Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Правительство вместе с правоохранительными и контролирующими органами начали борьбу за вывод оплаты труда из "тени" (Какие схемы применяют для того, чтобы не выдавать зарплату по ведомостям)

10:24 01.12.2005 |

Економіка

Ответ на вопрос: "Почему зарплата должна быть легальной?" люди порой получают с досадным опозданием. Тогда, когда выясняется, что им предстоит болеть "за свой счет" (поскольку не были сделаны отчисления в Фонд социального страхования), получать пособие по безработице в минимальном размере (так как в Фонд занятости тоже никто не платил) и вместо пенсии претендовать только на мизерную государственную помощь (поскольку не взимались взносы в Пенсионный фонд). Именно тогда человек осознает, что полностью выпал из системы государственного социального страхования, но исправить ситуацию бывает очень трудно.

На предприятиях часто официально выдают только минимальную зарплату, а остальное - "в конвертах"

Развитая система социального страхования позволяет странам мира не только выплачивать разные пособия и пенсии, но также обеспечивать на должном уровне медицинское обслуживание своих жителей. Увы, у нас система соцстраха по - прежнему полноценно не работает. Львиная доля населения уже давно вышла из - под государственной опеки и в трудные моменты занимается финансовой самозащитой. С молчаливого согласия работников на предприятиях официально выдают только минимальную заработную плату. Остальное - "в конвертах", не уплачивая из этой суммы никаких социальных взносов (отметим, что на фонд оплаты труда работодатель должен начислить около 37 "социальных" процентов). В результате фонды соцстраха недополучают существенную часть средств.

Ситуация, прямо скажем, плачевная. А в контексте возможного в 2006 году 12 - миллиардного дефицита Пенсионного фонда - даже катастрофическая. Так, по данным Министерства труда, сейчас 10 процентов работников получают зарплату ниже минимальной. А труд каждого четвертого жителя страны оплачивается суммой меньше прожиточного минимума для трудоспособного населения (в 2005 году - 453 гривни). Если учесть, что социальных стандартов часто не выдерживают представители достаточно прибыльных видов бизнеса, то можно смело говорить: проблема оплаты труда заключается не столько в низких зарплатах, сколько в том, что их выдают нелегально.

Поэтому правительство всерьез озаботилось выводом зарплат из "тени". Так, в ноябре премьер - министр Украины Юрий Ехануров обратился к предпринимателям с просьбой легализовать заработную плату своих работников. И параллельно попросил все правоохранительные ведомства проконтролировать, насколько добросовестно работодатели к этому отнеслись. В частности, соответствующий запрос был направлен в Генеральную прокуратуру.

Проверками занимается и Государственный департамент надзора за соблюдением законодательства о труде. Как рассказали "ФАКТАМ" в департаменте, некоторые руководители, стараясь получить прибыль с наименьшими затратами и пользуясь напряженностью на рынке занятости, принимают людей на работу без должного документального оформления. Проверки показали, что в основном такие нарушения совершают физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, которые используют наемный труд.

Так, на протяжении девяти месяцев нынешнего года территориальные государственные инспекции труда проверили 2 тысячи 177 предпринимателей, у которых были заняты на производстве более 10 тысяч наемных работников. В большинстве случаев (у 1 тысячи 992 предпринимателей) обнаружены различные нарушения трудового законодательства. А всего департамент проверил в этом году более 23,5 тысячи работодателей. Было выявлено свыше 30 процентов нелегальных рабочих мест, когда с людьми не заключали трудовых договоров. Кроме того, Госнадзортруда обнаружил, что людей заставляли работать сверхурочно, в ночное время, в праздничные и выходные дни без соответствующей платы.

Кстати, за нарушение законодательства о труде у нас в стране предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Впрочем, министр труда и социальной политики Иван Сахань отметил, что на первом этапе правительство будет только "вести беседы" с нарушителями. В каждом регионе планируется создать аналитические отделы, которые изучат, насколько экономически оправдан низкий уровень зарплат на предприятиях.

Фирмы выделяют сотрудникам беспроцентные ссуды на 10 - 15 лет, чтобы не платить налоги

Подключилась к борьбе за легализацию зарплат и налоговая служба. Действует она традиционным способом - проводит операцию "Конверт". Как рассказал "ФАКТАМ" заместитель директора департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой администрации Украины Степан Дусяк, с начала года налоговая служба провела индивидуальную и коллективную работу с руководителями сотен тысяч предприятий.

- В результате 78 тысяч работодателей добровольно повысили своим сотрудникам зарплату, что принесло бюджету дополнительно более 168 миллионов гривен подоходного налога, - отметил Степан Дусяк. - Кроме того, в 2005 году налоговая служба проверила свыше 54 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, и в 79 процентах случаев были обнаружены различные нарушения: зарплату выплачивали "в конвертах", вели двойную бухгалтерию, не заключали официальных договоров с работниками.

Мы также выявляем тех, кто занимается бизнесом без госрегистрации. С ними ведется соответствующая работа, и за десять месяцев нынешнего года 47,5 тысячи граждан перешли на легальную форму предпринимательской деятельности.

Часто предприятия и предприниматели нанимают людей нелегально - без оформления трудового договора. Так, в сентябре нынешнего года в одном из фермерских хозяйств в Запорожской области 134 наемных работника более двух месяцев собирали овощи, не узаконив трудовые отношения с работодателем. Зарплату люди получали "в конвертах".

А в Ивано - Франковской области на работающем в двухсменном режиме частном предприятии, выпускающем игрушки, установлено оборудование, на котором могут трудиться до 50 человек. Результаты проверки показали, что на предприятии велась двойная бухгалтерия и 31 человек работал без оформления трудового договора, получая при этом зарплату не по ведомости.

- И как можно установить, что на предприятии нелегально работают люди?

- Мы используем разные методы. Например, в Ивано - Франковской и Запорожской областях вели видеосъемку: сколько человек зашло в помещение в первую и во вторую смены. Также мы считаем оборудование, рабочие места, опрашиваем людей.

- Какие схемы применяют для того, чтобы не выдавать зарплату по ведомостям?

- Их множество. Часто фирмы, занимающиеся оптовой и розничной торговлей и имеющие дело с "наличкой", ведут двойную бухгалтерию и выдают зарплату не по ведомости, а из своих оборотных средств. Естественно, без социальных отчислений и налогов.

Иногда зарплату выплачивают в виде денег "под отчет". Например, в Харьковской области директор предприятия взял свыше 20 миллионов гривен якобы на закупку товаров у киевских фирм. Однако документы, подтверждающие сделку, оказались фиктивными, и фактически это была его зарплата. После проверки, проведенной налоговыми органами, ему доначислено 8,5 миллиона гривен налога с доходов физических лиц со штрафными санкциями.

Также фирмы дают работникам беспроцентные ссуды на 10 - 15 лет. Причем кредиты выделяют даже тем лицам, которые официально на предприятии не работают.

Очень распространена схема, когда крупные предприятия делятся на мелкие, и те регистрируют всех своих работников как субъектов предпринимательской деятельности. Они переходят на упрощенную систему налогообложения и выплачивают 40 - 50 гривен налога в месяц. Но сейчас этот процесс приостановился.

- Почему?

- Повлияла в основном разъяснительная работа с учредителями и руководителями предприятий. Мы приглашали их для бесед, и результатом этих встреч стало то, что они приняли на себя добровольное обязательство выплачивать зарплату не ниже определенного уровня. Поэтому использование сложных схем с дроблением предприятий просто утратило смысл.

- Кстати, в легальной выдаче зарплаты заинтересованы в первую очередь сами работники. Ведь они потом не получат пенсии, пособия по безработице и больничные. Люди вам помогают?

- И довольно часто. Нередко нам звонят и говорят: "Я работаю на таком - то предприятии и получаю зарплату "в конверте", но хочу иметь достойную пенсию, хорошую зарплату и жить спокойно".

- А они не боятся потерять работу?

- Мы должны переломить ситуацию и заставить руководителей бояться потерять своих работников. Тогда они станут обеспечивать их необходимой социальной защитой. Все зависит от людей.

КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУЩЕСТВУЕТ ЗА НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ

Административная. В соответствии с частью 1 статьи 41 Кодекса Украины об административных нарушениях, предусмотрена административная ответственность за нарушения установленных сроков выплаты заработной платы, выдачу ее не в полном объеме, а также другие нарушения требований законодательства о труде - наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также граждан - субъектов предпринимательской деятельности - от 15 до 50 необлагаемых минимумов доходов (от 255 до 850 гривен).

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 - 1 статьи 41 Кодекса законов о труде Украины, трудовой договор может быть разорван по инициативе собственника или уполномоченного им органа в случае противоправных действий руководителя предприятия, учреждения, организации, вследствие чего заработная плата выплачивалась несвоевременно или в размере ниже установленной законом минимальной зарплаты.

Уголовная. В соответствии со статьей 172 Уголовного кодекса Украины, грубое нарушение законодательства о труде карается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (до 850 гривен); или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; или исправительными работами на срок до двух лет.

Те же самые действия, проделанные с несовершеннолетними лицами, беременными женщинами или матерями, которые имеют ребенка до четырнадцати лет или ребенка - инвалида, караются штрафом от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 гривен); или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет; или исправительными работами на срок до двух лет; или арестом на срок до шести месяцев.

Лилия ПОВОЛОЦКАЯ

За матеріалами: Факты и комментари
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес