Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 16:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Без конкурсов и зарплат: Как Зеленский свел шахтеров и ЕС по одну сторону антипрезидентских баррикад
14:10 19.02.2021 |

Вето на закон, в принятии которого нуждаются украинские граждане и которого требуют европейские партнеры Украины, вероятно, стало результатом внутрипартийной борьбы в "Слуге народа". Благодаря желанию Зеленского и Разумкова "выяснить отношения" пострадали как граждане Украины, так и внешнеполитический имидж страны.
Вчера украинский президент "сделал это во второй раз". Речь идет о повторном ветировании закона с длинным названием, который касается проведения конкурсов на должности государственной службы.
Этот закон с одинаковым нетерпением ждали в Украине разные политические силы и социальные слои.
Потому что, с одной стороны, закон должен прекратить практику "ковидного аврала", при котором руководители госучреждений имели право назначать подчиненных должностных лиц практически единоличными решениями, без проведения соответствующих конкурсов. Такая практика не только множила на ноль большое количество реформ в сфере государственного управления и откровенно отдавала Советским Союзом. Она еще и вызывала сильное раздражение со стороны ЕС, где справедливо считали внеконкурсное назначение должностных лиц питательным субстратом для коррупции. И прозрачно намекали, что это повлияет на взаимодействие с Украиной.
С другой стороны, закон ждали и украинские шахтеры. Проблема которых заключалась в том, что без данного закона перманентный исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко, которого парламент все время отказывается назначать на должность министра, не может издать распоряжения, необходимые для легального оформления выплат заработной платы работникам энергетической отрасли.
Впрочем, все это не помешало Владимиру Зеленскому вчера ветировать принятый 16 февраля законопроект, и вернуть его на доработку в парламент. Предыдущий аналогичный законопроект был ветирован прошлым летом. Официальной причиной было названо желание Зеленского изъять из закона "нормы об ограничении исполнения полномочий заместителями министра, если должность министра вакантна". Проще говоря, в офисе президента стремятся предоставить всю полноту полномочий министра энергетики исполняющему эти обязанности Юрию Витренко. А в парламенте - нет.
Возможно, эти замечания действительно стали результатом недоразумений и недостаточного согласования позиций между представителями партии власти на Банковой и на Грушевского, неизвестно. Впрочем, более вероятным представляется, что решение Зеленского было такой себе "местью" Верховной Раде за нежелание назначать Витренко на должность министра энергетики - несмотря на многочисленные публичные и непубличные призывы президента.
Кстати, спикер Верховной Рады Разумков отдельно отмечал, что принятый закон позволит осуществить выплаты шахтерам, ведь дает право исполняющему обязанности министра подписывать финансовые документы. Очевидно, предчувствуя конфликт, он таким образом намекал, что вето закона станет президентским шагом против интересов "трудящихся".
Впрочем, какой бы ни была истинная причина вчерашнего решения президента - для истории это не так уж и важно. Суть в том, что это вето станет очередным камнем преткновения в отношениях Украины с ЕС. Это вето будет использовано для антиукраинской пропаганды, в качестве аргумента в пользу "провала реформ" и "неспособности Киева обеспечить прозрачное функционирование госуправления". Это вето, в конце концов, станет дополнительным мощным аргументом в пользу дальнейшего задержания макрофинансовой помощи ЕС в размере 600 млн евро.
С другой стороны, это же вето позволит атаковать позиции президента как политическим соперникам "Слуги народа", так и внутрипартийной оппозиции.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).