Фінансові новини
- |
- 15.10.26
- |
- 22:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Россия нашла новый способ сохранить контроль над стратегическим украинским участком Самара-Мозырь-Западное направление
10:20 25.08.2015 |
Уход их жизни одного из столпов украинского нефтяного бизнеса, Игоря Еремеева, поменял расстановку сил вокруг нефтепродуктопровода Самара-Мозырь-Западное направление, который наша страна пытается отобрать у РФ. Москва в спешном порядке начала подготовку к приватизации спорной "золотой трубы". На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) заявила о получении ходатайства швейцарской компании International Trading Partners AG, решившей приобрести 100% голосующих акций АО "Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов" ("Юго-Запад транснефтепродукт"). Сейчас его опосредованным собственником является "Транснефть" - монопольный оператор магистральных нефтепроводов России, подконтрольный властям РФ.
По сообщению ФАС, владельцем компании - претендента на трубопровод является некий гражданин Германии Анатолий Шефер. Среди крупных нефтяных трейдеров его фирма не числится. Она также не фигурирует в числе торговых брокеров крупных европейских нефтяных корпораций. Привлечение подобных этой компании небольших частных брокеров - необычная практика для рынка нефтяного транспорта и идет вразрез с практикой работы российской трубопроводной отрасли.
В собственности "Юго-Запад транснефтепродукта" находится дочернее предприятие "ПрикарпатЗападтранс", эксплуатирующее нефтепродуктопровод, проходящий по территории Украины. Недавно "Транснефтепродукт" провел полную реорганизацию своей "дочки": с баланса ДП снято имущество "Транснефтепродукт-Самара". В капитале обновленной компании остался только один, крайне зависимый от Украины участок международного магистрального нефтепродуктопровода - Самара-Мозырский НПЗ (Беларусь)-Ужгород. Конечными точками этой самой протяженной в Европе нефтепродуктовой магистрали являются граница Венгрии, химический комбинат "Карпатнефтехим" российской компании "Лукойл-Нефтехим" в украинском Калуше, а также Дрогобычский и Надвирнянский НПЗ отечественного нефтяного магната Игоря Коломойского.
Сейчас "Транснефть" не осуществляет прокачку топлива по территории нашей страны. Уже несколько лет компания ведет судебные разбирательства с украинскими властями относительно собственности на нефтепродуктопровод. Чтобы надавить на Киев и сохранить в собственности трубу, Москва уже использовала множество вариантов. Одним из них стало назначение россиянами распорядителем украинского участка и директором "ПрикарпатЗападтранса" иностранца - главу правления украинско-канадского нефтедобывающего СП "Коломыйская нефтяная компания "Дельта", гражданина Венгрии Чаба Ласло Кемпл. Несмотря на это, в апреле нынешнего года Верховный суд подтвердил право нашей страны на идущий из Беларуси трубопровод. Вслед за этим правительство определило новым собственником части нефтепродуктопровода Самара-Западное направление профильное дочернее предприятие государственной трубопроводной монополии ПАО "Укртанснафта". Правда, россиянам вскоре удалось добиться в Хозяйственном суде Ровенской области по вновь выявленным обстоятельствам отмены вердикта о признании за Украиной права собственности на спорную трубу, и этот вердикт в июне подтвердила апелляционная инстанция. Но мало кто сомневается, что в высших инстанциях эти решения будут отменены.
Массовые сообщения российских масс-медиа о том, что "спорный трубопровод из Беларуси в Украину и Венгрию может купить Германия", - косвенное свидетельство того, что РФ не оставила попыток сохранить в своей собственности трубопровод, а появление загадочного претендента на него с русским именем и немецким паспортом отнюдь не случайность. Вероятно, российские чиновники вспомнили 2005-2007 гг., когда Украина провалила возможность вернуть себе трубопровод Самара-Мозырь-Западное направление из-за внутренних политических распрей. Но спустя 10 лет потуги Москвы разжечь в Киеве новый конфликт уже не удались. На первом этапе этих попыток Игорь Еремеев как один из главных отгрузчиков нефтепродуктов с трубопровода попытался начать фронтальное наступление на ведущего украинского нефтетрейдера Игоря Коломойского и отодвинуть лояльных ему менеджеров от управления отечественным нефтепроводным транспортом страны. По расчетам Кремля, к борьбе Коломойского и Еремеева за трубу должны были подключиться партнер последнего по парламентской фракции "Воля народа" Андрей Деркач, а также нефтетрейдер Сергей Тищенко и некоторые приторговывающие нефтяным конденсатом чиновники украинского МВД. Но, несмотря на назойливую пиар-кампанию и утверждения, что без РФ по трубопроводу "никто ничего не прокачает", россиянам разжечь конфликт не удалось.
На данном этапе остался лишь один фатально проигрышный для Москвы вариант: Киев или Минск рано или поздно найдут трейдера, который начнет поставку нефти на белорусский Мозырский НПЗ из порта Южный или нефтепровода "Дружба" и сможет загрузить продуктопровод возвратом готовых нефтепродуктов с этого НПЗ. Сторонники Кремля утверждают, что данный вариант выглядит эфемерным. Но не следует забывать, что предприятия Игоря Коломойского проработали эту схему поставок на практике в 2010-2011 гг. Если бы не приход к власти донецких марионеток Москвы, данный механизм уже работал бы не менее пяти лет. Вместо этого нефть из Ирака и Азербайджана через порт Южный шла в Беларусь только полтора года. Но даже такой короткий промежуток времени дал Украине и Беларуси возможность повысить свою энергетическую безопасность и получить возможность ввозить на украинский и венгерский рынки по продуктопроводу Самара-Мозырь-Западное направление свое топливо.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Українські винахідники та підприємства зможуть скористатися єдиною процедурою патентування у понад 40 країнах через Європейське патентне відомство, зокрема в усіх державах-членах ЄС.
Світові ціни на нафту зранку 15 жовтня знизилися на понад 1% за барель після зростання напередодні.
Резиденти спеціального податкового режиму "Дія.City" сплатили за дев'ять місяців 2026 року до бюджету майже удвічі більше податків порівняно з аналогічним періодом минулого року - 43,9 млрд грн (+99,5%) проти 22 млрд рік за 9 міс.-2025, повідомило Міністерство цифрової трансформації України у середу.
Нацбанк пом'якшив правила оцінки застави та кредитних ризиків - це має розширити доступ до фінансування для компаній, які постраждали від війни, підприємств оборонно-промислового комплексу й енергетики.
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.