Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему нельзя доверять даже самым лучшим экономистам

12:22 16.05.2013 |

Економіка, Бізнес

Экономисты в отличие от ученых естественных наук редко получают однозначный и не вызывающий сомнения результат
"Когда ставки высоки, политики ссылаются на определенные выводы экономистов и других исследователей. Но насколько правильно использовать научные работы в качестве оснований для текущей политики? И если не использовать, то для чего нужны экономисты?" - философствует в Project Syndicate известный американский экономист Дэни Родрик.

Например, американские консерваторы и чиновники Евросоюза для оправдания политики жесткой экономии стали ссылаться на работу двух профессоров Гарвардского университета Кармена Рейнхарта и Кенетта Рогоффа.

В опубликованной в National Bureau of Economic Research статье Рейнхарт и Рогофф утверждали, что превышающий 90% к ВВП государственный долг резко замедляет экономический рост. Три экономиста из Массачусетского университета сделали то, что в академическом мире является рутинной вещью: они проанализировали статью коллег и подвергли ее критике.

Помимо незначительных ошибок в таблицах, много вопросов вызвали использованные Рейхартом и Рогоффом методологические подходы, которые, по сути, ставят под сомнение надежность выводов всего исследования. Самое главное, что доказательства об опасности порога в 90% в статье довольно неубедительны: возможна обратная зависимость. Как правило, слабый рост приводит к высокой задолженности, а не наоборот.

Рейнхарт и Рогофф довольно категорично отвергли предъявленные им обвинения, утверждая, что их критики, вольно или не вольно, принимают участие в развернувшейся кампании политического обмана. Помимо прочего ученые заявили, что не являются сторонниками политики жесткой экономии, каковыми их пытаются представить оппоненты.

Однако проблема в другом: экономисты и результаты их исследования используются в общественных дискуссиях. Шум вокруг статьи Рейнхарта и Рогоффа - это не очередная академическая перепалка. В связи с тем что порог в 90% стал важным аргументом в политической борьбе, экономисты были обвинены в создании "научного прикрытия" определенного политического курса. Именно поэтому многие стали говорить о создании некоего свода правил, который бы регулировал использование политиками экономических исследований.

Недопустима ситуация, когда экономисты не предвидят, как их идеи могут быть интерпретированы (особенно если неправильно) в общественных дебатах. Возможно, Рейнхарту и Рогоффу следовало приуменьшить важность полученных результатов, что помешало бы сторонникам дефицита некорректно использовать их исследование. Экономисты, в отличие от ученых естественных наук, редко получают однозначный и не вызывающий сомнения результат. С одной стороны, все экономические доводы должны рассматриваться в определенном контексте и с большим числом возможных вариантов. При этом все экономические рекомендации должны начинаться с "если..., тогда". Возможно поэтому советы по разрешению той или иной проблемы больше похожи на искусное предсказание, чем на научно обоснованный совет.

С другой стороны, эмпирические доказательства редко могут урегулировать спор сторон, у которых диаметрально противоположные точки зрения. Это в первую очередь касается макроэкономики, где статистики не так много и ее можно интерпретировать под различным углом. В связи с этим вспоминаются слова главного экономиста Всемирного банка Каушика Базу: "Одна вещь, которую эксперты знают, а обычные люди нет, - это то, что они знают намного меньше, чем обычные люди думают о них". Журналисты, политики и общественное мнение имеют склонность придавать большое значение тому, что говорят экономисты. При этом экономисты, к сожалению, редко отличаются скромностью, особенно на публике.

Другая важная вещь, которую общественность должна знать об экономистах: продвигаться по карьерной лестнице в академическом мире им помогает хитрость, а не мудрость. Профессора во главе ведущих университетов отличаются не правдивостью взглядов на реальный мир, а умением создавать витиеватые, максимально закрученные теории. Если же они еще являются проницательными наблюдателями и могут разумно рассуждать, то им вообще нет цены.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес