдательного совета. Ранее предел был 200 млн. грн.

Своеобразной компенсацией частным собственникам "Укрнафты" стало решение акционеров направить на выплату дивидендов всю прошлогоднюю прибыль компании в размере 1,347 млрд. грн. На собрании акционеров в мае это решение было заблокировано представителями "Нефтегаза". В следующем году на выплату дивидендов решено направить 40% прибыли. Впрочем, пока не ясно, что на то время будет представлять собой "Укрнафта". Вопрос о проведении допэмиссии акций компании (с целью присоединения госпакетов трех НПЗ) на рассмотрение акционеров в этот раз не выносился.

На прошлой неделе прошла встреча Виктора Ющенко и представителей польской нефтяной компании. Президент вновь пытался договориться с польскими нефтяниками о достройке трубопровода "Одесса - Броды" до Плоцка. По данным источника в НАК "Нефтегаз Украины", пока переговоры закончились лишь декларацией намерений - никакого конкретного результата нет.

Еще одной новостью стали итоги рейтинга "Украинской инвестиционной газеты" "ТОП - 100. Лучшие компании Украины", где "Торговый дом ТНК - Украина" по объемам валового дохода и экспорта в 2004 году вошел в десятку самых успешных компаний Украины, показав седьмой результат. Объем валового дохода предприятия за 2004 год составил 8,891 млрд. грн., что на 2,448 млрд. грн. больше, чем в предыдущем. Компания также увеличила в прошлом году экспорт продукции более чем на 700 млн. грн., доведя его до 2,498 млрд. грн.

Среди лидеров роста по объемам экспорта в 2004 году отмечено и ООО "ЛИНОС" с показателем 1,456 млрд. грн. В сравнении с 2003 годом компания увеличила экспортные продажи почти в шесть раз.

***

По мнению экспертов, стоимость нефтепродуктов в этом месяце увеличится минимум на десять процентов. Это обусловлено рядом объективных причин, главная из которых - повышение расценок на нефть.

Александр ПАЛАГИН

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес