Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

proUA.com: Полку желающих приобрести 37%-й пакет акций "Укртелекома" все прибывает:

10:42 13.11.2001 |

Доходы от приватизации украинского телекоммуникационного монополиста, компании "Укртелеком", могут сыграть ключевую роль в выполнении статьи "Приватизационные поступления" государственного бюджета Украины на 2002 г. Ожидается, что доходы от продажи акций предприятия составят не менее 600 млн. долларов США, в то время как совокупные приватизационные поступления в 2002 г. планируются на уровне 1 млрд. долларов.

Как известно, первый этап продажи акций компании уже идет. Согласно Закону "О приватизации Укртелекома", сотрудники и пенсионеры компании получили возможность приобрести часть акций по льготным ценам, которые почти вдвое меньше номинальной. Однако это всего лишь первый шаг, поскольку "льготный" пакет составят только 13 процентов от общего количества акций компании. В 2002 году начнется следующий этап: продажа 37 процентов акций частному инвестору.

Несмотря на то, что времени до начала второго этапа приватизации "Укртелекома" остается достаточно много, по поводу начала продажи акций компании уже идут ожесточенные споры. "Первой ласточкой" назревающих перемен стала достаточно неожиданная замена главы Государственного Комитета связи Украины. На смену Олегу Шевчуку, проработавшему на этой должности продолжительное время, был назначен бывший глава "Укртелекома", Станислав Довгий. Практически сразу после завершения кадровых перестановок, Фонд Госимущества Украины принял "неожиданное" решение о передаче функций управления акциями телекоммуникационного гиганта в ведение Госкомсвязи.

Естественно, что такие резкие перемены в управлении активами компании, да еще и накануне ее приватизации, привлекли особое внимание многих представителей частного телекоммуникационного бизнеса. Наибольший интерес в этом аспекте представляет интервью Джефа Хоули, представителя американских инвесторов компании , которое было предназначено "исключительно для западной аудитории", но получило большой резонанс и в Украине.

В настоящее время американо - российская компания ведет судебные разбирательства по поводу нарушений "Укртелекомом" антимонопольного законодательства Украины. Неудивительно, что львиная доля интервью была посвящена суждениям о непрофессионализме руководства "Укртелекома", высказывались самые разнообразные обвинения в его адрес.

Однако уже сам факт появления такого интервью накануне начала приватизации украинского монополиста на рынке связи, наводит на определенные размышления. Подкрепляются они и мелькающими в высказываниях г - на Хоули весьма недвусмысленными намеками на то, что продажа акций "Укртелекома" все - таки будет проведена по утвержденному плану и в соответствующие сроки. Следует отметить, что потенциально может стать одним из наиболее вероятных покупателей 37 - процентного пакета акций, который должен быть реализован в следующем году.

Для таких утверждений имеются все необходимые причины. Как известно, украинское подразделение (GT) является стопроцентной "дочкой" одноименной российской компании. Еще в недавнем прошлом ее основным акционером была американская компания Global TeleSystems (GTS), стоящая в ряду лидеров мирового телекоммуникационного рынка. Однако в 2001 г. большая часть акций Golden Telecom, принадлежавших GTS, была приобретена одной из крупнейших финансово - промышленных групп России, - "Альфа - Груп". Кроме того, совсем недавно в число акционеров Golden Telecom вошел и российский телекоммуникационный монополист "Ростелеком", получивший 15 процентов акций компании.

Если интерес Ростелекома к деятельности одного из лидеров предоставления мобильной связи и доступа в интернет объясним чисто техническими причинами, то действия Альфа - Груп заслуживают более пристального внимания, особенно в свете возросшей активности GT в Украине.

Как известно, многие акционерные общества, находящиеся под контролем "Альфа - Груп", уже давно осваивают украинский рынок. В первую очередь, это Тюменская нефтяная компания (ТНК), контролирующая почти треть всего рынка нефтепродуктов Украины. "Голден Телеком" также владеет серьезными активами в Украине, являясь одним из лидеров на рынке мобильной связи и интернет - провайдинга.

Анализируя уже известные результаты деятельности ТНК - Украина, купившей Лисичанский НПЗ - один из крупнейших в Украине - можно предположить, что деятельность GT будет не менее агрессивна на украинском рынке телекоммуникаций. Еще одним аргументом, косвенно свидетельствующим о наличии весьма серьезных амбиций у "Альфа - Груп" на украинском телекоммуникационном рынке, является недавнее приобретение компанией контрольного пакета акций другой крупной российской компании, занимающейся предоставлением услуг мобильной связи, - "Вымпелком". В широких массах она более известна под торговой маркой "Билайн". А ведь, как известно, именно "Вымпелком" в недавнем прошлом проявил интерес в приобретении пакета акций украинской компании мобильной связи "Киевстар GSM".

Столь очевидный крен топ - менеджмента "Альфа - Груп" в сторону телекоммуникационного бизнеса неминуемо приводит к мысли об ожидаемом участии российского капитала в приватизации "Укртелекома". Критика, звучащая из уст одного из руководителей подконтрольной "Альфа - Групп" компании "Голден Телеком" в адрес нынешнего руководства "Укртелекома" и Госкомсвязи Украины вполне объяснима, поскольку монополист в сфере связи представляет весьма "лакомый" кусок украинской экономики.

По всей видимости, нынешнему руководству "Укртелекома" в ближайшем будущем придется столкнуться с еще более острой критикой. Дело в том, что в приобретении компании заинтересована не только "российская часть" акционеров GT, но и "американская". Это очевидно хотя бы по тому факту, что Global TeleSystems действует в Европе в тесной сотрудничестве с норвежской телекоммуникационной компанией KPN, которая уже является владельцем 16,3 процентов акций UMC, принадлежащего все тому же "Укртелекому". То есть, первые шаги на украинском рынке эта европейско - американская связка уже сделала. Сотрудничая с Альфа - Груп, эти компании могут стать реальным претендентом на "коммерческий" пакет акций "Укртелекома".

Справедливости ради следует отметить, что пока "в тени" находится другой реальный претендент на "кусок украинской телекомуникационной монополии", немецкая компания Deutche Telecom (DT). Ей уже принадлежит 25 процентов акций UMC. И руководство DT уже высказало свою заинтересованность в приватизации "Укртелекома".

Таким образом, уже вырисовываются первые контуры будущих претендентов на "коммерческий" пакет акций украинского монополиста в сфере телекоммуникаций. И это только начало. Учитывая опыт реализации аналогичных проектов в соседних странах, можно ожидать новых громких скандалов, обвинений в коррупции и т.д. Это и неудивительно! Ведь кто владеет связью - тот владеет : ну о - очень неплохими доходами.

Сергей Ильин

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес