Авторизация

Имя пользователя:

Пароль:

Новости

Топ-новости

Финансовые новости

Финансы

Фондовый рынок

Банки и банковские технологии

Страхование

Ипотека и недвижимость

Новости экономики

Экономика

Топливно-энергетический комплекс

Нефть и бензин

Агропромышленный комплекс

Сырьевые рынки

Приватизация

Право

Статистика

Зарубежные новости

Мир

Ближнее зарубежье

Региональные новости

Украина

Киев

Политика

Полезно знать

Это интересно

Информационные технологии

Криминал

Транспорт

Управление бизнесом

Маркетинг и реклама

Менеджмент и карьера

Аналитика

Финансовый рынок

Фондовый рынок

Страхование

Ипотека и недвижимость

Экономика

ТЭК (газ и электроэнергия)

Нефть и бензин

Сырьевые рынки

Агропромышленный рынок

Приватизация

Менеджмент и карьера

Политика

Международная аналитика

Страны ближнего зарубежья

Полезно знать

Информационные технологии

Пресс-релизы

Новости компаний

Котировки

Курс НБУ

Курс валют

Курс доллара

Курс евро

Курс рубля

Курс британского фунта

Курс швейцарского франка

Курс канадского доллара

Межбанк

Ставки

Депозитные ставки

Физические лица, гривна

Физические лица, доллар

Физические лица, евро

Юридические лица, гривна

Юридические лица, доллар

Юридические лица, евро

Депозитный калькулятор

Ставки на межбанковском кредитном рынке

Графики

График изменения курса НБУ

График изменения наличного курса

График изменения курсов на межбанке

График изменения ставок на межбанковском кредитном рынке

Веб-мастеру

Информеры

Информер курсов НБУ

Информер наличных валют Киев

Информер курсов валют на межбанке

Графики

График курсов валют НБУ

График курсов обмена валют для физических лиц

График курсов валют на межбанке

Экспорт новостей

Информация об агентстве

О нас

Размещение рекламы

Контакты

Подписка на новости

Унижение вместо примирения: как визит Борреля в Россию стал историей позора ЕС

 Сергей Сидоренко / Европейская правда

Високий представник ЄС з питань зовнішньої та безпекової політики відвідав Росію.

Цей візит від початку був суперечливим, і частина держав-членів ЄС рекомендували від нього відмовитися - але лишилися в меншості. Бажання примирення та пошуку компромісу з Москвою у європейських столицях виявилися надто сильними, тож Жозепу Боррелю доручили поїхати до Москви.

Змінити це рішення не допомогли навіть події у Росії після арешту Навального, де другий тиждень поспіль розганяють демонстрації та відбуваються безпрецедентні масові затримання.

Можливо, зараз у ЄС є ті, хто шкодують про це рішення.

Бо Москва перетворила зустріч із шефом дипломатії ЄС на сеанс приниження Євросоюзу.

Рівно на день його візиту до Москви тут призначили черговий суд над Навальним.

Пресконференція Борреля і його російського колеги Лаврова була схожа на театр абсурду, де російські "журналісти" переконували ЄС у тому, що в Європі ситуація з правами людини ще гірша ніж в РФ, і навіть двічі прозвучала фраза "а у вас негрів лінчують".

А на завершення зустрічі Росія оголосила про висилку трьох європейських дипломатів за очевидно фальсифікованими звинуваченнями.

Покарання за роботу

В п'ятницю пообіді російське зовнішньополітичне відомство заявило, що висилає з країни трьох дипломатів з держав-членів Євросоюзу. Представники консульств Німеччини та Польщі у Санкт-Петербурзі, а також посольства Швеції у Москві позбавлені акредитації та мають якнайшвидше залишити країну.

Причиною присвоєння цим дипломатам статусу persona non grata стало те, що вони відвідували акції на підтримку опозиціонера Алексєя Навального, пояснили в МЗС РФ.

Втім, для вузького кола європейців заява МЗС не стала новиною. Так, високий представник ЄС Жозеп Боррель дізнався про висилку європейських дипломатів кількома годинами раніше, під час переговорів з Лавровим , і просив його переглянути це рішення, але без успіху.

"Звинувачення", що стали причиною цього кроку РФ - абсурдні.

Покарані дипломати дійсно були на мітингу, але, звісно ж, не ходили з транспарантами, не чубилися з поліцією тощо - а спостерігали за мітингом, щоби звітувати до столиці про перебіг події у країні акредитації.

А дипломати мають, і навіть зобов'язані це робити! Ба більше, це є одним із їхніх основних завдань, і досі це не ставало причиною для висилки навіть у диктатурах на кшталт Білорусі.

Як ілюстрація, пригадайте події в Україні під час Революції гідності, коли Майдан відвідали, без перебільшення, усі європейські посли та ключові співробітники західних посольств. Не згадуючи навіть про "роздавання печива" Вікторією Нуланд у супроводі посла США - яке режиму Януковича напевно не сподобалося, але не було навіть натяків на можливість її "покарання".

Польща, Німеччина та Швеція вже висловили своє обурення рішенням РФ і пообіцяли симетричну відповідь: вони так само оголосять persona non grata російських дипломатів.

Втім проблема значно серйозніша.

Приборкання слабкого

Цієї п'ятниці Євросоюз програв Росії у дипломатичному матчі, але не факт, що усвідомив це.

Бо мета Парижа з Берліном та те, чого прагне досягти Москва - принципово відмінні.

Європейські столиці відрядили до Москви шефа дипломатії ЄС для того, щоби продемонструвати, що Європа не закриває вікно для діалогу навіть за нинішніх складних умов. Очільники європейських МЗС доручили Жозепу Боррелю передати російському керівництву, що їхнє засудження Брюсселем ув'язнення Навального, побиття демонстрантів тощо залишиться, але це не має зупиняти співпрацю між РФ та ЄС у інших питаннях.

От тільки в Росії це прочитали зовсім інакше.

"Прагнення до діалогу" з боку ЄС Москва вважає ознакою слабкості.

А коли опонент дає слабину - її необхідно використовувати.

Боррель, до слова, зробив під час переговорів ще одну поступку - він припустив затвердження у ЄС російської вакцини від коронавірусу, Sputnik V.

Але в Москві вирішили підштовхнути колег до наступних кроків. А заодно - продемонструвати, що сама Росія на зустрічні кроки поки не готова.

Елементом такої стратегії стала заява Лаврова про висилку трьох дипломатів. Але цього було мало: у МЗС РФ вирішили "затролити" свого європейського колегу на спільній пресконференції.

"А у вас негрів лінчують"

У середу Лавров розповів журналістам, що відправив до Брюсселя збірку відеозаписів, які мають допомогти Боррелю краще підготуватися до переговорів із ним. Це - нарізка зйомок випадків жорстокого поводження із демонстрантами у Європі під час зіткнень з поліцією, нелегальних демонстрацій під час карантину тощо.

Боррель, за його словами, це відео так і не подивився. Але уникнути згадок про нього не вдалося.

На пресконференції речниця Лаврова Марія Захарова перш за все надала слово "журналісту" з пропагандистської інформагенції Sputnik. Його запитання Боррелю було більше схоже на промову, тривало понад 3 хвилини і зводилося до наступного: ЄС не має права піднімати питання Навального, адже у самому ЄС системно порушують базові права людей, свободу слова тощо. "Мене непокоїть ситуація з правами та свободами в Євросоюзі", - наголосив він та навів приклад обшуків у журналістів в Латвії, які всупереч санкціям працювали з російськими ЗМІ з групи RT.

Ту ж тему продовжила представниця газети "Коммерсант", запитавши Борреля про те, чи має ЄС моральне право критикувати розгон демонстрантів у Росії на фоні жорстких розгонів мітингів у ЄС. Втім, вона звернулася і до Лаврова із питанням про те, чи не видається очільнику МЗС РФ, що це схоже на радянський анекдот про те, що у СРСР була універсальна відповідь на всі закиди США: "А у вас негрів лінчують"

Навряд чи Боррель зміг зрозуміти цей специфічний жарт, навіть попри те, що його згодом повторив Лавров. Та для російського міністра це стало лише приводом розповісти про "звірства" європейських та американських правоохоронців і додати: Росія не сприймає жодних претензій щодо придушення протестів, бо в РФ "і близько нічого схожого не відбувається", та що російські правоохоронці, мовляв, на пов'язаних із Навальним протестах взагалі не вдавалися до застосування сили.

Боррель на ці твердження не відреагував, та й загалом - і це найбільша несподіванка - під час пресконференції уникав коментарів щодо Навального та розгонів мітингів, обмежуючись лише короткими фразами про занепокоєність.

Словом, цю пресконференцію він розгромно програв російському колезі.

Ні слова про Україну

"Жодних здобутків, втрачені можливості та репутація, що похитнулася. І три втрачених дипломати".

Так коротко підбив підсумки візиту Борреля до Москви очільник МЗС Литви Габріеліус Ландсбергіс.

І це не поодинока думка, хоча й смілива для чинного міністра. А от експерти та колишні посадовці виявилися значно відкритішими у оцінках.

Хоча багато хто з експертів передбачав провал Борреля ще до його дивного візиту, пояснюючи, що спроби перезавантаження відносин з Росією - наперед провальні.

Чи не найточнішою стала заява ексгенсека НАТО Андерса Фог Расмуссена:

"Мені подобається Боррель, але його візит до Москви був хибним рішенням. (Ми побачили, що) він стоїть поруч з Лавровим у той час, як той висилає трьох європейських дипломатів, просуває вакцину "Спутнік" та розкидується пустими словами про права людини та Навального. ЄС може робити геополітику краще. А Путін реагує на силу, а не на твіти"

Є ще одна деталь цієї поїздки, яка особливо важлива для нас.

На пресконференції Боррель ані словом не згадав про Україну, навіть коли мав нагоду це зробити у відповідях на запитання. І це - попри те, що напередодні поїздки у ЄС запевняли, що це буде однією з головних тем переговорів.

Лише після візиту він у окремому твіті запевнив що все ж поговорив з Лавровим про Україну. Втім, навіть з цього повідомлення складається враження, що це була радше "ритуальна розмова".

І це, схоже, стає нашою новою реальністю.

Наголосимо, це не означає, що ЄС готовий поступатися. Ні, жодна з червоних ліній щодо України не змістилася, але сенсу говорити про це з Росією ЄС, схоже, вже не бачить, бо все одно ніхто нікого не переконає.

Москву такий сценарій цілком задовольняє - ба більше, саме його там прагнуть.

Схоже, що те саме просто зараз відбувається з питаннями порушень прав людини в Росії, які стають жертвою бажання європейських столиць "продовжувати діалог, незважаючи на розбіжності". До слова, саме ці слова вжила Ангела Меркель, коментуючи висилку з Росії німецького дипломата.

Словом, все складається якнайкраще для РФ. Руйнування ще однієї "червоної лінії Євросоюзу" проходить за планом.

 

ПО РУБРИКАМ

10:53 Остаток средств на корсчетах банков 14.04.21

10:47 Индекс межбанковских ставок овернайт (UONIA) 13.04.2021

09:36 Цена на золото снижается 14 апреля в рамках коррекции

09:22 Доллар дешевеет к евро и иене 14 апреля на снижении опасений по инфляции

09:08 Nasdaq установила справочную цену в $250 для прямого листинга Coinbase, что дает ей оценку в $65 млрд

09:01 Против Крейга Райта подали иск после претензий на авторство white paper биткоина

08:09 Фондовые биржи АТР в основном растут 14 апреля вслед за рынками США

07:41 Dow закрылся снижением 13 апреля, S&P вырос до рекордной отметки

13.04 На межбанке 13 апреля оживилась валютная торговля: объем сделок подскочил с $76 млн до $184 млн

13.04 Рада приняла законы о защите валютных заемщиков

13.04 Цена биткойна превысила $63 тыс. в преддверии IPO Coinbase

13.04 Продажи гривневых ОВГЗ на аукционах упали до 216 млн грн

13.04 Депозитные ставки для физлиц 13.04.21

13.04 Кибератаки – угроза номер один мировой финансовой системе

13.04 Курс евро 13 апреля снижается к доллару на статистике из Германии

08:29 «Талибан» бойкотирует конференцию по Афганистану в Стамбуле

08:17 США перебросят в ФРГ разведчиков, артиллеристов, специалистов по кибероперациям и по РЭБ

13.04 Байден предложил Путину встретиться в третьей стране

13.04 В Иране готовятся обогащать уран до 60% - нового для страны максимума

13.04 Министр обороны: ФРГ готова на уступки США в споре о «Северном потоке - 2»

13.04 Виталий Портников: Путину не нужно общаться с Зеленским

13.04 В Германии экоактивисты подали иск против «Северного потока-2»

13.04 Япония решила слить в океан воду с «Фукусимы». Соседние страны против

13.04 Обострение на границе усиливается: Решится ли Путин снова напасть на Украину

13.04 В Англии открылись пабы и магазины после месяцев карантина из-за коронавируса

13.04 Коронавирус: «британский» вариант не приводит к более тяжелым формам болезни

13.04 Россия срочно прекращает пассажирское авиасообщение с Турцией

13.04 Госсекретарь США и генсек НАТО обсудили войска РФ на границах Украины

13.04 «Большая семерка» обеспокоена ростом числа военных РФ у границ Украины

12.04 Иран обвинил Израиль в атаке на ядерный объект в Натанзе

08:03 Фальшивые справки: как в Украине подделывают тесты на коронавирус

12.04 Коронавирусный шантаж: Как Кличко и центральная власть борются за рейтинги

12.04 Горнолыжный курорт «Буковель» возобновил работу

12.04 В Китае признали низкую эффективность закупленных для украинцев вакцин

09.04 Украина легализовала медицинский каннабис. Что можно

09.04 Жесткий карантин поддерживают 65% украинцев, – опрос

09.04 В Киеве выдали 500 тысяч спецпропусков на транспорт

08.04 Если ситуация с коронавирусом в Киеве не улучшится, локдаун могут продлить до 10 мая - Кличко

08.04 Киевсовет отменил плату за парковку на время карантина

07.04 Отопительный сезон в Киеве завершится 10 апреля, – Кличко

06.04 USAID предоставит Украине холодильники для хранения вакцины Pfizer

06.04 Часть киевских водителей маршруток отказались работать из-за локдаун

05.04 Средняя цена на квартиры в новостройках Киева, в марте 2021 года составила 33 253 грн/кв.м

02.04 В марте средняя цена 1 кв. м домов в пригороде Киева составила 23 511 грн.

02.04 В марте 2021 года средняя цена домов в Киеве составила 29 498 грн. за 1 кв. м

09:58 Ликвидация ОАСК: Что не так с инициативой разогнать скандальное «волчье правосудие»

13.04 Байден предложил Путину встретиться в третьей стране

13.04 Театр абсурда от Зеленского. Как Банковая помогает Кремлю «проверить Запад»

13.04 Виталий Портников: Путину не нужно общаться с Зеленским

13.04 Офис генпрокурора подтвердил расследование против близкого соратника Коломойского

13.04 Зеленский внес в Раду законопроект о ликвидации ОАСК

13.04 Обострение на границе усиливается: Решится ли Путин снова напасть на Украину

13.04 Зеленский: Если США видят Украину в НАТО, то должны помочь её членству не только на словах

13.04 Госсекретарь США и генсек НАТО обсудили войска РФ на границах Украины

13.04 «Большая семерка» обеспокоена ростом числа военных РФ у границ Украины

12.04 Коронавирусный шантаж: Как Кличко и центральная власть борются за рейтинги

12.04 Порошенко задекларировал 152 млн грн дивидендов от Rothschild Trust

12.04 Турецкое дежавю: Реализует ли Зеленский договоренности с Эрдоганом

12.04 О переходах из УПЦ МП в ПЦУ и визите патриарха Варфоломея в Украину - интервью с религиоведом Екатериной Щеткиной

12.04 США предупреждают о последствиях возможной агрессии РФ в отношении Украины

10:59 На радость автолюбителям: Spotify представила свой первый гаджет

08:36 Microsoft сообщила о росте числа атак на микропрограммное обеспечение

13.04 Huawei заявила, что Harmony OS будет установлена на 100 млн устройств в этом году

13.04 К 2025 году 95% от всех смартфонов в мире будут иметь функционал для обработки биометрических данных

13.04 В суде выяснилось, что Google годами получала несправедливое преимущество на рынке рекламы

13.04 NVIDIA представила профессиональные мобильные видеокарты на Ampere и Turing

13.04 NVIDIA представила мощную платформу DRIVE Atlan для самоуправляемых автомобилей

13.04 Airbus начал тестировать использование 100% возобновляемого авиатоплива

13.04 Google запустила новую функцию Android, которая поможет не попасть под машину

12.04 Microsoft купила создателей Siri за $20 млрд, чтобы усилить позиции на рынке облачного здравоохранения

12.04 GMC объяснил, почему пикап Hummer EV мощнее внедорожника

12.04 Рынок онлайн-видео и игр вырос до 330 млрд долларов

12.04 В Европе вышел самый дешёвый электромобиль

12.04 По прогнозу Juniper Research, к 2025 году более 1,4 млрд человек будут пользоваться распознаванием лиц для аутентификации платежей

12.04 Себестоимость спутникового комплекта Starlink составляет $1500, но SpaceX продаёт его всего за $499

13.04 В суде выяснилось, что Google годами получала несправедливое преимущество на рынке рекламы

05.03 Слежка в интернете по-новому. Зачем Google устроил переворот в рекламе

05.03 Объем интернет-рекламы в Украине за год вырос на 7%, – исследование

26.01 Apple вернула звание самого дорогого бренда - Brand Finance

11.01 Илон Маск стал самым богатым человеком в мире. Вот шесть принципов его успеха

17.12 Власти США подали иск против Google за монополизацию рынка рекламы

03.12 Впервые в истории интернет завоевал более половины рекламного рынка США

23.11 Теперь YouTube будет показывать рекламу в роликах небольших каналов и не будет платить за это их авторам

18.11 На YouTube появится аудиореклама. Её получат ролики, которые больше слушают, чем смотрят

24.09 Богатейшим человеком Китая стал владелец Nongfu Spring Джонг Шаншан

23.06 Как пережить кризис: 5 рекомендаций для SEO-агентств и фрилансеров

24.04 Amazon использовала данные независимых продавцов для создания собственных бестселлеров

26.03 Рекламный рынок во время пандемии. Что происходит в украинской рекламе и чего ждать завтра

24.03 Как достучаться до тех, кто не любит Facebook

10.02 Специалисты прогнозируют рост рынка коммерческого PR в этом году на 5-12%

теги

Apple, Aston Martin, Audi, bitcoin, BMW, Credit Suisse, Deutsche Bank, Facebook, Ford, Google, Huawei, Jaguar, Lamborghini, Lenovo, LG, Mercedes-Benz, Microsoft, Porsche, Samsung, Tesla, Toyota, Volkswagen, Volvo, Xiaomi, Англия, Белоруссия, Венесуэла, Газпром, ЕС, Казахстан, Китай, Молдова, Россия, США, Туркменистан, Турция, акции, депозитные ставки, золото, ипотека, кредит, межбанк, облигации, прогноз, форекс

ТОП-НОВОСТИ

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

 

Это интересно