Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Поскольку правительство изменило механизм выплаты некоторых видов помощи семьям с детьми, в настоящее время идет передача дел с предприятий в районные управления труда

15:11 01.03.2007 |

Економіка

Напомним, что до нынешнего года все выплаты застрахованным матерям производились по месту их работы. Но с 2007 года правительство решило изменить механизм выдачи пособий, передав социальным службам функции по назначению выплат и работающим, и неработающим мамам.

В связи с этой реорганизацией возникло множество вопросов, на которые "ФАКТЫ" попросили ответить начальника отдела политики предоставления социальной помощи и субсидий Министерства труда и социальной политики Украины Надежду Рязанову.

"Заставлять мам лично отвозить бумаги в "собес" и тем более собирать новый комплект документов никто не имеет права"

- Надежда Григорьевна, так что и куда передается?

- Для начала нужно напомнить, что механизм назначения выплат зависит от того, застрахована или не застрахована мама в системе государственного социального страхования. Застрахованными являются работающие женщины, из чьих зарплат производились отчисления на социальное страхование. Остальные женщины (неработающие, студентки, частные предприниматели, творческие работники, а также военнослужащие), из доходов которых страховые взносы не перечислялись, считаются незастрахованными.

Так вот, незастрахованным мамам все выплаты производили в районных управлениях труда и социальной защиты, более известных как "собесы". И с нынешнего года этот порядок не изменился. Изменения коснулись выплат, которые получают застрахованные женщины...

- То есть работающие?

- Да. До нынешнего года все пособия назначались им по основному месту работы. Именно туда застрахованные женщины приносили документы, необходимые для оформления выплат, и там же получали деньги. Но с 2007 года два вида пособия работающим мамам будут назначаться в "собесах", так же, как и незастрахованным.

- И какие пособия застрахованные мамы теперь получают по месту работы, а какие в "собесах"?

- В нашей стране существует три вида пособия, которые получают женщины при рождении ребенка.

Первый - по беременности и родам. Фактически это оплата декретного отпуска, который предоставляется на основании больничного листа, выданного медицинским учреждением. Отпуск длится 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после. При родовых осложнениях или рождении двоих и более детей послеродовой отпуск увеличивается до 70 дней. Так вот, это пособие застрахованным (и только застрахованным) мамам продолжают выплачивать по месту основной работы.

Остальные два пособия - единовременное при рождении ребенка и по уходу за ним до трехлетнего возраста - теперь назначают и выплачивают в "собесах" всем мамам. В том числе работающим.

- То есть если работающая женщина в 2007 году уйдет в декретный отпуск, то больничный по беременности и родам ей оплатят по месту работы, а за остальными пособиями этой маме нужно будет обращаться уже в "собес"?

- Именно так.

- Другая ситуация: застрахованная женщина родила ребенка в ноябре 2006 года. Все выплаты ей назначили по месту работы. Что теперь?

- В настоящее время идет передача дел всех застрахованных женщин, получающих пособия на детей, с предприятий в "собесы".

- А вот эта передача дел... Кто именно должен отвезти документы в "собес"?

- Представители предприятий.

- Но у нас есть информация, что многие предприятия заставляют мам лично везти справки в районные управления. И даже собирать новый комплект документов. А с грудным младенцем на руках это очень трудно сделать...

- Так не должно быть. Было принято несколько постановлений правительства, которые регулируют передачу функций от предприятий социальным службам. И эти постановления предусматривают, что обязанности по передаче дел застрахованных женщин социальным управлениям возлагаются именно на предприятия.

Другое дело, что в крупных фирмах, в которых числятся десятки "декретниц", организовать такую передачу достаточно сложно. Поэтому бухгалтеры просят женщин отвезти свои документы в управления, чтобы ускорить процесс. И если женщина не против, то наши сотрудники примут у нее документы без всяких вопросов. Но заставлять мам лично отвозить бумаги и тем более собирать новый комплект документов никто не имеет права.

"Получать деньги женщины будут в уполномоченных банках или в почтовых отделениях по месту регистрации"

- На некоторых предприятиях женщинам, которым назначили детские пособия в 2005 - 2006 годах, в феврале деньги уже не выплатили. Они пропадут?

- Поймите, передача дел - достаточно трудоемкий процесс. Некоторые предприятия уже отправили все документы социальным службам. Остальные только начали это делать. Но так или иначе, в соответствии с постановлением правительства, предприятия должны передать все личные дела в управления труда и социальной защиты населения по месту жительства каждой застрахованной мамы до 10 марта. И с 1 апреля женщины, имеющие право на детские пособия, будут получать их только через социальные службы.

Но если предприятие уже передало дела и перестало выплачивать мамам детские пособия в феврале или в марте, тогда оно должно выдать женщинам соответствующую справку...

- ... подтверждающую, что за февраль или март им пособие не было выплачено?

- А точнее, справку о том, за какой период была выдана помощь. Такой документ женщина должна предоставить в районное управление по месту регистрации, и ей выплатят всю сумму, начиная с того месяца, когда перестали выдавать пособие на предприятии. Ни одна копейка из этих денег не пропадет.

Но отмечу, что тем мамам, которым детские выплаты были назначены и выплачивались в прошлом году по месту работы, предприятия обязаны полностью выдать пособия за период до 31 декабря 2006 года.

- Кстати, напомните, пожалуйста, каков размер пособий, которые застрахованным мамам теперь будут выплачивать через "собесы".

- Первое пособие - помощь при рождении ребенка. Это те самые 8,5 тысячи гривен на каждого рожденного малыша независимо от дохода семьи. При рождении ребенка мама получает на руки 3 тысячи 400 гривен. А остальную сумму - 5 тысяч 100 гривен - ей выдают ежемесячно на протяжении года равными частями - по 425 гривен.

Второе пособие - по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Сумма данного пособия зависит от размеров прожиточного минимума и дохода семьи. А точнее, она составляет разницу между:

50 процентами прожиточного минимума для трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека.

Впрочем, в любом случае это пособие для застрахованных лиц не может быть меньше 23 процентов прожиточного минимума для трудоспособных лиц:

с января - 120 гривен 75 копеек;

с апреля - 123 гривни 5 копеек;

с октября - 126 гривен 4 копейки.

Однако если учесть, что весь первый год жизни малыша семья получает частями пособие при рождении ребенка (по 425 гривен в месяц), то она сможет рассчитывать только на минимальную выплату.

- И теперь самый важный вопрос. Если выплата пособий назначена в управлении труда и социальной защиты, то где именно женщине нужно получать деньги? В том же "собесе"?

- Нет. Получать деньги мамы будут через уполномоченные банки. А там, где учреждений банков нет (например, в селах), - в почтовом отделении по месту регистрации матери. Впрочем, помощь может быть назначена и по месту фактического проживания женщины. Для этого ей нужно подать справку о том, что она не получает деньги там, где зарегистрирована.

Лилия ПОВОЛОЦКАЯ

За матеріалами: Факты и комментари
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес