Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

По мнению аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", выступление главы ФРС подтвердило самые лучшие рыночные прогнозы, и в ближайшие дни может стать поводом для развития восходящей тенденции

По мнению ведущего аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Кирилла Тремасова, вчерашнее выступление А.Гринспена в банковском комитете Сената оказалось очень интересным и дало богатую пищу для размышлений. Глава ФРС четко дал понять, что в 2001 г. экономика замедлится. Прогноз роста ВВП пересмотрен до 2 - 2.5% против 3.7% заявлявшихся летом (МВФ осенью прогнозировал 3.2%). Гринспен ожидает увеличения безработицы до 4.5% с нынешних 4.2% и снижения темпов инфляции до 1.75 - 2.25% (летом прогноз находился на уровне 2.5%).

В то же время Гринспен считает, что экономика страны не находится в состоянии рецессии, глобального спада удастся избежать, и нынешнее замедление удастся относительно быстро преодолеть (по - видимому, во втором полугодии). А.Гринспен отметил, что потребительское доверие действительно упало, но оно вернулось на обычные исторические уровни, которые всегда ассоциировались с ростом экономики. Иными словами, потребительский спрос упал не столь радикально, чтобы вызвать рецессию. Кстати, вчерашние данные по розничным продажам (в январе они подскочили на 0.7%) очень наглядно подтвердили этот тезис главы ФРС.

В целом выступление А.Гринспена можно охарактеризовать как достаточно оптимистичное, подтверждающее текущие рыночные ожидания, отмечает К.Тремасов. Поэтому неудивительно, что начало его выступления сопровождалось ростом фондовых индексов и укреплением доллара. Однако по поводу дальнейшей судьбы учетных ставок сохранилась неопределенность. Многие трейдеры и аналитики расценили слова Гринспена "риск замедление сейчас доминирующий", как намек на дальнейшее агрессивное смягчение кредитно - денежной политики. Низкие прогнозы по инфляции - еще один сигнал к сохранению январских темпов снижения ставок.

В то же время оптимистичные оценки экономики на 2001 г. и заявления о быстром преодолении текущего спада прозвучали как намек на отсутствие необходимости в агрессивном снижении ставок. Рыночные ожидания склоняются сейчас к очередному снижения учетных ставок в марте и в июне, однако мнения по поводу того, сколь резко будут срезаны ставки на ближайшем заседании FOMC, разделились. Отсутствие определенности в этом вопросе и стало вчера одной из причин падения акций во второй половине торгов.

Впрочем, К.Темасов не думает, что это достаточный повод для паники, и расценивает этот откат скорее как технический (были, правда, и негативные корпоративные новости - понижение рекомендаций по акциям Intel с "покупать" до "держать" аналитиками Credit Suisse First Boston). В целом же выступление А.Гринспена подтвердило самые лучшие рыночные прогнозы, и в ближайшие дни может стать поводом для развития восходящей тенденции, считает аналитик.

За матеріалами: МФД
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес