Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Выборы ограниченного участия. Как Навальный Путину встречу с Лукашенко подпортил

18:17 14.09.2020 |

 Максим Михайленко / Деловая столица

История с единым днем голосования самым пикантным образом происходит на фоне, на котором Путин хотел бы показать приехавшему в Сочи - то ли на поклон, то ли в попытке как-то извернуться, Александру Лукашенко, что он все еще "молод и силен".

При всей анекдотичности появления в одной фразе таких понятий как "современная РФ" и "выборы", трехдневное изнасилование подданных Владимира Путина "избирательным процессом", в лучших традициях бюрократии декаданса названное "единым днем голосования", дает некое представление о настроениях российского общества и эффективности политических технологий или их отсутствии.

Три губительных тенденции

В России 11-13 сентября прошли первые выборы после карантина и принятия поправок в Конституцию. Марафон местных выборов (практически полностью - имели место еще довыборы в Госдуму по округам), который, как и "референдум" о четвертом сроке Владимира Путина, проходил, в том числе, во дворах у мусорных баков и в багажниках автомобилей, но при этом сопровождался-таки обязательным наблюдением и схватками местных элит, обозначил три тенденции.

Тенденция первая - по всей видимости, объясняющая, зачем Путину либо его присным потребовалось травить Алексея Навального. Затем, чтобы попытаться развалить координацию и смягчить аховую ситуацию для "Единой России", которая может теперь формально, но полноценно похвастать, по сути, лишь попахивающими победами на "выборах" губернаторов там, где они проводились. Вообще, ясно, что "выборы" проходили в условиях практически тотального недопущения к участию "несистемных" оппозиционеров, что в какой-то степени балансировалось стратегией "умного голосования". То есть за наиболее сильного кандидата не от правящей "партии", которая представляет собой практически декоративный сегмент режима.

Не везде, конечно, эта стратегия - в особенности с принудительным выбытием с командирского поста Навального - сработала вообще или сработала корректно, поскольку от системно-оппозиционных партий режим подсовывал даже более монструозных персонажей, чем от "ЕР", на фоне ползучей политической дестабилизации в стране внезапно начавших наращивать былую субъектность.

Параллельно управление внутренней политики АП РФ расширило ассортимент таких партий "системной оппозиции". В частности, этот скисший комплексный обед для избирателя был разбавлен национал-сталинистами фрик-писателя и военного преступника Захара Прилепина и не первой, но и не второй свежести "либералами" вроде неких "Новых людей", а также подключив в штепсель "Партии роста" музыканта Шнура и разномастных "зеленых".

Однако, как представляется, перепуганный Хабаровском (выборов в котором не было, а протесты - продолжаются) первый зам главы АП Сергей Кириенко несколько перестарался с этим экспериментом, и чуть ниже станет ясно почему.

Тенденция вторая - партия Путина-Медведева теперь способна "побеждать" исключительно с помощью масштабных фальсификаций, высушивания или административной накачки явки. Везде, где этого не происходит или по каким-то причинам не получается, она сдает позиции. Режим, при всей своей кажущейся твердости, подгнил и постарел, стал, в масштабах страны, неповоротлив и подслеповат, а его увертки вызывают лишь смех и раздражение. Заметим, что ни 5, ни 10, ни тем более 15 лет настолько титанических усилий и грубых приемов Кремлю для имитации демократии не требовалось. Но теперь и дискурс пониже, и гламур пожиже.

И третья тенденция - при всей (довольно тяжеловесной и шитой белыми нитками) технологической игре с фильтрами, которую вел режим на этом голосовании, ее итоги для путинской камарильи представляются скорее тревожными. Ради функционирования вертикали губернаторские выборы были безбожно подделаны, в особо проблемных регионах любых значимых конкурентов даже от сервильной оппозиции брутально выбросили из самого процесса регистрации. А ведь этот "ЕДГ" рассматривался как репетиция следующих думских выборов, причем в качестве побочного продукта обнуления самого Путина полномочия декоративного законодательного органа заметным образом расширились, в частности, в отношении отчетности министров и управления бюджетом...

Теперь следует сказать о том, что отдел АП РФ по обеспечению избирательного процесса - все еще называющийся ЦИК - предсказуемо пытается как-то вытянуть партию Путина-Медведева со дна в наиболее проблемных регионах, брутально засчитывая вбросы и другие подобные "инциденты". Поэтому цифры и расклады все еще могут волшебным образом меняться. Но факт остается фактом: игры в демократию, даже на миллиметровом периметре, заканчиваются для оторвавшегося от реалий режима Путина все хуже.

С умом и без

Итак, "избирательный процесс" прошел в 39 регионах России - как правило, нижнего порога явки и необходимости квалифицированного большинства (кроме губернаторских выборов) в РФ нет. Всего же - более 9 тысяч выборов прошли в 83 регионах, поскольку россияне "выбирали" глав 18 регионов и составы 11 региональных собраний, бессчетное количество муниципальных представителей и так далее, и тому подобное.

Где-то это выборы в городские и поселковые советы, где-то - в областные думы, где-то - губернаторские "состязания", но есть еще и довыборы в Госдуму. Таких довыборов - четыре, это Курская, Пензенская, Ярославская области и Татарстан. В Татарстане, в общем, всегда все понятно (разве что, как и в Башкирии, других электоральных султанатах, часто вскрывают схемы системных фальсификаций). А вот в Ярославской области "умное голосование" по Навальному, кажется, вывело вперед кандидата от "Справедливой России", бывшего мэра Рыбинска и губернатора края Анатолия Лисицина...

Оно ведь как устроено (кстати, этот безыдейный автоматизм штабов Навального возмущает технократов от более левого "Яблока", в частности архитектора электоральных машин в Москве Максима Каца)? Остающиеся без легальной партии "навальнисты" подготовили рекомендации более чем по 1100 кандидатам на 66 выборах в 39 регионах, исходя из того, что даже бродячая собака будет лучшим депутатом, нежели открытый "путинист" и в последний день голосования разослали их своей многомиллионной базе подписки-поддержки.

Иногда этот метод срабатывает странным образом, проводя на выборную должность людей довольно одиозных - каких-нибудь беглых бандитов из ОРДЛО или борцов с геями. Тем не менее, он сочтен властями достаточно эффективным и опасным для того, чтобы громить офисы по "Фонда по борьбе с коррупцией" и травить его лидера-основателя. По текущим итогам нынешних региональных "выборов" можно заключить, что подобная (и иная) мобилизация оппозиционного избирателя оказалась ниже среднего (в силу, как минимум, общей подавленности в российском обществе), но точечно стратегия сработала блестяще.

Перед коллегой неудобно

Там, где "навальнисты" планировали добиться успеха, они его преимущественно добились, сумев даже провести в городские советы Новосибирска и Томска своих краевых координаторов. В частности, таковыми стали итоги выборов в городскую думу "зловещего" теперь Томска: Единая Россия - 24,33%, КПРФ - 17,58%, ЛДПР - 15,13%, Новые люди - 14,44%, СР - 11,06%, Яблоко - 9,39%, Партия роста - 5,27%.

Таким образом, в Томске из 26 мандатов депутатов в горсовет 16 выиграли кандидаты от "Умного голосования", и всего лишь три досталось "Единой России". Тяжелые поражения "Единая Россия" потерпела - когда отчасти, а когда всецело благодаря "системе Навального" - на выборах в другие советы краевых и областных столиц. Это Новосибирск, Тамбов и Воронеж. Даже в непробиваемой Рязани, откуда Кремль традиционно набирает "арийцев" в свои войска, правящая партия, скорее всего, потеряет большинство.

Примечательно, что новый проект "системных либералов", загнанных было в гетто кремлевской "партией войны и беспредела", - "Новые люди" - внезапно выстрелил, пройдя с существенным результатом в 4 или 5 законодательных собраний и получив, таким образом, право участвовать в выборах в Госдуму без сбора подписей, так сказать, автоматом. В то же время коричневый проект во главе с Прилепиным "За правду" выступил значительно скромнее, едва переполз кое-где барьер. Хотя, по-видимому, тоже получит право выступить на думских выборах спойлером для тех же ЛДПР и КПРФ (или не спойлером - может, и новоотрощенной партийной ногой группировки Пригожина-Малофеева-Бородая?).

Наблюдатели заявили, что происходящее на участках можно было назвать только "правовым произволом": так много нарушений - тысячи - они не видели уже несколько лет. Наибольшее количество зафиксировано в Краснодарском крае, Челябинской, Нижегородской и Самарской областях. Как и везде, где всеми правдами и неправдами удержала контроль над краевой и местной властью. Впрочем, населению РФ к этому не привыкать, а Россия давно стала рекордсменом по фальсификациям и другим способам искажения результатов выборов.

Вся эта история с "выборами ограниченного участия", впрочем, самым пикантным образом происходит на фоне, на котором Путин хотел бы показать приехавшему в Сочи - то ли на поклон, то ли в попытке как-то извернуться, Александру Лукашенко, что он все еще "молод и силен". Двусмысленные результаты выборов - при всех попытках Путина дистанцироваться от утратившего популярность партийного проекта с медведем на эмблеме и недавних завываниях руководства единороссов о необходимости для аппаратчиков идти на любые выборы исключительно под партийными знаменами - создали для этой встречи неуверенный фон.

Тут бы, конечно, и посоветовать белорусскому диктатору своему российскому коллеге, как надо по-настоящему подделывать выборы, да вот беда - "минский лэндслайд" обернулся массовыми протестами, основательно расшатавшими трон колхозного политтехнолога. Вот и получается такая встреча двух одиночеств - ведь "партию Путина" с рекордным результатом поддержали лишь в тех регионах РФ, которые либо напоминают зону, либо представляют собой лунный ландшафт, или же это "электоральные султанаты", где итоги выборов определяет местный богдыхан. Основания для язвительности появились и у западных стран, которые все еще поддерживают коммуникацию с Кремлем, пусть и в основном на темы советской боевой фармакологии, распространения химического оружия и пустого газопровода.

Наконец, стоит подчеркнуть, что, возможно, уже во второй раз после московских городских выборов, на которых путинистам удалось удержать минимальное большинство в московской думе лишь с использованием жестких фальсификаций, мы наблюдаем объединение внесистемной и частично системной оппозиции в РФ. Так, созданная под эгидой Михаила Ходорковского "Открытая Россия" заявила, что полусотне с лишним кандидатов из коалиции "Объединенные демократы" удалось победить на прошедших выборах. Всего же от "Объединенных демократов" был 501 кандидат, и порядка 80% из них вошли в списки "умного голосования".

Вместе с тем, очевиден скрытый триумф как Ходорковского и Навального, так и нового поколения в "партии полусвета" - "Яблоке", а также "системных либералов" и криптооппозиционеров в самом, широко понимаемом, Кремле. Поэтому следует ждать дальнейшего закручивания гаек - в понимании Путина (как и преследуемого телеграм-каналами Лукашенко) пресловутая англичанка начала "гадить" площадями, причем уже не только из Лондона и со спутников НАТО, но из Берлина, Женевы, Вильнюса, Варшавы и Киева. А что с этим делать - непонятно.

Понятно только, что "партия войны" в России проигрывает свою внутреннюю войну - гражданскую, а ее патрон - "Единая Россия" с каждым новым циклом превращается в некое серое, грязное пятно на бигбордах, купленных в обход любых тендерных процедур.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес