Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

На переговорах Газпрома, Нафтогаза и Deutsche Bank речь шла не только о кредите, но и о том, чтобы Deutsche Bank выступил гарантом в отношениях между российской и украинской компаниями - источник

НАК "Нафтогаз Украины" ищет возможности перейти на прямые договоры с "Газпромом" о поставке газа в Украину. В четверг украинская и российская монополии провели переговоры с Deutsche Bank, в ходе которых предложили ему выступить гарантом прямых поставок между странами. В этом случае "Нафтогаз" понесет дополнительные затраты - около 7 - 8% от стоимости газа, отмечают участники рынка.

В рамках очередного раунда переговоров об условиях поставок газа в Украину, который начался 15 августа, в минувший четверг глава "Нафтогаза" Олег Дубина и "Газпрома" Алексей Миллер встретились с председателем правления Deutsche Bank AG Йозефом Акерманом. В распространенном пресс - релизе сказано лишь, что "стороны обсудили трехстороннее сотрудничество". Премьер - министр Юлия Тимошенко в пятницу рассказала, что переговоры с Deutsche Bank касаются кредита на приобретение дополнительных объемов газа "по сегодняшней цене и на продолжительную перспективу". Хотя ранее в "Газпроме" опровергали информацию, что Украине могут быть проданы объемы газа сверх законтрактованных 55 млрд кубометров.

От комментариев в "Газпроме" и "Нафтогазе" отказались. Но высокопоставленный источник Ъ в "Газпроме" сообщил, что на переговорах речь шла не только о кредите, но и о том, чтобы Deutsche Bank выступил гарантом в отношениях между российской и украинской компаниями. "Главная задача RosUkrEnergo (50% принадлежит 'Газпрому', 50% - Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину. - Ъ) состояла в том, чтобы обеспечить регулярные расчеты между 'Газпромом' и 'Нафтогазом', которые сейчас происходят с задержкой. НАК настаивает на прямых контрактах, а 'Газпром' в ответ требует прямых расчетов. Один из вариантов их обеспечения - гарантии Deutsche Bank 'Газпрому', по которым в случае задержки расчетов банк сам заплатит компании необходимую сумму. А 'Нафтогаз' затем погасит долг и банковский процент Deutsche Bank", - говорит собеседник Ъ. По его словам, Deutsche Bank согласился с предложением "Газпрома" и "Нафтогаза", но пока это соглашение подписано не было.

Выбор Deutsche Bank в качестве гаранта оплаты поставок газа в Украину не случаен - банк является крупнейшим кредитором "Нафтогаза" и "Газпрома". Так, в марте 2005 года Deutsche Bank открыл НАК кредитную линию на сумму около 2 млрд евро для реализации международных проектов компании. В апреле 2005 года банк выделил "Нафтогазу" первый транш в размере $300 млн по этой кредитной линии, а в октябре второй транш - $300 млн. В августе 2007 года "Нафтогаз" начал погашение кредита Deutsche Bank, но до сих пор не завершил.

Генеральный директор венгерской Magyar GT Янош Петефи отмечает, что ранее Deutsche Bank уже давал гарантии в отношении расчетов венгерской нефтегазовой компании MOL перед "Газпромом". "Поскольку периодически MOL пользовалась такими услугами, она выплачивала Deutsche Bank процент за пользование средствами, что увеличивало цену газа по итогам года на 5 - 6%", - рассказывает господин Петефи. В случае с "Нафтогазом" наценка может быть еще выше, уверен член комитета Верховной рады по ТЭК Олег Зарубинский. "'Нафтогаз' имеет высокую кредиторскую задолженность, и в этой ситуации вряд ли кто - то даст ему кредит ниже чем под 15% годовых, что с учетом кассовых разрывов, возникающих у компании при оплате газа, выльется в 7 - 8 - процентную прибавку к цене на газ, - говорит аналитик российской ИК 'Брокеркредитсервис' Максим Шеин. - Или, при планируемой цене газа $400 за тысячу кубометров, в $28 - 32 на каждой тысяче кубометров". Для сравнения: сейчас RosUkrEnergo, поставляя газ в Украину, зарабатывает на каждой тысяче кубометров $1,5.

ОЛЕГ Ъ - ГАВРИШ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес