Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Декларация незавершенности (Бюджетная резолюция-2008 обошлась без конкретики в основных макроэкономических показателях)

12:26 26.02.2007 |

Економіка

В пятницу Минфин обнародовал проект бюджетной декларации на 2008 год, в тексте которой не оказалось ни показателей макроэкономического развития страны в будущем году, ни конкретных критериев выполнения бюджетных целей. При этом документ содержит огромное количество задач, в основном инновационно - инвестиционного характера, которые правительство намерено реализовать в течение одного года. По мнению экспертов, декларация носит "размытый и неконкретный" характер, что "затянет" выполнение приоритетных направлений развития Украины на несколько лет.

На заседании общественной коллегии Минфина в пятницу заместитель министра финансов Анатолий Мярковский представил проект "Бюджетной декларации", определяющей "цели и задания бюджета на 2008 год". Напомним, что Кабмин ежегодно готовит "Основные направления бюджетной политики" (Бюджетная резолюция), которые, согласно ст. 33 Бюджетного кодекса, включают основные ориентиры развития экономики, в частности, размер дефицита госбюджета, прогнозируемый годовой объем ВВП и госдолга, уровень минимальной зарплаты и прожиточного уровня "на плановый бюджетный период", долю капитальных расходов и межбюджетных трансфертов в бюджетных расходах.

В предложенном варианте документа размеры этих показателей четко не прописаны, указано лишь, например, что дефицит "определен на экономически безопасном уровне", а госдолг "удержан на уровне не выше, чем в текущем году" (граничный размер внутреннего долга в 2007 году - 20,274 млрд грн, внешнего - $9,89 млрд). При этом размер минимальной зарплаты будет "постепенно приближаться к размеру прожиточного минимума". По словам господина Мярковского, на такой уровень соцзащиты Кабмин выйдет лишь к 2009 году. Примечательно, что в бюджетной резолюции на 2007 год также указаны не все показатели, а только уровень дефицита (до 2% от ВВП), минимальной зарплаты и прожиточного минимума. При этом в соответствующем документе на 2006 год были все данные.

Анатолий Мярковский такую тенденцию снижения конкретики в бюджетной резолюции объяснил тем, что госбюджет не должен формироваться только из "сухих цифр и таблиц расходов и доходов", а должен быть еще и "индикатором отношений", например, между налогоплательщиками и секторами экономики. Кроме того, чиновник похвастался, что декларация, согласно закону "О Кабмине", будет утверждаться правительством до 1 марта, а не до 15 мая, как это предусмотрено Бюджетным кодексом. "Все это с целью качественной и своевременной подготовки госбюджета на следующий год", - сказал он.

Отметим, что бюджетная декларация на 2008 год включает пять разделов, которые определяют основные задания экономической, бюджетной, налоговой и региональной политики, а также приоритетные госпрограммы. Анализ документа показывает его инвестиционно - инновационную направленность. Так, десять процентов средств от приватизации будут направляться на поддержку инновационных проектов, например в сфере микроэлектроники и автомобилестроения. При этом в 2008 году заработают пилотные проекты индустриальных (промышленных) парков, восстановится льготный режим налогообложения спецзон, а государство под видом "господдержки" предоставит льготные кредиты и компенсацию процентов по кредитам. Кроме того, Кабмин активно будет финансировать реконструкцию устаревшего жилищного фонда, строительство метрополитенов, развитие аэропортов, а также намерен "обновить движимый состав всех видов транспорта". Приоритетные программы Кабмин также реализует в сфере образования, медицины, спорта, всего за год реформирует ЖКХ, вооруженные силы, правоохранительные органы.

По мнению экспертов, бюджетная декларация носит общий характер, а предложения Кабмина слишком "размыты и неконкретны". Аналитик центра "CASE - Украина" Владимир Дубровский считает, что эти планы логично смотрелись бы в программе деятельности Кабмина, а не в бюджете. "Согласно правилам менеджмента, сначала должны быть просчитаны возможности, а потом цели реализации этих возможностей", - добавил он. Напомним, что до сих пор не принята Программа социально - экономического развития на 2007 год, утверждаемая одновременно с бюджетом.

Эксперт бюро экономических и социальных исследований Владислав Комаров прогнозирует "затягивание" выполнения задекларированных программ на несколько лет, так как "все они рассчитаны как минимум на три года". "Задания в течение 2008 года невыполнимы, потому что они не конкретизированы и имеют расплывчатые формулировки - 'улучшить' или 'обеспечить', - сказал Ъ господин Комаров. - Поэтому Минфин всегда сможет сказать, что мы работали в этом направлении, а так как нет конкретных показателей, критериев эффективности, промежуточных целей, то и вопросов быть не может".

НАТАЛЬЯ Ъ - НЕПРЯХИНА

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес