Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Зюддойче Цайтунг": Всего 45 минут продолжалось первое судебное заседание в Германии по делу бывшего председателя правления киевского "Градобанка" Виктора Жердицкого

12:18 17.08.2001 |

Економіка

Всего 45 минут продолжалось первое судебное заседание в Германии по делу бывшего председателя правления киевского "Градобанка" Виктора Жердицкого, подозреваемого в незаконном присвоении 86 млн. марок ФРГ, предназначенных для выплаты украинским остарбайтерам. Местные эксперты считают, что этот процесс, начавшийся накануне в земельном суде города Хильдесхайм земли Нижняя Саксония, затянется до конца года. Да и в самом суде называют окончательной датой завершения рассмотрения дела - 20 декабря этого года.

Мюнхенская газета "Зюддойче Цайтунг" публикует в пятницу материал под заголовком "Миллионы, предназначенные для Киева, приземлились в Касселе", в котором сообщает, что "подозрения" следствия в присвоении бывшим руководителем "Градобанка" 86 млн марок ФРГ основываются на 9 - ти эпизодах. Однако все они до недавних пор не могли фигурировать в суде ввиду "истечения срока давности".

Тогда судьи приняли решение о конфискации ряда важных материалов, что и позволило им, в конце концов, отменить срок давности по одному из эпизодов обвинения, касающегося присвоения Виктором Жердицким 4 млн марок ФРГ, и начать судебный процесс.

В первый день процесса, Жердицкий отвечал на вопросы судей, касающиеся его личности и профессии. Отвечая на вопрос о его профессии, 43 - летний обвиняемый сообщил суду, что он является депутатом верхней палаты парламента Украины. Однако "парламентский иммунитет Жердицким утерян", отмечает мюнхенская газета.

По словам адвоката обвиняемого, его подопечный "не собирается признавать свою вину, хотя некоторые факты обвинения и могут соответствовать действительности". До сих пор Жердицкий отказывался от каких - либо показаний, и общался со следственными органами только через своего адвоката.

Правительство Германии перечислило в свое время на счета киевского "Градобанка" 240 млн марок ФРГ. В июне 1995 года, как следует из обвинительного заключения, Жердицкий, использовав сфальсифицированный договор, перевел часть этой суммы в Лондон на конто им самим созданной фирмы, а затем благополучно "переправил" деньги из Лондона в немецкий Кассель в банковскую структуру, специализирующуюся на выдаче кредитов. "Провизионные гонорары" за эти кредиты, судя по всему, шли прямо в карман смышленому "депутату - банкиру", передает слова газеты РИА "Новости".

В результате, от всей суммы украинским жертвам третьего рейха осталось лишь 154 млн марок ФРГ, которые они получают через украинский Фонд "За взаимопонимание и примирение". Недостающие деньги пришлось восполнить из государственного бюджета Украины. Виктор Жердицкий с октября прошлого года находится в тюрьме предварительного заключения Ганновера. В этом немецком городе он был задержан при попытке снять деньги с уже "арестованного" следствием банковского счета. Украина обращалась к ФРГ с просьбой о выдаче ей Жердицкого, однако германская сторона отказалась это сделать, так как между двумя государствами нет соответствующего договора о взаимной выдаче.

Пока Виктору Жердицкому грозит в Германии приговор на 5 лет тюремного заключения, однако, если "в суде всплывут отягчающие моменты, то он может получить и все 10 лет", отмечает "Зюддойче Цайтунг".

За матеріалами: MIGnews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес