Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина: перспективы развития рынка подсолнечника в 2001/02 маркетинговом году

15:13 24.07.2001 |

Новини АПК

11 июля 2001 г. был опубликован и вступил в силу Закон Украины N 2555 - III от 21.07.2001 "О внесении изменений в некоторые законы Украины". Данный Закон содержит в себе ряд ключевых положений, кардинально меняющих расстановку сил на внутреннем рынке семян подсолнечника:

- ставка экспортной пошлины на семена подсолнечника, льна и рыжика установлена в размере 17% против 23%, действующей ранее;

- экспортная пошлина продолжает носить постоянный характер;

- запрещается вывоз семян подсолнечника как давальческого сырья.

Напомним, что в 2000/01 МГ из Украины было вывезено почти 1 млн. т семян подсолнечника, и прежде всего, по давальческой схеме, позволяющей на совершенно законных основаниях не платить экспортную пошлину. Учитывая, что 17 и 23 - цифры довольно близкие, фактически введен запрет на экспорт семян подсолнечника из Украины без уплаты вывозной пошлины.

1. Первая реакция на принятие Закона - произойдет резкое падение экспорта ввиду невыгодности вывоза семян с уплатой пошлины. В этом случае объемы экспорта в 2001/02 МГ могут упасть до 200 - 250 тыс. т. Это самый неблагоприятный прогноз для экспортеров, ставящий их в зависимость от переработчиков. Компании, ранее специализировавшиеся на экспорте семян, будут вынуждены заняться их переработкой на отечественных предприятиях на давальческих условиях с дальнейшим экспортом подсолнечного масла. Разумеется, учитывая монополное положение указанных предприятий на рынке, приоритетные для многих из них в начале сезона самостоятельное приобретение семян и их пеработку, условия для давальцев могут быть не самыми привлекательными. Действительно, в нынешнем сезоне наиболее крупные предприятия вообще воздерживались от давальческой переработки семян, "пуская" давальцев на предприятие лишь когда сезонный рост цен стал устойчивым и непозволяющим работать в условиях ограниченности собственных оборотных средств. Однако, тогда уже и давальческая пеработка семян становилась малорентабельной.

Кроме того, многие наиболее крупные предприятия, такие как Днепропетровский МЭЗ или Кировоградолия, завод Каргилла и др., имеют эффективных собственников, что позволяет им вообще обходиться без привлечения давальческого сырья. Это сужает возможности трейдеров по переработке семян в Украине, усиливает конкуренцию между ними за влияние на перерабатывающие предприятия и в итоге может приводить к удорожанию готовой давальческой продукции, особенно по сравнению с произведенной предприятием из самостоятельно закупленного сырья.

В нынешнем сезоне экспорт подсолнечного масла из Украины не всегда был выгоднее продаж на внутреннем рынке. Компании, ранее специализировавшиеся на экспорте семян, в период наибольшего предложения аргентинского подсолнечного масла на мировом рынке (весенние месяцы) могут столкнуться с проблемой отсутствия экспортных продаж масла. Внутренние же продажи менее привлекательны: нет валютной выручки (и нет возможности часть ее оставить за границей), нет возврата НДС. Кроме того, переработка семян и реализация масла - более длительный финансовый и более сложный технологический циклы. Тем не менее, очевидно, что закупка подсолнечника на внутреннем рынке, переработка на отечественных предприятиях и реализация подсолнечного масла на экспорт или на внутреннем рынке в новом сезоне будут наиболее привлекательной схемой работы для трейдеров на украинском рынке семян подсолнечника.

Некоторые объемы семян будут экспортированы без уплаты экспортной пошлины в рамках межправительственных соглашений о свободной торговле между отдельными странами СНГ, используя принципы "непосредственной закупки" и "прямой отгрузки". Однако, учитывая, что реэкспорт семян, вывезенных по такой схеме, невозможен, а потребности указанных стран в подсолнечнике ограничены, экспорт в рамках соглашений о свободной торговле не достигнет больших показателей. Прежде всего, подсолнечник по такой схеме может поставляться в Прибалтийские государства, а также в Грузию, Россию и Беларусь. Российская Федерация недавно подняла вопрос о внесении изменений в соглашение о свободной торговле между нашими странами. Возможно, это ограничит движение подсолнечника в Россию и Беларусь, однако, возможность вывоза семян на перспективные рынка государств Балтии остается.

Некоторые эксперты считают, что могут быть открыты дополнительные схемы, позволяющие увеличить объемы экспорта семян без уплаты таможенной пошлины.

Кроме всего прочего, мы бы не стали придерживаться писсимистических прогнозов развития (а точнее - регресса) экспорта семян из Украины в 2001/02 МГ еще и потому, что подсолнечник является стратегической культурой для украинских зерновых трейдеров, и исходя из позиции Украины на мировом рынке семян подсолнечника, его экспорт будет развиваться в любом случае.

2. Поэтому при более детальном рассмотрении ситуации мы понимаем, что перспективы экспорта семян подсолнечника будут зависеть, прежде всего, от уровня внутренних цен (или, если точнее, от уровня маржи между внутренними ценами и ценами мирового рынка). Учитывая, что принятие указанного Закона фактически исключает конкуренцию между экспортерами и внутренними переработчиками и позволяет последним заняться формированием закупочных цен почти единолично, внутренняя цена на семена может упасть до довольно низкого уровня, как это было в начале текущего сезона, в октябре - ноябре 2000 г. Низкие внутренние цены могут сделать экспорт привлекательным даже с уплатой экспортной пошлины 17%, вызвать рост интереса со стороны экспортеров, которые будут стремиться выкупить на внутреннем рынке как можно большие объемы семян до начала сезонного роста цен. В результате объемы экспорта семян из Украины в 2001/02 МГ могут составить 500 тыс. т, что, однако, все равно будет означать падение по сравнению с текущим сезоном. Добавим, что прогнозы относительно цен и объемов экспорта делать довольно рано, ситуация прояснится в период массового поступления семян нового урожая на внутренний рынок.

По обрывочным данным, поступающим сейчас от маслозаводов, перерабатывающие предприятия намерены начать сезон 2001/02 МГ, декларируя закупочные цены на подсолнечник на уровне 700 - 750 грн./т с НДС ($130 - 140/т), с доставкой на предприятие (СРТ). Однако, мы не уверены, что в период массовых продаж подсолнечника цены не будут ниже.

С другой стороны, сокращение посевных площадей под подсолнечником и холодная погода в период начальной вегетации растений приведут к снижению валового сбора семян подсолнечника в Украине в 2001 г. Наш текущий прогноз этого показателя составляет 2,8 - 2,9 млн. т. по сравнению с официальной цифрой 3,46 млн. т в 2000 г. Несмотря на снижение производства семян, внутреннее предложение подсолнечника может снизится незначительно ввиду адекватного сокращения объемов экспорта. Теоретически, при стабильности других факторов, это могло бы означать и аналогичную прошлому сезону картину внутренних цен, а мы помним, что в начале 2000/01 МГ внутренние цены на семена в некоторых регионах упали ниже отметки 600 грн./т с НДС, EXW. Однако, в этом сезоне такого падения цен ожидать не стоит, поскольку и экспортеры семян, и экспортеры подсолнечного масла (и трейдеры, и МЭЗы) в значительной степени будут ориентироваться на уровень мировых цен. Последний же будет выше, чем в 2000/01 МГ.

3. Таким образом, другим важным аспектом, который будет иметь решающее влияние на перспективы экспорта семян из Украины с уплатой таможенной пошлины 17%, будет уровень мировых цен. Практически все мировые источники прогнозируют рост цен на семена, масло и шрот подсолнечника в следующем сезоне.По прогнозам зарубежных экспертов, весь 2001/02 МГ на мировом рынке подсолнечника будет ознаменован значительным снижением предложения подсолнечника и ростом цен. Это относится не только к семенам, но и к подсолнечному маслу и шроту. Ситуация с производством семян в Северном полушарии выглядит однозначно, в то время как прогнозы валового сбора семян в Южном полушарии пока нечеткие. Тем не менее, в будущем сезоне прогнозируется снижение мирового валового сбора семян подсолнечника до уровня 25,4 млн. т по сравнению с 26,5 млн. т в 2000/01 МГ. В этот прогноз заложены скорее оптимистичные прогнозы производства подсолнечника в России и на Украине в 2001 г. (3,65 и 2,9 млн. т соответственно), а также прогноз производства семян в Аргентине на уровне 3,7 млн. т. Если данные цифры окажутся меньшими, мировое предложение семян может также быть меньшим. В любом случае, нынешний прогноз мирового предложения семян является самым низким за последние 5 лет.

Соответственно снизится и мировой экспорт семян - до отметки чуть более 2,1 млн. т в 2001/02 МГ по сравнению с 2,86 млн. т в текущем сезоне и рекордом в 3,9 млн. т в 1998/99 МГ. Если в нынешнем сезоне Аргентина экспортировала всего 200 тыс. т семян подсолнечника, то в следующем году ее экспорт если и вырастет, то незначительно. А вот экспорт подсолнечника из России и Украины безусловно упадет. Как известно, Россия увеличила размер экспортной пошлины на подсолнечник до 20% и в тоже самое время значительно увеличила размер импортной пошлины на подсолнечное масло. В результате таких мер российский экспорт семян, вероятно, упадет до 450 тыс. т в 2001/02 МГ по сравнению с почти 900 тыс. т в текущем сезоне. Ситуацию с перспективами экспорта семян подсолнечника из Украины мы описали выше. Считаем, что в 2001/02 МГ Украина сможет экспортировать около 0,5 млн. т семян подсолнечника.

Одним из самых интересных фактов в развитии мировой торговли семенами подсолнечника является тот факт увеличения импортного спроса на семена со стороны ключевых стран, которые как раз и формируют так называемую мировую цену. Так, ввиду сокращения производства подсолнечника в странах ЕС и в Турции эти страны увеличат импорт семян (Турция, очевидно, незначительно, ввиду финансовой нестабильности в этой стране). Европейский Союз сможет импортировать всего 1,5 млн. т семян, что приведет к заметному сокращению внутренней переработки и росту внутренних цен на подсолнечное масло. Далее в ЕС произойдет рост импортных цен на семена, рост спроса на украинский и российский подсолнечник и подсолнечное масло. Однако, европейцы всегда предпочитали импортировать украинский подсолнечник вместо подсолнечного масла (а масло - из Аргентины). Как мы видим, поле для роста закупочных цен иностранных покупателей на украинский подсолнечник существует.

Посевы подсолнечника в Турции ввиду того, что фермеры предпочли весной этой культуре зерновые и овощи, оказались самыми низкими за посление 15 лет. Соответственно, валовой сбор подсолнечника в этой стране прогнозируется на уровне 630 тыс. т по сравнению с 580 тыс. т в 2000 г. и средним показателем в 756 тыс. т за последние 5 лет). Соответственно, увеличится и спрос на украинский подсолнечник и масло. Однако, в отличие от европейцев, турки с большим удовольствием будут закупать и украинское подсолнечное масло по привлекательным ценам.

Существенное сокращение переработки семян подсолнечника в мире приведет к резкому падению предложения подсолнечного масла и шрота. Предложение подсолнечного масла в мире в 2001/02 МГ будет самым низким за последние шесть лет. Это приведет к тому, что крупным импортирующим регионам придется рациональнее относиться к закупкам масла или переходить на потребление других видов растительных масел. Ввиду прогнозов увеличения импортного спроса на подсолнечное масло со стороны Индии, Ирана, Северной Африки и Турции существует большая вероятность необычно резкого роста мировых цен на подсолнечное масло в течение следующих нескольких месяцев.

Рост цен на подсолнечное масло в течение ближайших пары месяцев может иметь следующие последствия: приведет к переориентации потребителей на другие виды растительных масел и увеличению посевных площадей под подсолнечником в Аргентине.

Мировое производство подсолнечникового шрота в 2001/02 МГ, как прогнозируется, будет на самом низком за последние 2 года уровне 9,75 млн. т по сравнению с 10,2 млн. т в нынешнем сезоне и 11,0 млн. т в 1999/2000 МГ. Объемы мировой торговли и потребления шрота существенно снизятся как со стороны стран Западной Европы, Турции, так и со стороны некоторых импортирующих государств Азии. Указанные страны будут искать альтернативные источники поставок шрота.Исходя из вышесказанного, можно сделать однозначный вывод: тенденции мировых цен на семена, масло и шрот подсолнечника открывают для Украины широкие перспективы в развитии экспорта. Даже при наличии экспортной пошлины на семена подсолнечника. Тем не менее, особенности мышления украинских чиновников нередко являются сдерживающим фактором в развитии международной торговли Украины. Так, ряд СМИ сообщил, что Минагрополитики намерено инициировать введение пошлин на экспорт шрота подсолнечника, а также соевого и рапсового шрота в размере от 10% до 20%. Цель - поддержка развития комбикормовой промышленности и животноводства в целом.

4. Благодаря новому Закону, внутренние переработчики становятся практически монополистами на внутреннем рынке семян подсолнечника. Если в 2000/01 МГ они переработали более 70% выращенного урожая, то в будущем сезоне доля внутренней переработки может превысить 85%. Проблема экспорта масла для них также будет очень актуальной, исключительно потому, что потребить произведенные ими объемы масла внутренний рынок просто ни в состоянии, даже и по низким ценам. Тем не менее, крупные компании прекрасно понимают, что ориентироваться исключительно на экспортный рынок - подвергать себя риску резких колебаний спроса и цен. Поэтому они начинают переключаться на выпуск продуктов с так называемой добавленной стоимостью, а именно готовых пищевых продуктов - фасованного рафинированного подсолнечного масла, маргаринов и майонезов. Наряду с существующими предприятиями, выпускающими масло в бутылках, "Зерноторговая компания" (Кировоградолия) приступила к выпуску бутылированного масла под торговой маркой "Благо", в перспективе подобное производство откроет и флагман украинской масложировой промышленности - завод компании Каргилл, и т. д.

В новом сезоне мы прогнозируем снижение внутренних цен на подсолнечное масло, в том числе и на бутылированное, или по крайней мере их стабильность относительно цен текущего сезона, по ряду причин. Прежде всего, ввиду увеличения предложения масла на внутреннем рынке Украины после увеличения переработки семян. Другим немаловажным фактом будет введение Россией механизма уплаты импортного НДС по пересечению границы и возможный пересмотр соглашения о свободной торговле между нашими странами. Это приведет к фактическому удорожанию украинского подсолнечного масла на российском рынке. Особенно существенно это может задеть ориентированные на экспорт масла в Россию компании, такие как "Сантрейд" (Днепропетровский МЭЗ). В случае снижения поставок масла "Олейна" в Россию (и другим марок масел) все непоставленное масло попадет на внутренний рынок Украины, что приведет к заметному падению внутренних цен на фасованное масло. Снижение внутренних цен на масло будет переложено на плечи производителей семян путем снижения закупочных цен на подсолнечник; опыт начала текущего сезона показал именно такой вариант развития ценовой ситуации.И последнее. Мы считаем, что эпопея с обсуждением вопроса о пошлине и дискуссия по этому вопросу между Правительством и Верховной Радой еще не закончена. Прежде всего потому, что мы не уверены, что Закон соответствует требования программы МВФ "Механизм расширенного финансирования".

Представители фонда, в отличие от украинских чиновников, неоднократно высказывали свое негативное отношение к пошлине вообще, к любому ее размеру. Н. Верницкий

За матеріалами: ОЛИМПЭКС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес