Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ющенко: Украина не будет рассматривать вопрос изменения статуса своей газотранспортной системы

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина не будет рассматривать вопрос изменения статуса своей газотранспортной системы, передает УНИАН.

Как сообщили в пресс - службе Президента Украины, об этом он сказал в интервью изданию The Financial Times.

В частности, на вопрос: "Но вы же не отдадите часть украинской ГТС "Газпрому"?", Ющенко ответил: "Нет. Наша газотранспортная система принадлежит Украине, и Украина не будет рассматривать вопрос изменения этого статуса".

Президент также отметил, что Украина стремится продемонстрировать, что хочет сделать свой транзитный рынок более доступным, и чтобы ее считали самым безопасным транзитером многие годы.

"Мы хотим предложить сотрудничество странам, которые имеют ресурсы, чтобы сделать взаимодействие максимально рыночным, создать максимально безопасную модель поставок газа через Украину в Европу. Мы хотим продемонстрировать свой транзитный потенциал странам, у которых есть газ", - в частности, сказал Ющенко, добавив, что Украина предлагает построить новые газопроводы и оградить газовый рынок с помощью других источников, диверсифицировать эту политику.

"В первую очередь я говорю о странах Центральной Азии, которые, я уверен, хотят быть представлены на европейском рынке", - сказал Ющенко, добавив, что то же касается и России, с которой Украина хочет углубить сотрудничество.

"Мы сегодня рассматриваем возможности расширить наши транзитные ветки. Например, ветка "Богородчаны - Ужгород" может увеличить свою пропускную способность на 20 миллиардов кубометров в год. Это проекты, в которых мы хотели бы видеть как российских, так и европейских партнеров", - отметил Президент.

Отвечая на вопрос относительно "РосУкрЭнерго" - транзитера газа через российскую территорию, Ющенко еще раз заявил: "Украина - как страна или какая - либо корпоративная структура - к "РосУкрЭнерго" никакого отношения не имеет. "РосУкрЭнерго" сформировано за счет "Газбанка" - структуры "Газпрома", и дочерней структуры "Райффайзен банка", к которым Украина не имеет никакого отношения". При этом он подчеркнул, что "всегда была какая - то российская структура, которая занималась от имени "Газпрома" транзитом по территории России туркменского газа, который был собственностью Украины".

"Самое важное, что у нас есть газ по 95 (долларов за тысячу кубометров) на украинской границе", - отметил Ющенко, подчеркнув, что это самая низкая цена в Восточной Европе, кроме Беларуси, которая, как известно, полностью не владеет своей газотранспортной системой.

При этом он в который раз акцентировал то, что согласно с условиями заключенного украинско - российского газового соглашения, ни цена на газ, ни тарифы за его транзит не могут быть изменены односторонне.

За матеріалами: Корреспондент.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес