Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин намеревается обложить налогами доходы биржевых спекулянтов, специализирующихся на торговле производными ценными бумагами, а также пользователей этого инструмента в целях минимизации налогов

16:39 29.09.2008 |

Право

Минфин закончил разработку законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения относительно налогообложения производных (деривативов)". Документ этот появился во исполнение п.2 извлечения из протокола №24 заседания правительственного комитета по вопросам экономической политики от 07.08.08 г. и поручения Кабмина №42065/1/1 - 08 от 27.08.08 г. А 16 сентября письмом Минфина №31 - 20030 - 04 - 5/35046 он был направлен на рассмотрение Минэкономики, ГНАУ и ГКЦБФР. Законопроект предполагает внесение изменений в два основных налоговых Закона: о налогообложении прибыли и о НДС (см. "Основные предлагаемые... "). Причем изменений любопытных особенно в свете резкого повышения интереса к фондовым и финансовым рынкам в последнее время.

Авторы документа обосновывают необходимость внесения изменений в вопросы налогообложения деривативов развитием рынка ценных бумаг. Дескать, дериватив по своей сути - это договор на поставку какого - либо базового актива в будущем на определенных в контракте условиях, позволяющий продавцу и покупателю застраховаться от рисков колебания цен на товарном рынке (однако не страхует ни того, ни другого от возможных потерь вследствие колебания цен на товар. - Ред.). Тем не менее в связи с развитием рынка производных ценных бумаг его участники все больше используют биржевые контракты для хеджирования своих позиций (хеджирование - страхование от риска изменения цен путем занятия на параллельном рынке противоположной позиции. - Ред.), получения дополнительного спекулятивного капитала и минимизации базы налогообложения. Поспорить с описанными утверждениями сложно.

Равно как и с тем, что налоговое законодательство в вопросе налогообложения деривативов до сих пор "сырое". Или, как пишут авторы законопроекта, "устанавливает лишь общие (рамочные) правила налогового учета операций с деривативами и не учитывает специфику определения доходов и расходов при осуществлении операций с деривативами, предметом регулирования которых выступают товары (услуги), являющиеся объектом обложения налогом на прибыль и НДС". В качестве примера неурегулированности в Пояснительной записке к законопроекту приводится тот факт, что при определении базы налогообложения по операциям с деривативами не учитываются стоимость базового актива и колебание его стоимости при определении доходов и расходов.

Изменения в Закон о налогообложении прибыли, в частности, предполагают исключение из него определения понятия "дериватив" и его видов, поскольку таковые будут определены Законом "О производных (деривативах)", который предполагается ввести в действие одновременно с налоговыми изменениями (законопроект с таким названием, поданный Кабмином Виктора Януковича, зарегистрирован в Верховной Раде под №4019 от 18.07.07 г. - Ред.). Так как до сегодняшнего дня законопроект "О производ - ных (деривативах)" парламентом не рассматривался, сказатьо конкретных сроках, на которые намечено изменение налогообложения деривативов, сложно. В то же время поспешность, с которой документ был подготовлен, говорит о том, что власти не станут откладывать его в долгий ящик.

Владислав Третьяк

За матеріалами: Бизнес
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес