Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Александр Гольц: Превратится ли Черное море в поле боя?

17:18 08.04.2019 |

 Александр Гольц, военный обозреватель / Эхо Москвы

Россия, как источник военной угрозы стала главной темой «юбилейной» встречи глав дипломатических ведомств натовских стран в Вашингтоне в конце минувшей недели. Несмотря на многочисленные внутренние конфликты, о которых речь шла и на саммите (один из них - настойчивые требования Дональда Трампа снизить затраты США на европейскую безопасность), существует незыблемый фактор, который обеспечивает натовское единство. Это противостояние тому, что натовцы считают «угрозой с Востока». В первую Холодную войну источником военной угрозы был СССР. Сегодня таковым считают Россию, и задача отражать «угрозу с Востока» представляет собой цемент натовского единства. С другой стороны, не в Брюсселе решили присоединить Крым и не там приняли решение о секретной войне на Донбассе.

Накануне саммита посол США в НАТО Кей Бейли Хатчисон вызвала немалый ажиотаж в России, завив, что министрам иностранных дел предстоит обсудить и одобрить пакет мер по усилению сдерживания России в Черном море. Поводом послужил случившийся в ноябре захват российскими пограничниками украинских военных катеров в Керченском проливе.

Хатчисон конкретизировала готовящийся пакет таким образом: «Эти меры предусматривают усиление наблюдения, в том числе воздушного, в то время как большее число кораблей стран НАТО будут входить в Черное море, чтобы обеспечить безопасный проход судов Украины через Керченский пролив в Азовское море. Очень важно, чтобы в Черном море была обеспечена безопасность Румынии, Болгарии и Украины, так же, как и Грузии, это касается как их судов, так и побережья».

В России эти заявления трактовали вполне однозначно: Североатлантический альянс вознамерился формировать совместные караваны украинских и натовских кораблей, чтобы с боем прорываться в Азовское море. Замминистра иностранных дел Александр Грушко, в прошлом - представитель Москвы при НАТО заявил, что Россия сейчас проводит плановое обновление Черноморского флота и поэтому готова к «возможным поворотам в сфере военной безопасности». «Наши позиции ясны: любые натовские усиления в регионе Черного моря бессмысленны с военной точки зрения, - отметил дипломат. - Они не укрепят безопасность ни региона, ни НАТО, только будут сопряжены с дополнительными военными рисками».

Председатель думского комитета по обороне генерал Владимир Шаманов весьма откровенно пообещал натовцам полный разгром: «Сколько бы они своих «корыт» нам под нос не совали, у нас сегодня создана самодостаточная группировка обороны по нанесению неприемлемого ущерба любым группам кораблей, которые появятся в непосредственной близости от наших границ».

Всевозможные эксперты тут же вспомнили, что все пять лет после присоединения Крыма Москва планомерно вооружала Крым. Там, в частности, развернуты комплексы береговой обороны «Бал» и «Бастион», которые могут быть быстро переброшены в угрожаемый район.

Баланс - не в пользу НАТО

При этом следует признать, что, решись НАТО на серьезную военную операцию в Черном море, у адмиралов альянса не будет привычного военного превосходства. Конечно, Черноморский флот совершенно несопоставим с силами НАТО в регионе и прежде всего с развернутым в Средиземном море 6-м флотом США. У России - несколько дизельных подлодок, древний, находящийся в бесконечном ремонте крейсер «Москва», три фрегата, один большой противолодочный корабль и два сторожевика. У НАТО - две-три авианосные группировки, десятки боевых кораблей. Однако баланс меняется в пользу Москвы, если НАТО будет соблюдать положения конвенции Монтре, заключенной в 1936 году. Согласно конвенции, общий тоннаж военных кораблей нечерноморских государств в Чёрном море не должен превышать 30 тысяч тонн (с возможностью повышения этого максимума до 45 тысяч тонн в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран) со сроком пребывания не больше 21 суток. Кроме того, количество боевых кораблей нечерноморских стран не должно превышать 9 единиц. Следование этим ограничениям сведет численность натовской группировки до 3 эсминцев (их водоизмещение около 10 тысяч тонн) или девяти фрегатов (3-6 тысяч тонн). Если иметь в виду то, что в Крыму помимо дальнобойных систем береговой обороны, размещены авиационная дивизия и дивизия ПВО, то у России может быть некоторое превосходство.

Впрочем, следует оговориться, что та же Конвенция Монтре предоставляет Турции, которая контролирует Босфор и Дарданеллы, право отменить эти ограничения, если она «считала бы себя находящейся под угрозой непосредственной военной опасности». Однако сейчас маловероятно, что Анкара будет играть с союзниками по НАТО против Москвы. В ходе вашингтонской встречи глав МИД НАТО Турция подвергалась чрезвычайно жесткой критике из-за намерения приобрести российский комплекс ПВО С-400. «То, что Турция приобретает за 2,5 миллиарда долларов российскую систему ПВО С-400 представляет собой огромную опасность для НАТО и мощи нашего союза», заявил, в частности вице-президент США Майкл Пенс.

Но Анкара, похоже, не намерена поддаваться нажиму. Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, назвал продажу С-400 «решенным вопросом». Он также предостерег: «Ни Запад, ни Россия не должны заставлять нас выбирать между ними. Такое сделали с Украиной, и посмотрите, что произошло». В этих обстоятельствах трудно предположить, что Турция посчитает вооруженное сопровождение украинских кораблей в Керченском проливе столь важным для своей безопасности, что она отменит ограничения Конвенции Монтре.

Меры - символические, но риски растут

Исходя из этих обстоятельств НАТО обрекла себя на принятие символических мер в поддержку Украины и Грузии. Было лишь сообщено, что министры иностранных дел приняли некий пакет мер, которые должны «повысить осведомленность НАТО о ситуации в Черноморском регионе и поддержку стран-партнеров Украины и Грузии», то есть усилить авиационную разведку. Никаких деталей об этом пакете не сообщалось. От изложения конкретики уклонился и представитель госдепартамента США. Натовский генсек Иенс Столтенберг счел нужным уточнить, что поддержка Украины и Грузии сведется к помощи в сфере боевой подготовки ВМС и морских пограничников. НАТО явно не собирается затевать третью мировую войну из-за права прохода украинских кораблей Керченским проливом.

Однако вся история с новым пакетом мер НАТО по «сдерживанию» в Черном море, готовность Москвы тут же перевести туманные угрозы Брюсселя в сценарии прямого военного столкновения в очередной раз подтверждает, что стороны вступили в новую холодную войну. Причем это столкновение может стать результатом не осознанного решения, а постоянного повышения ставок в противостоянии.

Очевидно, что даже символические меры потребуют усиления натовского военного присутствия в Черном море. После 2014 года натовские корабли стали регулярно демонстрировать флаг вблизи Крыма. Теперь скорее всего они будут находиться там практически постоянно. Захват украинских кораблей в ноябре не был заранее подготовленной операцией. У российских пограничников и их начальников очевидно сдали нервы. И нет никакой гарантии, что этого не случится снова.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес