Фінансові новини
- |
- 30.05.26
- |
- 12:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Отток капитала из России вернулся на мартовский уровень и в мае составил $8 млрд.
08:42 19.06.2013 |
Таким образом, наблюдавшийся с начала 2013 года тренд к уменьшению потока выводимых денег прерван. Майское бегство могло быть вызвано движением капитала, транзитом пришедшего в Россию с кризисного Кипра. Минэкономразвития надеется, что во втором полугодии произойдет замедление. Годовой отток превысит не только прогнозы, но даже уровень прошлого года, спорят эксперты.
Чистый отток капитала из России ускорился в мае до $8 млрд с $3,5-4 млрд в апреле, передает слова заместителя министра экономического развития Андрея Клепача «Газета.RU».
Таким образом, чистый отток (разница между совокупным объемом оттока капитала за границу и притоком его в страну) вернулся на мартовский уровень: тогда Минэкономразвития оценивало его в $7,8 млрд. За I квартал 2013 года отток капитала из России составил $25,8 млрд против $33,6 млрд за тот же период прошлого года.
По итогам первых пяти месяцев текущего года совокупный отток составил более $37 млрд, что выше 30 млрд, которые Минэкономразвития прогнозировал по всему году.
Отток капитала из России в 2013 году, скорее всего, будет выше прогнозного, признал и Клепач, добавив, что тенденция все же может смениться на приток. В 2012 году отток капитала из страны составил $54 млрд.
До того как Минэкономразвития сообщило предварительные цифры по маю, отток снижался с января.
«Это давало повод денежным властям заявлять о тенденции снижения оттока капитала и даже прогнозировать его приток во второй половине года (без притока капитала невозможно было зафиксировать его низкий уровень $10-30 млрд по итогам года)», - говорится в периодическом обзоре НИУ ВШЭ и Центра развития «Комментарии о государстве и бизнесе» за 1-14 июня.
«Хочется быть оптимистичным», - объяснял в марте свой прогноз оттока в $10-15 млрд по итогам 2013 года глава Минфина Антон Силуанов. В Центробанке хоть и поддерживают прогноз Минфина по оттоку на уровне $10 млрд, но оптимизма Силуанова на разделяют.
«К сожалению, отток капитала остается очень мощным, не побоюсь этого слова. Какой-либо тенденции снижения не видно», - не разделял его оптимизм глава ЦБ Сергей Игнатьев.
Пока нет тенденции ни к улучшению, ни к ухудшению ситуации, сообщил агентству «Прайм» директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Олег Засов. Он отметил, что Минэкономразвития ожидает замедления оттока во втором полугодии.
Отток в мае ускорился до $9 млрд, а по итогам всего 2013 года может не только превысить прогнозы ЦБ и Минэкономразвития, но и показатель 2012 года в $54 млрд, приводят в обзоре свои данные эксперты Центра развития.
«Чтобы до конца года выйти на уровень оттока капитала, который считают реалистичным Минэкономразвития и Банк России ($10-30 млрд), нужно, чтобы в оставшиеся до конца года семь месяцев был зафиксирован дефицит счета текущих операций (СТО) или же чистый приток капитала такого же объема», - описывают эксперты условия, необходимые для реализации официального прогноза.
Но это маловероятно. Дефицитный СТО дольше двух месяцев подряд в России прежде ни разу не фиксировался, отмечают экономисты Центра развития.
«Поверить во второе (чистый приток до $30 млрд) не позволяет здравый смысл: все институциональные проблемы российской экономики остаются на месте, а динамика изменений в этом вопросе (если и есть), скорее носит негативный характер», - признают в Центре развития.
Для ускорения майского оттока не было видимых причин, как это было в марте (тогда проводились крупные платежи в погашение внешнего долга), говорит Юлия Цепляева из BNP Paribas. «Более того, деловая активность в течение месяца была низкой: полмесяца никто не работал», - удивляется она.
«Одним из вероятных мотивов могло стать стремление увести деньги с Кипра в более безопасные юрисдикции», - отмечает Цепляева. Сначала средства заводили в Россию (что отчасти снизило апрельский отток), а потом выводили в другие юрисдикции, объяснила она возможную схему.
Инвестиционные взаимоотношения с Кипром - специфика России, отмечают в финском центре исследования развивающихся рынков (CEMAT). Согласно данным Росстата, с точки зрения накопленного капитала на конец 2011 года вторым крупнейшим получателем российских инвестиций является Кипр, уступая лишь Нидерландам, говорится в исследовании института. С другой стороны, Кипр был третьим по величине иностранным инвестором в экономику России (после Великобритании и Швейцарии) в период 2005-2011 годов.
Очевидно, что доминирование российских денег на кипрских банковских депозитах и в иностранных инвестициях из России и в Россию является свидетельством «кругооборота» денег - перевода средств за границу для того, чтобы затем вернуть некоторые или все инвестиции обратно под видом иностранных, приходят к выводу исследователи.
«Иностранные инвестиции в Россию с Кипра нельзя объяснить традиционными теориями международного движения капитала», - констатируют эксперты, резюмируя, что наиболее вероятное объяснение такого движения капитала - «отмывание» коррупционных денег.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.