Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"ТНК-ВР Украина" считает вредным предлагаемый депутатами льготный импорт дизтоплива

Законопроект об установлении до 1 января 2006 года нулевых ставок ввозной пошлины, налога на добавленную стоимость и акцизного сбора на дизельное топливо дискриминирует отечественные нефтеперерабатывающие заводы и нарушает договоренности, достигнутые нефтяниками с правительством.

Такое мнение высказал президент ООО "ТНК - BP Украина" Александр Городецкий, комментируя по просьбе журналистов законопроект, внесенный в Верховную Раду в начале марта народным депутатом Аллой Александровской. Об этом сообщил "Интерфакс - Украина".

"Проект Закона про внесение изменений к некоторым законам Украины (касательно налогообложения дизельного топлива), зарегистрированный в Верховном Совете, противоречит Меморандуму, который был подписан между нефтяниками и правительством. Подобная инициатива дискриминирует отечественные заводы и нарушает те договоренности, которых достигли представители КМУ и НПЗ. Мы обязались максимально наполнять рынок нефтепродуктами, совместно выводить отрасль из тени, создавать равные условия для конкуренции - и вдруг появляется предложение ввести нулевую ставку акциза на поставки ДТ.Мы категорически против по нескольким причинам. Во - первых, на данный момент рынок в избытке насыщен нефтепродуктами - запасы достигли рекордных показателей. Во - вторых, нефтяники уже начали поставки аграриям топлива по льготным ценам. В - третьих, это подорвет экономику отечественных НПЗ, приведет к падению объемов производства и снижению отчислений в бюджет. Как можно убивать собственного производителя и работать на экономику других стран? Для нас совершенно очевидно, что законопроект не имеет под собой никакого экономического обоснования, что его авторы не проводили соответствующего анализа, расчетов и банально лоббируют интересы отдельных трейдеров, желающих подзаработать на льготном импорте. Если депутаты действительно стремятся снять ценовое давление на рынке нефтепродуктов, им следует инициировать временные или целевые льготы для местных производителей - или на сырье, или на конкретный продукт. По нашему глубокому убеждению, принятие данного Проекта нелогично, это дестабилизирует отрасль и фактически станет шагом назад, в сторону недобросовестной конкуренции, теневых схем и превалирования личных интересов над государственными>, - сказал президент ООО "ТНК - BP Украина".

Производство дизельного топлива в Украине в 2004 году, согласно данным Госкомстата, составило 6,27 млн. тонн, тогда как потребление - 5,322 млн. тонн. При этом импорт возрос на 8,3% - до 0,53 млн. тонн, что, однако, значительно меньше экспорта - 1,237 млн. тонн. Помимо того, запасы дизельного топлива увеличились на 32% - до 0,362 млн. тонн.

За матеріалами: Uatoday
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес